Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58301 | RS Umum Daerah Muara Dua | 1 | 2024 | 72.39% | 87% | 98.98% | 90.48% | 0.98% | 0% | 84.88% | 100% | 100% | 83.78% | 88.74% | 100% | 0 |
| 58302 | RS Umum Bunda Palembang | 1 | 2024 | 82.5% | 86% | 97% | 82.61% | 83% | 2.27% | 95% | 92% | 97% | 92% | 99% | 100% | 0 |
| 58303 | RS Khusus Mata Pekanbaru Eye Center | 1 | 2024 | 92.52% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58304 | RS Umum Daerah Lebong | 1 | 2024 | 95.15% | 99% | 100% | 100% | 79.82% | % | 100% | 100% | 95.93% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 58305 | Charitas Hospital Kenten | 1 | 2024 | 91.33% | 87% | 88.7% | 100% | 96.15% | 0% | 87.19% | 100% | 92.89% | 93.75% | 100% | 89.47% | 0 |
| 58306 | RS Umum Universitas Riau | 1 | 2024 | 91% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.49% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58307 | RS Ibu dan Anak Tiara Fatrin Palembang | 1 | 2024 | 91.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58308 | RS Umum Daerah Dr. M. Yunus Bengkulu | 1 | 2024 | 94.18% | 94% | 99.53% | 100% | 55.37% | 4.51% | 96.73% | 100% | 82.31% | 95.57% | 96.62% | 100% | 0 |
| 58309 | RS Khusus Mata Masyarakat Provinsi Sumatera Selatan | 1 | 2024 | 85.56% | 96% | 100% | 0% | 71.71% | 0% | 100% | 100% | 100% | 84.21% | 100% | 0% | 0 |
| 58310 | RS Umum Bina Kasih | 1 | 2024 | 87% | 100% | 100% | 100% | 81.17% | 0% | 63.38% | 100% | 97% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58311 | RS Pelabuhan Palembang | 1 | 2024 | 86.81% | 100% | 100% | 100% | 86.32% | 0% | 65.68% | 100% | 99.65% | 89.31% | 100% | 100% | 0 |
| 58312 | RS Umum Ummi Bengkulu | 1 | 2024 | 95.57% | 98% | 100% | 65.96% | 66.25% | 0% | 98.62% | 100% | 99.93% | 52.56% | 100% | 100% | 0 |
| 58313 | RS Jiwa Ernaldi Bahar Provinsi Sumatera Selatan | 10 | 2024 | 87.08% | 100% | 100% | % | 83.26% | % | 99.92% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58314 | RS Umum Charitas Hospital Palembang | 10 | 2024 | 95.98% | 100% | 100% | 87.5% | 76.92% | 5.89% | 65.21% | 100% | 96.21% | 100% | 100% | 98.28% | 0 |
| 58315 | RS AR Bunda Kota Prabumulih | 10 | 2024 | 87.58% | 89% | 98.43% | 100% | 88.06% | 0% | 97.22% | 100% | 88% | 87.74% | 95% | 100% | 0 |
| 58316 | RS Umum Daerah H. Abdurrahman Sayoeti | 10 | 2024 | 89.05% | 88% | 87.07% | 0% | 37.77% | 0% | 83.49% | 100% | 91.37% | 92.59% | 100% | 100% | 0 |
| 58317 | RS Hermina Palembang | 10 | 2024 | 96.5% | 93% | 100% | 98.53% | 86.67% | 0.49% | 88.89% | 98.39% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58318 | RS Mitra | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 75% | 87.09% | 2.42% | 83.33% | 100% | 98.1% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 58319 | RS Umum Rimbo Medika | 10 | 2024 | 87.5% | 86% | 97.07% | 25% | 90.88% | 12.5% | 85.91% | 100% | 92.83% | 81.22% | 100% | 100% | 0 |
| 58320 | RS Ibu dan Anak Ananda Lubuk Linggau | 10 | 2024 | 99.1% | 100% | 100% | 100% | 95.15% | 2.38% | 90.95% | 100% | 95.82% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58321 | RS Umum Myria Palembang | 10 | 2024 | 100% | 100% | 99.64% | 100% | 48.6% | 2.88% | 82.47% | 100% | 98.44% | 83.19% | 100% | 75% | 0 |
| 58322 | RS Tk. III 02.06.01 dr. Bratanata | 10 | 2024 | 99.44% | 99% | 97.79% | 100% | 90.99% | 0% | 70.42% | 100% | 99.98% | 100% | 94.38% | 100% | 0 |
| 58323 | RS Bhayangkara Jambi | 10 | 2024 | 98.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58324 | RS Umum Daerah Palembang Bari | 10 | 2024 | 86.19% | 100% | 100% | 100% | 94.31% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58325 | RS Umum Santa Theresia | 10 | 2024 | 87.43% | 89% | 98.04% | 0% | 81.83% | 0.47% | 87.5% | 92.86% | 90.67% | 88.33% | 97.04% | 100% | 0 |
| 58326 | RS Ibu dan Anak Dwi Sari | 10 | 2024 | 91.46% | 100% | 100% | 64.44% | 98.91% | 1.69% | 97.66% | 100% | 100% | 99.78% | 100% | 100% | 0 |
