Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 54351 | RS Umum Daerah Majalaya | 9 | 2025 | 87.87% | 100% | 100% | 50% | 86.12% | 0% | 98.14% | 100% | 98.97% | 89.19% | 100% | 100% | |
| 54352 | RS Umum Daerah Subang | 9 | 2025 | 91% | 90% | 99.91% | 100% | 37.14% | 0.93% | 91.69% | 100% | 83.38% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 54353 | RS Umum Daerah Cileungsi | 9 | 2025 | 71.41% | 72% | 93.92% | 95.12% | 81.56% | 0.61% | 89.5% | 100% | 94.47% | 88% | 93.78% | 100% | |
| 54354 | RS Umum Nurhayati Garut | 9 | 2025 | 90% | 98% | 100% | 100% | 88.6% | 0% | 86% | 100% | 80% | 84% | 100% | 100% | |
| 54355 | RS Umum Daerah Linggajati Kuningan | 9 | 2025 | 85.37% | 84% | 90.37% | 100% | 85.85% | 0% | 83.06% | 98.59% | 91.07% | 80.36% | 88.29% | 100% | |
| 54356 | RS Umum PTPN VIII | 9 | 2025 | 91% | 93% | 91.67% | 0% | 86% | 2.15% | 88% | 100% | 94.03% | 94.29% | 100% | 100% | 0 |
| 54357 | RS Umum Daerah Leuwiliang | 9 | 2025 | 78.25% | 81% | 99.32% | 25% | 99.5% | 4.85% | 92.1% | 100% | 99.92% | 75% | 99.84% | 100% | 0 |
| 54358 | RS Bhayangkara Cianjur | 9 | 2025 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 96.67% | 3.33% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 54359 | RS Hermina Soreang | 9 | 2025 | 88.66% | 88% | 100% | 100% | 82.22% | 0% | 91.87% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 54360 | RSAU dr. Hoediyono Lanud Suryadarma | 9 | 2025 | 92.54% | 74% | 91.87% | 0% | 96.77% | 0% | 81.48% | 0% | 0% | 0% | 85.45% | 86.11% | |
| 54361 | RS Umum Daerah Pagelaran | 9 | 2025 | 96.05% | 94% | 100% | 36.54% | 81.27% | 0.33% | 72.44% | 98.94% | 89.49% | 80% | 100% | 100% | |
| 54362 | RS Umum Mutiara Hati | 9 | 2025 | 85.81% | 80% | 100% | 100% | 87.15% | 100% | 80.68% | 100% | 100% | 91.94% | 100% | 100% | |
| 54363 | RS Umum Rumah Sehat Terpadu Dompet Dhuafa | 9 | 2025 | 98.57% | 100% | 100% | 0% | 83.04% | 0% | 95.45% | 100% | 95.56% | 0% | 100% | 100% | |
| 54364 | RS Umum Puri Cinere | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 89.2% | 4.65% | 83.33% | 97.5% | 99.5% | 12.63% | 100% | 100% | |
| 54365 | RS Umum El-Syifa | 9 | 2025 | 93% | 96% | 100% | 100% | 92.46% | 100% | 84.47% | 100% | 81.64% | 100% | 100% | 100% | |
| 54366 | RS Umum Dr. Hafiz | 9 | 2025 | 81.67% | 99% | 99.69% | 89.58% | 92.61% | 0.27% | 99.66% | 100% | 97.69% | 94.44% | 100% | 100% | |
| 54367 | RS Umum Pamanukan Medical Center (PMC) | 9 | 2025 | 86.34% | 0% | 100% | 80% | 82.93% | 4.2% | 85.37% | 100% | 100% | 84.87% | 100% | 85.71% | 0 |
| 54368 | RS Umum Annisa Queen | 9 | 2025 | 85.5% | 75% | 83.33% | 0% | 81.08% | 0% | 85.71% | 84.62% | 80% | 79.17% | 85.71% | 80% | |
| 54369 | RS Umum Medika Dramaga | 9 | 2025 | 80.37% | 83% | 100% | 0% | 85.53% | 10.87% | 66.67% | 100% | 100% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 54370 | RS Umum Kuningan Medical Center | 9 | 2025 | 80% | 95% | 90.76% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 88.29% | 0% | 83.33% | 100% | |
| 54371 | RS Umum Daerah Waled | 9 | 2025 | 84.79% | 96% | 100% | 90% | 76% | 1.25% | 82.22% | 100% | 85.5% | 100% | 95.24% | 100% | |
| 54372 | RS Umum Pertamina Balongan Indramayu | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.34% | 0% | 98.86% | 100% | 94.35% | 100% | 100% | 0% | |
| 54373 | Bogor Senior Hospital | 9 | 2025 | 95.95% | 97% | 100% | 100% | 74.64% | 0% | 98.16% | 100% | 96.03% | 0% | 100% | 100% | |
| 54374 | RS Umum Daerah Mursid Ibnu Syafiuddin | 9 | 2025 | 66.11% | 69% | 87.13% | 90.91% | 63.68% | 96.15% | 66.67% | 100% | 91.41% | 46.15% | 89.22% | 40% | |
| 54375 | RS Syahid Al Irsyad | 9 | 2025 | 99% | 93% | 100% | 0% | 98.83% | 0% | 100% | 85.71% | 75% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 54376 | RS Umum Hermina Depok | 9 | 2025 | 99.56% | 99% | 100% | 93.33% | 97.31% | 2.94% | 96.93% | 100% | 100% | 98.27% | 99.83% | 100% | 0 |
