Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Bersama untuk Pelayanan
Kesehatan yang Lebih Baik
MEMUAT...
Mohon tunggu, halaman sedang dimuat.Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 67901 | RS Khusus Ibu dan Anak Kahyangan | 12 | 2024 | 99.25% | 100% | 100% | 100% | 67.65% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 67902 | RS Umum Banyumanik 2 | 12 | 2024 | 95.17% | 98% | 97.64% | 100% | 99.11% | 0% | 53.45% | 96.08% | 100% | 71.43% | 94.29% | 100% | 99 |
| 67903 | RS Umum Islam Orpeha | 12 | 2024 | 99.83% | 100% | 100% | % | 44.54% | 2.63% | 87.11% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.35 |
| 67904 | RS Umum Daerah Wates | 12 | 2024 | 93.02% | 100% | 94.07% | 53.33% | 81.29% | 2.21% | 89.44% | 100% | 97.45% | 100% | 99.7% | 100% | 87 |
| 67905 | RS Mata JEC-Candi Semarang | 12 | 2024 | 87.62% | 100% | 100% | 0% | 68.53% | 4.2% | 96.67% | 100% | 0% | 68.18% | 100% | 0% | 0 |
| 67906 | RS Yasyfin Darussalam Gontor | 12 | 2024 | 86.68% | 94% | 100% | % | 100% | 0% | 52.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.96 |
| 67907 | RS Jiwa Grhasia | 12 | 2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 96.41% | 0% | 90.7% | 100% | 0% | 77.27% | 100% | 0% | 83.29 |
| 67908 | RS Bedah Adelia | 12 | 2024 | 89.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 67909 | RS Ibu dan Anak Kasih Ibu Tegal | 12 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100 |
| 67910 | RS Primaya Kota Semarang | 12 | 2024 | 0% | 100% | 100% | 50% | 96.82% | 2.16% | 88.76% | 100% | 89.08% | 100% | 100% | 100% | 97.03 |
| 67911 | RSUP Dr. Sardjito | 12 | 2024 | 95.25% | 100% | 99.14% | 100% | 84.41% | 2.79% | 88.45% | 100% | 99.64% | 84% | 99.98% | 100% | 89.75 |
| 67912 | RS Umum Triharsi | 12 | 2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 8.33% | 44.43% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 67913 | RS Umum Pusat Surakarta | 12 | 2024 | 90.8% | 100% | 100% | 50% | 80.98% | 1.96% | 87.62% | 100% | 99.73% | 100% | 100% | 100% | 89.43 |
| 67914 | RS Islam Hidayatullah Yogyakarta | 12 | 2024 | 98.27% | 100% | 100% | 66.67% | 60% | 0.6% | 88.4% | 92.31% | 97.99% | 89.38% | 100% | 100% | |
| 67915 | RS Khusus Jiwa Puri Nirmala | 12 | 2024 | 80.69% | 83% | 100% | % | 74.06% | % | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 80.22 |
| 67916 | RS Ludira Husada Tama | 12 | 2024 | 88.92% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 48.41% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 82.54 |
| 67917 | RS Umum Tk.III Bhakti Wira Tamtama Smg | 12 | 2024 | 90.61% | 100% | 100% | 100% | 92.97% | 0.34% | 87.76% | 100% | 97.08% | 88% | 100% | 100% | 88.7 |
| 67918 | RS Umum Tk. IV 04.07.03 dr. Asmir | 12 | 2024 | 95.31% | 100% | 100% | 100% | 88.54% | 2.56% | 78.44% | 100% | 84.15% | 100% | 100% | 100% | 87 |
| 67919 | RS Umum Daerah dr. Darsono | 12 | 2024 | 89.35% | 91% | 92.05% | 0% | 91.69% | 0.63% | 84.55% | 92.77% | 90.75% | 100% | 100% | 100% | 82.08 |
| 67920 | RS Umum Mitra Sehat | 12 | 2024 | 91.09% | 90% | 91% | 0% | 80.51% | 0% | 70% | 100% | 89.09% | 66.67% | 94.44% | 0% | 80.8 |
| 67921 | RS Umum Puri Asih | 12 | 2024 | 97.64% | 97% | 100% | 100% | 94.86% | 0% | 89.51% | 100% | 95.9% | 80% | 97.9% | 100% | 86 |
| 67922 | RS Umum Pusat Dr. Kariadi | 12 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 60% | 88.98% | 1.38% | 68.82% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 91.51 |
| 67923 | RS Khusus Ibu dan Anak PKU Muhammadiyah Kotagede | 12 | 2024 | 98.92% | 100% | 100% | 0% | 96.8% | 0% | 21.94% | 100% | 92.11% | 100% | 100% | 100% | 87.3 |
| 67924 | RS Umum Bhayangkara Semarang | 12 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 92.31% | 2.08% | 84.82% | 100% | 95.73% | 84.82% | 100% | 100% | 91 |
| 67925 | RS Umum Hermina Yogya | 12 | 2024 | 91.77% | 100% | 100% | 100% | 82.81% | 0% | 71.84% | 100% | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 91.76 |
