Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58401 | RS Umum Daerah Haji Abdoel Madjid Batoe | 10 | 2024 | 89.5% | 99% | 99% | 100% | 97.22% | 0% | 97.5% | 99% | 98.5% | 97.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58402 | RS Umum Daerah KH. Daud Arif | 10 | 2024 | 83.65% | 96% | 92.77% | 100% | 48.38% | 0% | 100% | 100% | 71.2% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58403 | RS Umum Prima Pekanbaru | 10 | 2024 | 97.01% | 99% | 92.87% | 80% | 80.49% | 3% | 85.77% | 99.5% | 80.51% | 80% | 95.53% | 100% | 0 |
| 58404 | RS Umum Daerah Kaur | 10 | 2024 | 88.82% | 89% | 90.42% | 100% | 88.04% | 0% | 89.77% | 92.59% | 91.86% | 89.52% | 90.91% | 100% | 0 |
| 58405 | RS Umum Lancang Kuning | 10 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 85.71% | 86.36% | 0% | 82% | 100% | 85.94% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58406 | RS Umum Daerah Suryah Khairuddin | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 47.62% | 0% | 66.67% | 100% | 94.67% | 33.33% | 100% | 33.33% | 0 |
| 58407 | RS Ibu dan Anak AL-Barra | 10 | 2024 | 96.38% | 100% | 100% | 100% | 98.64% | 4.92% | 96.15% | 100% | 100% | 87.88% | 100% | 0% | 0 |
| 58408 | RS Umum Sansani | 10 | 2024 | 99.51% | 100% | 100% | 100% | 99.27% | 0% | 84.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58409 | RS Awal Bros A. Yani | 10 | 2024 | 82.74% | 96% | 100% | 95.45% | 80.76% | 1.74% | 75.35% | 100% | 96.43% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 58410 | RS Umum Daerah Siti Aisyah Kota Lubuk Linggau | 10 | 2024 | 96.57% | 100% | 99.82% | 100% | 97.68% | 0% | 90.65% | 100% | 92.2% | 20% | 94.29% | 100% | 0 |
| 58411 | Aulia Hospital | 10 | 2024 | 96.3% | 75% | 97.02% | 37.5% | 89.58% | 34.42% | 78.56% | 100% | 100% | 81.2% | 99.63% | 100% | 0 |
| 58412 | RS Umum Daerah Sultan Thaha Saifuddin | 10 | 2024 | 92.33% | 94% | 97.12% | 100% | 65.09% | 0% | 100% | 100% | 98.27% | 0% | 89.42% | 100% | 0 |
| 58413 | RS Umum Daerah Mayjen H. A. Thalib | 10 | 2024 | 77.96% | 77% | 79.19% | 100% | 77.74% | 4.95% | 100% | 100% | 81.1% | 80.43% | 74.16% | 0% | 0 |
| 58414 | RS Umum Daerah Arga Makmur | 10 | 2024 | 87.5% | 89% | 88.89% | 16.67% | 11.8% | 11.3% | 1.35% | 100% | 55.47% | 0% | 93.02% | 0% | 0 |
| 58415 | RS Pertamina Dumai | 10 | 2024 | 95% | 97% | 100% | 0% | 72.99% | 0% | 70.51% | 100% | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58416 | RS Umum Daerah Tais Kabupaten Seluma | 10 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 0% | 96.63% | 11.11% | 87.21% | 78.57% | 87.32% | 88.46% | 95.76% | 93.75% | 0 |
| 58417 | RS Umum Daerah Ahmad Ripin | 10 | 2024 | 98.5% | 97% | 100% | 0% | 99.44% | 0% | 99.12% | 100% | 96.59% | 95.24% | 100% | 0% | 0 |
| 58418 | RS Eria | 10 | 2024 | 90% | 96% | 98.25% | 71.43% | 73.33% | 0% | 80% | 100% | 97.33% | 70% | 100% | 75% | 0 |
| 58419 | RS Mitra Medika Batang Hari | 10 | 2024 | 85.55% | 88% | 100% | 89.66% | 98.98% | 0% | 38.04% | 100% | 100% | 94.44% | 80.79% | 100% | 0 |
| 58420 | RS Umum Daerah Kota Dumai | 10 | 2024 | 79.28% | 89% | 100% | 0% | 15.62% | 3.65% | 95.99% | 100% | 92.66% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 58421 | RS Umum Daerah Harapan dan Doa | 10 | 2024 | 87.5% | 95% | 93.71% | 100% | 67.5% | 0% | 93.54% | 100% | 87.14% | 93.28% | 89.92% | 100% | 0 |
| 58422 | RS As-syifa | 10 | 2024 | 90.3% | 100% | 100% | 95.56% | 94.17% | 3.12% | 94.86% | 100% | 97.81% | 89.13% | 100% | 100% | 0 |
