Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 71101 | RS Ibu dan Anak Bunda | 3 | 2024 | 97.92% | 100% | 100% | 61.29% | 96.83% | 26.32% | 97.7% | 100% | 97.82% | 97.89% | 100% | 100% | 0 |
| 71102 | RS Ibu dan Anak Santa Anna | 3 | 2024 | 85.82% | 98% | 99.78% | 0% | 100% | 0% | 45.34% | 100% | 70.98% | 80.39% | 100% | 100% | 0 |
| 71103 | RS Griya Medika Dompet Dhuafa | 3 | 2024 | 89% | 90% | 100% | 100% | 93.33% | 0% | 92.72% | 100% | 93.33% | 86% | 100% | 88.89% | 0 |
| 71104 | RS Ibu dan Anak Puri Betik Hati | 3 | 2024 | 94.91% | 96% | 99.8% | 100% | 80.75% | 0% | 84.02% | 100% | 94.54% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71105 | RS Santa Elisabeth Sei Lekop | 3 | 2024 | 87.16% | 99% | 100% | 75% | 78.21% | 5.44% | 79.21% | 98.68% | 88.02% | 77.32% | 100% | 94.12% | 0 |
| 71106 | RS Khusus Bedah THT Yayasan Yurino | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 78.57% | 0% | 100% | 0% | 96.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71107 | RS Umum Gladish Medical Center | 3 | 2024 | 78.38% | 81% | 100% | 0% | 93.75% | 0% | 87.43% | 100% | 100% | 100% | 83.8% | 85.71% | 0 |
| 71108 | RS Ibu dan Anak Mutiara Putri | 3 | 2024 | 94.52% | 96% | 100% | 100% | 96.24% | 0% | 85.19% | 100% | 88.54% | 93.02% | 100% | 100% | 0 |
| 71109 | RS Ibu dan Anak Restu Bunda | 3 | 2024 | 100% | 96% | 100% | 100% | 96.56% | 3.85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71110 | RS Umum Surya Asih | 3 | 2024 | 95% | 98% | 100% | 100% | 70.86% | 0% | 92.56% | 100% | 90.02% | 82.03% | 100% | 100% | 0 |
| 71111 | RS Umum MMC | 3 | 2024 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 98% | 4.46% | 67.69% | 68.18% | 99.98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71112 | RS Umum Pertamina-Bintang Amin Lampung | 3 | 2024 | 81.5% | 88% | 89.21% | 100% | 68.5% | 0.96% | 73.64% | 100% | 97.57% | 61.9% | 87.46% | 100% | 0 |
| 71113 | RS Umum Daerah Tarempa | 3 | 2024 | 94.5% | 95% | 100% | 100% | 86.58% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 73.91% | 100% | 0 |
| 71114 | RS Umum Harapan Bunda | 3 | 2024 | 96.17% | 93% | 96.56% | 100% | 96.17% | 0% | 83.67% | 100% | 95.84% | 85.71% | 83.33% | 100% | 0 |
| 71115 | RS Natar Medika | 3 | 2024 | 90.94% | 100% | 100% | 100% | 89.22% | 0% | 91.39% | 100% | 99.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71116 | RS Umum Mitra Husada | 3 | 2024 | 59% | 93% | 97.49% | 83.33% | 82.03% | 11.84% | 96.77% | 100% | 90.09% | 22.73% | 98.1% | 100% | 0 |
| 71117 | RSAU dr. Yuniati Wisma Karyani | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71118 | RS Umum Jakarta Medical Center (JMC) | 3 | 2024 | 100% | 80% | 100% | 64% | 100% | 20% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 90% | 100% | 0 |
| 71119 | RS Pratama Bangka Tengah | 3 | 2024 | 96.86% | 100% | 100% | 0% | 98.86% | 0% | 100% | 100% | 88.6% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71120 | RS Umum Daerah Drs. H. Abu Hanifah | 3 | 2024 | 73.5% | 86% | 100% | 100% | 94% | 0% | 100% | 100% | 99.94% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 71121 | RS Ibu dan Anak Muhaya | 3 | 2024 | 92.5% | 88% | 96% | 76% | 72.5% | 32% | 88% | 84% | 76% | 76% | 90% | 80% | 0 |
| 71122 | RS Jiwa Soeprapto Provinsi Bengkulu | 3 | 2024 | 86.99% | 96% | 100% | 0% | 92.16% | 0% | 97.36% | 0% | 97.27% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71123 | RS Umum Daerah May Jen HM Ryacudu | 3 | 2024 | 81.93% | 100% | 100% | 100% | 86.45% | 0% | 100% | 100% | 100% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 71124 | RS Gunung Manik | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 83.99% | 0% | 83.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71125 | RS Umum Az - Zahra | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 73.75% | 0% | 37.25% | 100% | 99.27% | 86.67% | 100% | 95.45% | 0 |