| 67926 | RS Paru Respira | 12 | 2024 | 84.78% | 99% | 90.22% | % | 72.77% | 50% | 97.25% | 100% | 100% | 91.23% | 88.89% | 100% | 0 |
| 67927 | RS Umum Daerah Kota Salatiga | 12 | 2024 | 91.43% | 91% | 94.09% | 100% | 77.16% | 1.02% | 93.29% | 88.21% | 82.14% | 98.37% | 100% | 100% | 88.6 |
| 67928 | RS Ibu dan Anak Bunda Semarang | 12 | 2024 | 99% | 99% | 96% | 0% | 83.36% | 0% | 96.34% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 84 |
| 67929 | RS Umum Hermina Pandanaran | 12 | 2024 | 97% | 99% | 100% | 100% | 98.5% | 1% | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.34 |
| 67930 | RS Onkologi Solo | 12 | 2024 | 98.7% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.6% | 100% | 100% | 100% | 90.66 |
| 67931 | RS Umum Panti Rapih | 12 | 2024 | 91.72% | 93% | 92.21% | 0% | 78.61% | 0% | 80% | 100% | 100% | 57.45% | 100% | 100% | 91.58 |
| 67932 | RS Umum Permata Medika | 12 | 2024 | 96% | 98% | 100% | 100% | 78.63% | 2.62% | 84.02% | 100% | 84.02% | 90.3% | 100% | 100% | 92.09 |
| 67933 | RS Panti Wilasa | 12 | 2024 | 95.41% | 99% | 100% | 0% | 80.47% | 1.72% | 94.95% | 100% | 99.7% | 0% | 100% | 100% | 99.11 |
| 67934 | RS Ibu dan Anak Hermina Mutiara Bunda | 12 | 2024 | 92.7% | 100% | 100% | 100% | 92.06% | 0% | 91.46% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 83.8 |
| 67935 | RS Akademik Universitas Gadjah Mada | 12 | 2024 | 97.35% | 100% | 100% | 100% | 88.1% | 18.95% | 89.09% | 100% | 98.17% | 88.57% | 95.11% | 100% | 86.9 |
| 67936 | RS Umum Medical Mandiri Pacitan | 12 | 2024 | 90.48% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.6 |
| 67937 | RS Gigi dan Mulut Universitas Muhammadiyah Yogyakarta | 12 | 2024 | 96.38% | 98% | 100% | % | 85.33% | 0% | 100% | 0% | 93.14% | 100% | 100% | 100% | 94.85 |
| 67938 | RS Gigi dan Mulut Soelastri | 12 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 93.97% | 0% | 94.29% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.91 |
| 67939 | RS Bethesda Lempuyangwangi | 12 | 2024 | 91.78% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 96.02% | 100% | 90.85% | 100% | 100% | 100% | 83 |
| 67940 | RS Pratama Kota Yogyakarta | 12 | 2024 | 88.42% | 96% | 100% | 0% | 86.9% | 0% | 100% | 100% | 85.96% | 100% | 100% | 100% | 86.82 |
| 67941 | RS Umum William Booth | 12 | 2024 | 98.68% | 99% | 100% | 0% | 97.17% | 0% | 62.91% | 100% | 74.6% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 67942 | RS Khusus Ibu Anak Sadewa | 12 | 2024 | 99.94% | 100% | 99.99% | 50% | 99.07% | 1.9% | 20.05% | 24.05% | 100% | 96.72% | 99.48% | 100% | 98.02 |
| 67943 | RS Jiwa Daerah Dr. Amino Gondohutomo | 12 | 2024 | 94.74% | 100% | 100% | 100% | 89.8% | 0% | 98.2% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 82.5 |
| 67944 | RSU Agung Mulia | 12 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100 |
| 67945 | RS Umum Panti Wilasa Citarum | 12 | 2024 | 93.95% | 100% | 100% | 100% | 94.64% | 0.18% | 85.88% | 100% | 94% | 74.22% | 100% | 100% | 94.4 |
| 67946 | RS Ibu dan Anak Anugerah | 12 | 2024 | 89.55% | 98% | 100% | 0% | 95.57% | 0% | 79.63% | 0% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 67947 | RS Umum Bunga Bangsa Medika | 12 | 2024 | 99.9% | 100% | 100% | 100% | 100% | 14.29% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 67948 | RS PKU Muhammadiyah Yogyakarta | 12 | 2024 | 85.65% | 99% | 100% | 0% | 96.77% | 9.33% | 63.58% | 100% | 86.51% | 100% | 100% | 76.92% | 84.67 |
| 67949 | RS Mata Dr. Yap | 12 | 2024 | 92.07% | 100% | 100% | 0% | 96.77% | 0.53% | 96.7% | 100% | 99.74% | 100% | 100% | 100% | 84.5 |
| 67950 | RSPAU Dr. Suhardi Harjolukito | 12 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 0% | 92% | 2% | 91.35% | 100% | 99.95% | 92.86% | 100% | 100% | 90.2 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.