| 58423 | RS Royal Prima | 10 | 2024 | 93.5% | 94% | 100% | 100% | 90% | 0.95% | 83.64% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58424 | RS Hermina Pekanbaru | 10 | 2024 | 92.68% | 93% | 100% | 94.74% | 82.02% | 2.49% | 79.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58425 | RS Umum Daerah Mukomuko | 10 | 2024 | 90.62% | 100% | 100% | 100% | 77.78% | % | 84.08% | 79.66% | 0% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 58426 | RS Umum Daerah Kabupaten Rejang Lebong | 10 | 2024 | 87.11% | 96% | 100% | 100% | 91.67% | 1.56% | 98.22% | 100% | 96.43% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 58427 | RS Umum Daerah Sungai Gelam | 10 | 2024 | 96.37% | 96% | 99.04% | 0% | 77.93% | 0% | 67.69% | 100% | 94.31% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58428 | RS Muhammadiyah Palembang | 10 | 2024 | 99.64% | 94% | 100% | 0% | 87.18% | 1.42% | 75.07% | 100% | 100% | 93.1% | 100% | 100% | 0 |
| 58429 | RS Graha Yasmine | 10 | 2024 | 91% | 88% | 100% | 100% | 92% | 1.96% | 89% | 80% | 96% | 93.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58430 | RS Umum Awal Bros Pekanbaru | 10 | 2024 | 98.58% | 100% | 100% | 0% | 39.08% | 4.04% | 86.54% | 100% | 85.87% | 96.12% | 100% | 100% | 0 |
| 58431 | RS Umum Daerah Nurdin Hamzah | 10 | 2024 | 82.08% | 94% | 100% | 75% | 79.64% | 0% | 81.75% | 100% | 98.16% | 79.84% | 100% | 100% | 0 |
| 58432 | RS Umum Daerah Sungai Bahar | 10 | 2024 | 93.5% | 80% | 93.33% | 25% | 84.75% | 0% | 95.8% | 100% | 93.6% | 95% | 92.5% | 100% | 0 |
| 58433 | RS Jiwa Soeprapto Provinsi Bengkulu | 10 | 2024 | 88.29% | 94% | 100% | 0% | 97.8% | 0% | 95.6% | 0% | 98.98% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58434 | RS Umum TNI-AU Lanud Roesmin Nurjadin | 10 | 2024 | 91% | 98% | 100% | 0% | 98.13% | 0% | 100% | 97.35% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58435 | Charitas Hospital Arga Makmur | 10 | 2024 | 75.32% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 97.13% | 100% | 85.71% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58436 | RS Umum Daerah Lagita | 10 | 2024 | 71.43% | 71% | 83.33% | 100% | 77.78% | 0% | 100% | 100% | 95.24% | 90% | 95.56% | 85.71% | 0 |
| 58437 | RS Umum Universitas Riau | 10 | 2024 | 88% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.04% | 100% | 85.53% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58438 | RS Umum Daerah Kepahiang | 10 | 2024 | 74.33% | 73% | 100% | 87.5% | 82.88% | 0% | 89.15% | 100% | 99.59% | 90.48% | 100% | 100% | 0 |
| 58439 | RS Umum Daerah Petanang | 10 | 2024 | 85.82% | 87% | 75.86% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 91.11% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 58440 | RS Khusus Mata SMEC Pekanbaru | 10 | 2024 | 93% | 97% | 100% | % | 98.93% | 5.96% | 96.05% | 100% | 88.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58441 | RS Umum Ummi Bengkulu | 10 | 2024 | 91.54% | 98% | 100% | 85% | 55.61% | 0.25% | 98.69% | 100% | 98.37% | 69.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58442 | RS Jabal Rahmah Medika | 10 | 2024 | 87.58% | 99% | 100% | 100% | 80.05% | 0% | 79.01% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58443 | RS Umum Daerah Bengkulu Tengah | 10 | 2024 | 82.44% | 73% | 100% | 100% | 82.55% | 0% | 100% | 100% | 99.65% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58444 | RS Merangin Medical Centre | 10 | 2024 | 97.92% | 100% | 100% | 100% | 93.55% | 2.86% | 83.33% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 58445 | RS Khusus Mata Pekanbaru Eye Center | 10 | 2024 | 96.78% | 97% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58446 | RS Umum Daerah Raden Mattaher Jambi | 10 | 2024 | 95.56% | 99% | 98.67% | 100% | 78.4% | 3.58% | 89.75% | 92.22% | 98.52% | 81.66% | 96.75% | 100% | 0 |
| 58447 | RS Raudhah | 10 | 2024 | 98.66% | 97% | 100% | 100% | 90.48% | 1.05% | 86.67% | 95.65% | 90.52% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58448 | RS Umum Awal Bros Panam | 10 | 2024 | 85.45% | 99% | 100% | 0% | 70.69% | 8.43% | 79.92% | 100% | 100% | 94.57% | 100% | 100% | 0 |
| 58449 | RS Umum Pekanbaru Medical Center | 10 | 2024 | 77% | 76% | 100% | 81.82% | 80.45% | 3.51% | 55.89% | 100% | 89.77% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58450 | RS Ibu dan Anak Moelia | 10 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.