| 71126 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71127 | RS Umum Daerah Kriopanting Payung | 3 | 2024 | 87.5% | 99% | 100% | 0% | 90.76% | 0% | 89.29% | 100% | 89.84% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71128 | RS Umum Daerah Depati Hamzah | 3 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 78.57% | 0% | 100% | 98.98% | 99.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71129 | RS Bakti Timah Pangkalpinang | 3 | 2024 | 93.09% | 90% | 100% | 80% | 80.94% | 0% | 88.67% | 100% | 80.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71130 | RS Umum Daerah Palmatak | 3 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 90% | 100% | 86.67% | 86.67% | 100% | 85% | 0 |
| 71131 | RS Umum Daerah Dabo Kabupaten Lingga | 3 | 2024 | 69.81% | 89% | 100% | 100% | 67.69% | 0% | 100% | 86.96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 71132 | RS Umum Arsani | 3 | 2024 | 98% | 96% | 100% | 97.62% | 96.31% | 0% | 100% | 93.38% | 99.89% | 98.69% | 100% | 100% | 0 |
| 71133 | RS Ibu dan Anak Brawijaya Durentiga | 3 | 2024 | 92.99% | 100% | 100% | 0% | 74.19% | 0% | 98.22% | 100% | 98.43% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 71134 | RS Umum Bhakti Timah | 3 | 2024 | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 81% | 0% | 81.89% | 100% | 91% | 92.31% | 98.36% | 83.33% | 0 |
| 71135 | RS Umum Daerah Muhammad Zein | 3 | 2024 | 75% | 100% | 100% | 0% | 17.12% | 0% | 100% | 100% | 98.67% | 6.25% | 100% | 0% | 0 |
| 71136 | RS Umum Kartini | 3 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 81.44% | 0% | 82.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71137 | RS Umum Kartini | 3 | 2024 | 96.88% | 100% | 100% | 93.75% | 54.74% | 0% | 73.33% | 100% | 97.51% | 93.33% | 100% | 88.24% | 0 |
| 71138 | RS Ibu Anak Puri Adhya Paramita | 3 | 2024 | 90.66% | 85% | 98.32% | 100% | 96.69% | 2.15% | 85.23% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71139 | RS Ibu Anak Puti Bungsu | 3 | 2024 | 93.24% | 96% | 90.91% | 100% | 97.42% | 0% | 96.1% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71140 | RS Ibu dan Anak Rona | 3 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 88.79% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 71141 | RS Khusus Ibu dan Anak Brawijaya | 3 | 2024 | 90.79% | 100% | 100% | % | 97.85% | % | 74.02% | 100% | 99.54% | 82% | 100% | 100% | 0 |
| 71142 | RS Siloam Bangka | 3 | 2024 | 92.51% | 100% | 99.04% | 0% | 42% | 4.38% | 78.85% | 93.88% | 100% | 73.68% | 100% | 0% | 0 |
| 71143 | RS Kalbu Intan Medika | 3 | 2024 | 89% | 88% | 100% | 0% | 89.21% | 0% | 35.61% | 100% | 95.9% | 88% | 100% | 100% | 0 |
| 71144 | RS Umum Handayani | 3 | 2024 | 84% | 90% | 99.22% | 100% | 86.72% | 0% | 89.84% | 100% | 95.48% | 81.48% | 100% | 100% | 0 |
| 71145 | RS Umum Daerah Sejiran Setason | 3 | 2024 | 95% | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 71146 | RS Ibu dan Anak Dzakirah | 3 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 96.64% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 71147 | RS Umum Daerah Muhammad Sani Kabupaten Karimun | 3 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 93.33% | 92.13% | 3.33% | 95.91% | 100% | 100% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 71148 | RS Umum Daerah Dr. H. Bob Bazar, SKM | 3 | 2024 | 92.07% | 100% | 100% | 100% | 83.87% | 0.29% | 88.29% | 100% | 100% | 63.27% | 100% | 100% | 0 |
| 71149 | RS Umum Daerah Pringsewu | 3 | 2024 | 85.47% | 100% | 100% | 100% | 82.41% | 0% | 100% | 100% | 83.26% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 71150 | RS Umum Daerah Natuna | 3 | 2024 | 89.98% | 95% | 84.64% | 0% | 66.67% | 1.37% | 99.62% | 100% | 94.09% | 100% | 93.76% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.