| 54377 | RS Umum Sentra Medika Cibinong | 9 | 2025 | 86.49% | 97% | 100% | 0% | 41.96% | 14.57% | 69.86% | 100% | 99.93% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54378 | RS Umum Daerah Welas Asih | 9 | 2025 | 99.42% | 100% | 100% | 86.67% | 78.37% | 1.3% | 83.25% | 100% | 95.54% | 95.06% | 100% | 100% | |
| 54379 | RS Umum Daerah dr. Slamet Garut | 9 | 2025 | 74.63% | 80% | 100% | 62.5% | 75.29% | 0.84% | 69.88% | 96.59% | 99.23% | 78.26% | 61.64% | 92.98% | 0 |
| 54380 | RS Ibu dan Anak Irhamna Indramayu | 9 | 2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 83.33% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 54381 | RS Islam Zam-Zam Muhammadiyah Jatibarang | 9 | 2025 | 95.15% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 88.78% | 100% | 100% | 60% | 100% | 100% | |
| 54382 | RS Permata Kuningan | 9 | 2025 | 89% | 96% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 94.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54383 | RS Mitra Husada Ciawigebang | 9 | 2025 | 100% | 100% | 98.63% | 100% | 56.7% | 0% | 77.78% | 100% | 100% | 94.59% | 98.92% | 100% | |
| 54384 | RS Umum Mitra Kasih | 9 | 2025 | 89.46% | 91% | 97.66% | 0% | 77.12% | 19.32% | 82.84% | 100% | 94.67% | 75.56% | 95.91% | 96.15% | 0 |
| 54385 | RS Umum Bina Husada | 9 | 2025 | 99.58% | 100% | 100% | 100% | 81% | 0% | 94.83% | 100% | 98.68% | 100% | 100% | 78.26% | |
| 54386 | RS Mitra Plumbon Indramayu | 9 | 2025 | 96.19% | 100% | 100% | 87.5% | 48.06% | 4.91% | 87.73% | 100% | 89.15% | 100% | 100% | 100% | |
| 54387 | RS Sentosa | 9 | 2025 | 96.43% | 94% | 100% | 100% | 68.09% | 7.01% | 50.69% | 100% | 99.31% | 80.21% | 100% | 100% | |
| 54388 | RS Universitas Indonesia | 9 | 2025 | 90.56% | 98% | 100% | 100% | 85.82% | 5.4% | 87.87% | 99.73% | 89.94% | 92.31% | 99.15% | 100% | |
| 54389 | RS Umum Tk. IV Guntur | 9 | 2025 | 87.14% | 90% | 100% | 100% | 89.47% | 4.12% | 86.11% | 100% | 97.11% | 100% | 100% | 89.47% | 0 |
| 54390 | RS Sentra Medika Langut | 9 | 2025 | 100% | 99% | 99.52% | 100% | 87.74% | 55.56% | 79.98% | 97.37% | 99.96% | 75.79% | 100% | 80% | |
| 54391 | RS Umum Kebonjati | 9 | 2025 | 83.73% | 100% | 99.63% | 83.33% | 92.88% | 2.62% | 91.18% | 100% | 93.67% | 88.41% | 99.18% | 100% | |
| 54392 | RS Jantung Hasna Medika Kuningan | 9 | 2025 | 96.89% | 100% | 100% | 0% | 72.5% | 0% | 99.78% | 100% | 98.49% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 54393 | RS Ibu dan Anak Bunda Suryatni | 9 | 2025 | 99.34% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 81.15% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54394 | RS Islam Siti Khadijah | 9 | 2025 | 97.27% | 100% | 100% | 0% | 90.31% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 54395 | RS Umum Daerah Prof. Dr. H. Chatib Quzwain | 9 | 2025 | 93% | 99% | 99.22% | 0% | 97.42% | 28.15% | 100% | 100% | 99.69% | 93.94% | 97.52% | 80% | 0 |
| 54396 | RS Umum Bunda Palembang | 9 | 2025 | 90% | 98% | 96% | 98% | 97% | 12.5% | 96% | 99% | 95% | 90% | 94% | 100% | |
| 54397 | RS Graha Yasmine | 9 | 2025 | 93% | 93% | 100% | 100% | 90.91% | 1.05% | 88.57% | 94.44% | 93.75% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 54398 | RS Umum Daerah Tais Kabupaten Seluma | 9 | 2025 | 97.5% | 100% | 90% | 0% | 85.71% | 0% | 88.89% | 40% | 94.12% | 92% | 91.67% | 87.5% | |
| 54399 | RS Umum Daerah Dr. M. Yunus Bengkulu | 9 | 2025 | 92.92% | 93% | 97.37% | 0% | 45.89% | 4.43% | 99.65% | 100% | 83.23% | 96.92% | 98.55% | 100% | |
| 54400 | RS Umum Daerah Mayjen H. A. Thalib | 9 | 2025 | 84.2% | 91% | 72.21% | 96.76% | 78.27% | 100% | 99.35% | 100% | 79.26% | 81.8% | 100% | 0% | |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.