Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 56301 | RS Katolik Budi Rahayu | 1 | 2024 | 85.5% | 100% | 100% | 0% | 91.82% | 0% | 49.77% | 100% | 98.26% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 56302 | RS Umum Adi Husada Kapasari | 1 | 2024 | 92.31% | 97% | 100% | 0% | 75.26% | 0% | 83.28% | 100% | 99.98% | 88.08% | 100% | 100% | 0 |
| 56303 | RS Islam Surabaya | 1 | 2024 | 98% | 89% | 100% | 100% | 95.31% | 0% | 66.25% | 100% | 98.51% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56304 | RS Baptis Kediri | 1 | 2024 | 93.92% | 100% | 100% | 0% | 42.02% | 0% | 89.01% | 99.36% | 99.99% | 79.75% | 100% | 100% | 0 |
| 56305 | RS Adi Husada Undaan | 1 | 2024 | 95.79% | 96% | 94.71% | 0% | 78.74% | 6.98% | 76.8% | 95.56% | 98.34% | 0% | 93.68% | 100% | 0 |
| 56306 | RS Umum Hermina Tangkubanprahu | 1 | 2024 | 94.93% | 98% | 100% | 100% | 73.79% | 0.87% | 95.7% | 100% | 98.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56307 | RS Umum Widodo | 1 | 2024 | 73.91% | 1% | 100% | 100% | 60.16% | 3.39% | 87.5% | 80.68% | 83.21% | 74.67% | 96.09% | 0% | 0 |
| 56308 | RS Ibu dan Anak Melati Magetan | 1 | 2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 97.66% | 3.33% | 89.57% | 100% | 95.82% | 89.1% | 100% | 100% | 0 |
| 56309 | RS Umum Bhayangkara Kediri | 1 | 2024 | 88.18% | 100% | 100% | 80% | 80.6% | 0% | 90.5% | 100% | 100% | 96.47% | 100% | 100% | 0 |
| 56310 | RS TK. IV 05.07.02 Kediri | 1 | 2024 | 84.69% | 88% | 91.43% | 100% | 67.76% | 0% | 65.18% | 100% | 91.71% | 67.57% | 90.23% | 100% | 0 |
| 56311 | RS Umum Nyai Ageng Pinatih Gresik | 1 | 2024 | 93.97% | 96% | 100% | 100% | 89.4% | 0% | 87.34% | 100% | 89.52% | 83.2% | 100% | 100% | 0 |
| 56312 | RS Ibu dan Anak Samudra Husada | 1 | 2024 | 92.5% | 96% | 100% | 0% | 89.82% | 0% | 45.54% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56313 | RS Umum Permata Bunda | 1 | 2024 | 88.8% | 85% | 100% | 100% | 85.06% | 0% | 87.9% | 100% | 85.13% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 56314 | RS Umum Daerah Dr. Soeroto Ngawi | 1 | 2024 | 87.5% | 80% | 100% | 100% | 71.09% | 10.34% | 78.12% | 99.36% | 84.82% | 58.18% | 88.28% | 100% | 0 |
| 56315 | RS Darmo | 1 | 2024 | 84.88% | 100% | 99.53% | % | 90.71% | 4.17% | 44.11% | 76.71% | 95.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56316 | RS Umum Sumekar | 1 | 2024 | 99.24% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.74% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56317 | RS Petrokimia Gresik | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.54% | 0% | 87.52% | 100% | 99.94% | 89.53% | 100% | 100% | 0 |
| 56318 | RS Ibu dan Anak Esto Ebhu | 1 | 2024 | 93.5% | 96% | 100% | 100% | 83.67% | 0% | 65.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56319 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedarsono Kota Pasuruan | 1 | 2024 | 89.3% | 89% | 100% | 50% | 99.74% | 0% | 86.27% | 95.24% | 92.14% | 99.87% | 100% | 100% | 0 |
| 56320 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 1 | 2024 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 80% | 100% | 84.32% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 56321 | RS Umum Daerah Gambiran | 1 | 2024 | 67.42% | 91% | 79.97% | 0% | 67.61% | 0% | 90.29% | 100% | 95.28% | 100% | 78.43% | 100% | 0 |
| 56322 | RS Umum dr. Suyudi | 1 | 2024 | 85.17% | 100% | 100% | 100% | 91% | 2.4% | 93.5% | 100% | 90.5% | 94.05% | 100% | 89.58% | 0 |
| 56323 | RS Umum Intan Medika | 1 | 2024 | 92.5% | 89% | 100% | 100% | 98.08% | 5% | 71.96% | 100% | 98.6% | 77.78% | 100% | 100% | 0 |
| 56324 | RS Ibu dan Anak Sekar Wangi | 1 | 2024 | 92.8% | 100% | 100% | 100% | 92.73% | 0% | 100% | 0% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56325 | RSUD dr. Wahidin Sudiro Husodo Kota Mojokerto | 1 | 2024 | 94.26% | 94% | 100% | 100% | 84.48% | 1.15% | 91.91% | 89.55% | 83.02% | 46.91% | 94.38% | 100% | 0 |