| 58327 | RS Khusus Mata Masyarakat Provinsi Sumatera Selatan | 10 | 2024 | 92.41% | 99% | 100% | 0% | 66.02% | 0% | 100% | 100% | 100% | 92% | 100% | 0% | 0 |
| 58328 | RS Jiwa Daerah Provinsi Jambi | 10 | 2024 | 89.74% | 100% | 100% | % | 94.57% | % | 90.18% | 0% | 100% | 74.15% | 100% | 100% | 0 |
| 58329 | RS Siloam Jambi | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 59.47% | 0% | 61.78% | 100% | 98.94% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58330 | RS Siloam Silampari | 10 | 2024 | 92.79% | 97% | 98.44% | 0% | 38.39% | 0% | 86.96% | 100% | 89.17% | 100% | 100% | 87.5% | 0 |
| 58331 | RS Ibu dan Anak Rika Amelia | 10 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 93% | 100% | 1% | 89% | 100% | 85% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 58332 | RS Umum Bunda Palembang | 10 | 2024 | 72.5% | 75% | 97% | 80% | 80% | 2.86% | 90% | 95% | 90% | 90% | 99% | 100% | 0 |
| 58333 | RS Umum Sriwijaya | 10 | 2024 | 81% | 100% | 100% | 80% | 75.7% | 0% | 84% | 100% | 98.18% | 81.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58334 | RS Islam Arafah | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 37.5% | 74.6% | 1.34% | 51.14% | 100% | 99.9% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 58335 | RS AR Bunda Kota Lubuk Linggau | 10 | 2024 | 91.2% | 100% | 100% | 100% | 80.73% | 0% | 92.04% | 100% | 100% | 81.08% | 100% | 100% | 0 |
| 58336 | RS Rapha Theresia | 10 | 2024 | 95.5% | 98% | 100% | 100% | 99.55% | 0% | 40.32% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58337 | RS Islam Siti Khadijah | 10 | 2024 | 97.1% | 100% | 100% | 0% | 96.58% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58338 | RS Ibu dan Anak Annisa | 10 | 2024 | 88.13% | 100% | 100% | 98.25% | 98.54% | 100% | 90.96% | 100% | 99.69% | 97.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58339 | RS Umum Kambang | 10 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 79.1% | 0% | 48.18% | 100% | 100% | 80% | 91.61% | 88.89% | 0 |
| 58340 | RS Umum Pusat Dr. Rivai Abdullah | 10 | 2024 | 93.19% | 100% | 100% | 0% | 43.9% | 0% | 74.06% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58341 | RS Umum Daerah Basemah Kota Pagar Alam | 10 | 2024 | 82.5% | 83% | 86.67% | 100% | 88% | 0% | 96% | 96.35% | 100% | 73.33% | 83.33% | 66.67% | 0 |
| 58342 | RS Umum Baiturahim Jambi | 10 | 2024 | 92% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.44% | 100% | 100% | 93.99% | 80.72% | 100% | 100% | 0 |
| 58343 | RS Umum Daerah H. Abdul Manap | 10 | 2024 | 93% | 93% | 98.8% | 0% | 77.59% | 0% | 79.13% | 100% | 94.72% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 58344 | Charitas Hospital Belitang | 10 | 2024 | 85.91% | 100% | 100% | 100% | 78.66% | 0.53% | 92.63% | 100% | 99.93% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58345 | RS Umum Daerah Gelumbang | 10 | 2024 | 91% | 100% | 100% | 0% | 85.58% | 0% | 100% | 100% | 93.75% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58346 | RS Ibu dan Anak Karunia Indah Medika | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 63.97% | 0% | 80% | 100% | 90.54% | 20% | 100% | 100% | 0 |
| 58347 | RS Musi Medika Cendikia | 10 | 2024 | 86.47% | 100% | 100% | 0% | 87.83% | 0% | 83.57% | 0% | 90.27% | 90.37% | 100% | 0% | 0 |
| 58348 | RS Umum Trijaya Medical Center | 10 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 93.1% | 18.18% | 80.25% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58349 | RS Islam At-Taqwa Gumawang | 10 | 2024 | 88% | 100% | 79.38% | 87.5% | 78.8% | 1.49% | 87.77% | 100% | 91.19% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58350 | RS Umum Daerah Lahat | 10 | 2024 | 85.56% | 87% | 100% | 93.33% | 92% | 100% | 92% | 100% | 90% | 91.67% | 100% | 92% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.