| 56326 | RS Ibu dan Anak Puri | 1 | 2024 | 82.05% | 91% | 93.75% | 100% | 98.69% | 0% | 90.78% | 0% | 97.31% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 56327 | RS Semen Gresik | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.06% | 0.3% | 93.02% | 100% | 79.01% | 93.13% | 100% | 100% | 0 |
| 56328 | RS Umum Daha Husada | 1 | 2024 | 95.62% | 97% | 96.86% | % | 98.4% | 0% | 93.09% | 100% | 82.81% | 88.89% | 90.32% | 0% | 0 |
| 56329 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 1 | 2024 | 92.64% | 97% | 100% | 100% | 80.67% | 0% | 82.22% | 92.86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56330 | RS Primasatya Husada Citra (PHC) Surabaya | 1 | 2024 | 86.04% | 100% | 100% | 100% | 88.72% | 0.78% | 69.59% | 100% | 99.97% | 94.81% | 100% | 100% | 0 |
| 56331 | RS Umum Dharma Yadnya | 1 | 2024 | 93.73% | 100% | 100% | 0% | 72.97% | 0% | 82.66% | 100% | 97.83% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56332 | RS Jiwa Mutiara Sukma | 1 | 2024 | 92.45% | 83% | 100% | % | 83% | % | 68.48% | 100% | 96.37% | 72.48% | 100% | 100% | 0 |
| 56333 | RS Umum Kasih Ibu | 1 | 2024 | 99.43% | 100% | 100% | 0% | 91.74% | 0.9% | 83.58% | 100% | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56334 | RS Umum Bali Holistik | 1 | 2024 | 92.5% | 93% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 56335 | RS Umum Bali Royal | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 80.21% | 3.83% | 86.53% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56336 | RS Risa Sentra Medika | 1 | 2024 | 87.8% | 94% | 100% | 100% | 97.33% | 0% | 83.67% | 100% | 96.95% | 93.22% | 100% | 100% | 0 |
| 56337 | RS Umum Semara Ratih | 1 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 100% | 95% | 0% | 88% | 100% | 95% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 56338 | RS Umum Surya Husadha | 1 | 2024 | 95.97% | 100% | 100% | 0% | 93.09% | 0% | 98.22% | 100% | 92.88% | 85.04% | 100% | 100% | 0 |
| 56339 | RS Umum Daerah Ruteng | 1 | 2024 | 79.37% | 93% | 98.89% | 85.19% | 10.38% | 100% | 100% | 72.34% | 100% | 13.33% | 100% | 0% | 0 |
| 56340 | RS Umum Daerah Kota Mataram | 1 | 2024 | 92.5% | 98% | 100% | 100% | 99.97% | 0% | 97.78% | 100% | 98.6% | 100% | 99.05% | 100% | 0 |
| 56341 | RS Ibu dan Anak Cahaya Bunda | 1 | 2024 | 93.5% | 100% | 100% | 89.23% | 80% | 1.33% | 96.92% | 100% | 83.08% | 81.54% | 93.85% | 100% | 0 |
| 56342 | RS Umum Surya Husadha | 1 | 2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 92.74% | 0% | 88.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56343 | RS Umum Bajawa | 1 | 2024 | 86.5% | 96% | 100% | 85.71% | 87.09% | 6% | 94.57% | 100% | 96.15% | 100% | 97.81% | 90.91% | 0 |
| 56344 | RS TK. II Udayana | 1 | 2024 | 99.75% | 100% | 99.02% | 94.44% | 88.57% | 0% | 98.83% | 100% | 96.89% | 86.44% | 100% | 100% | 0 |
| 56345 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda Tabanan | 1 | 2024 | 100% | 98% | 100% | 100% | 98.56% | 3.77% | 91.02% | 100% | 100% | 89.31% | 100% | 100% | 0 |
| 56346 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 1 | 2024 | 87% | 96% | 100% | 93.33% | 98.13% | 4% | 96.12% | 100% | 100% | 92.5% | 100% | 95.92% | 0 |
| 56347 | RS Umum Daerah Wangaya | 1 | 2024 | 95.33% | 95% | 100% | 100% | 100% | 11.73% | 92.51% | 100% | 99.25% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 56348 | RS St Antonius Jopu | 1 | 2024 | 89.97% | 93% | 100% | 0% | 63.01% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 98.97% | 0% | 0 |
| 56349 | RS Khusus Bedah BIMC | 1 | 2024 | 77.5% | 98% | 91% | 0% | 95.43% | 0% | 85.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 0 |
| 56350 | Siloam Hospitals Mataram | 1 | 2024 | 90.91% | 99% | 100% | 0% | 60.14% | 1.18% | 91.52% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.