Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 72301 | RS Faga Husada | 4 | 2024 | 89.43% | 93% | 100% | 85.71% | 86.54% | 0% | 86.54% | 100% | 93.67% | 85.67% | 100% | 87.5% | 0 |
| 72302 | RS Umum Daerah Toto Kabila | 4 | 2024 | 90% | 92% | 99.26% | 0% | 100% | 0.61% | 86.05% | 98.88% | 98.96% | 100% | 99.22% | 100% | 0 |
| 72303 | RS Umum Daerah dr. M. Mohammad Dunda | 4 | 2024 | 90.88% | 99% | 100% | 100% | 74.84% | 0% | 98.83% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72304 | RS Umum Daerah Kabupaten Kolaka Timur | 4 | 2024 | 97.18% | 97% | 97.95% | 0% | 94.65% | 0% | 100% | 100% | 83.47% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 72305 | RS Umum Aliyah III | 4 | 2024 | 95.59% | 99% | 92.65% | 100% | 97.43% | 3.45% | 95.75% | 100% | 100% | 95.59% | 100% | 100% | 0 |
| 72306 | RS Siloam Hospital Buton | 4 | 2024 | 90.06% | 100% | 99.07% | 0% | 81.94% | 7.55% | 96.67% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
| 72307 | RS Umum Daerah Bumi Panua | 4 | 2024 | 84.81% | 90% | 100% | 95.24% | 47.75% | 3.33% | 81.46% | 100% | 80.42% | 84.85% | 100% | 75% | 0 |
| 72308 | RS Umum Daerah Teluk Bintuni | 4 | 2024 | 0% | 0% | 97.27% | 31.25% | 0% | 0% | 85.62% | 94.74% | 99.46% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 72309 | RS Jiwa Kendari | 4 | 2024 | 91.5% | 90% | 83.89% | 0% | 92.86% | 0% | 100% | 0% | 100% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 72310 | RS Bahteramas Provinsi Sultra | 4 | 2024 | 90.08% | 96% | 90.21% | 100% | 26.02% | 0.42% | 84.82% | 100% | 98.52% | 73.91% | 96.63% | 100% | 0 |
| 72311 | RS Umum Daerah Kota Kendari | 4 | 2024 | 100% | 78% | 96.28% | 100% | 46.06% | 0% | 97.87% | 100% | 100% | 99.07% | 100% | 100% | 0 |
| 72312 | RS Umum Daerah Kabupaten Konawe Kepulauan | 4 | 2024 | 80.99% | 89% | 100% | 0% | 100% | 0% | 70.44% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 72313 | RS Umum Dewi Sartika | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 3.77% | 99.13% | 100% | 99.73% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72314 | RS Umum Daerah Boliyohuto | 4 | 2024 | 97.5% | 99% | 85.71% | 0% | 85.45% | 0% | 42% | 100% | 89.81% | 75% | 97.78% | 71.43% | 0 |
| 72315 | RS Umum Aliyah | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.99% | 3.03% | 94.9% | 100% | 98.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72316 | RS Bhayangkara Kendari | 4 | 2024 | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 90.26% | 1.47% | 90.59% | 100% | 90.95% | 90.16% | 100% | 90% | 0 |
| 72317 | RS Hermina Kendari | 4 | 2024 | 86.41% | 86% | 100% | 83.33% | 75% | 4.38% | 82.64% | 100% | 100% | 80% | 96.67% | 100% | 0 |
| 72318 | RS Umum Daerah Sultan Imanuddin | 4 | 2024 | 72% | 100% | 100% | 100% | 35.99% | 0.78% | 80.6% | 100% | 91.07% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 72319 | RS Anton Soedjarwo Pontianak | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.93% | 0% | 95.85% | 100% | 96.84% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 72320 | RS Umum Daerah Semitau | 4 | 2024 | 84.5% | 98% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 99.44% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72321 | RS Ibu dan Anak Yasmin Palangka Raya | 4 | 2024 | 92.61% | 97% | 93.94% | 0% | 84.59% | 0% | 55.41% | 100% | 100% | 75% | 98.25% | 100% | 0 |
| 72322 | RS Umum Daerah Kabupaten Melawi | 4 | 2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 75% | 0% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72323 | RS Jiwa Kalawa Atei | 4 | 2024 | 91.48% | 100% | 100% | 0% | 47.33% | 0% | 100% | 0% | 99.84% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72324 | RS Umum Santo Vincentius Singkawang | 4 | 2024 | 92.8% | 98% | 100% | 100% | 66.7% | 0% | 73.73% | 100% | 100% | 93.02% | 100% | 100% | 0 |
| 72325 | RS Pratama Serawai | 4 | 2024 | 90% | 83% | 80% | 0% | 90% | 0% | 100% | 87.5% | 83.33% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 72326 | RS Kelas D Pratama Parenggean | 4 | 2024 | 99% | 100% | 100% | % | 77.78% | % | 100% | 88.57% | 87.5% | 81.25% | 86.36% | 100% | 0 |
| 72327 | RS Santa Elizabeth | 4 | 2024 | 98.5% | 100% | 100% | 0% | 89.34% | 0% | 92.95% | 100% | 98.48% | 89.5% | 100% | 0% | 0 |
| 72328 | RS Umum Daerah Drs. Jacobus Luna, M.Si | 4 | 2024 | 99.44% | 95% | 100% | 100% | 96.93% | 0% | 87.5% | 100% | 95.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72329 | RS Umum Harapan Insani | 4 | 2024 | 85.19% | 67% | 100% | 100% | 0% | 0% | 75.97% | 100% | 97.98% | 100% | 96.36% | 100% | 0 |
| 72330 | RS Umum Tingkat IV Lanud Balikpapan | 4 | 2024 | 86.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 90.87% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72331 | RS Bergerak Badau Kapuas Hulu | 4 | 2024 | 34.8% | 83% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 85.81% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 72332 | RS Permata Hati | 4 | 2024 | 72.86% | 81% | 100% | 0% | 91.42% | 0% | 82.54% | 100% | 23.58% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 72333 | RS Islam Yarsi Pontianak | 4 | 2024 | 81.79% | 80% | 99.48% | 60% | 63.69% | 0.63% | 44.86% | 100% | 83.14% | 73.17% | 95.28% | 71.43% | 0 |
| 72334 | RS Umum Harapan Bersama Singkawang | 4 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 75.52% | 100% | 97.13% | 100% | 99.43% | 100% | 0 |
| 72335 | RS Umum St. Antonius Pontianak | 4 | 2024 | 86.79% | 97% | 100% | 100% | 74.03% | 10.05% | 89.39% | 100% | 99.94% | 0% | 91.75% | 100% | 0 |
| 72336 | RS Umum Daerah Sekadau | 4 | 2024 | 87.75% | 100% | 100% | 0% | 71.52% | 6.06% | 95.72% | 100% | 89.78% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 72337 | RS Siloam Palangka Raya | 4 | 2024 | 99.08% | 100% | 100% | 100% | 88.78% | 2.27% | 63.27% | 100% | 99.22% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 72338 | RS Umum Daerah Dr Murjani Sampit | 4 | 2024 | 69.4% | 91% | 99.8% | 92.39% | 77.93% | 3.23% | 95.37% | 97.73% | 96.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72339 | RS Umum Daerah dr. A. Diponegoro Putussibau | 4 | 2024 | 88.96% | 91% | 100% | 0% | 69.14% | 4.65% | 83.88% | 100% | 88.85% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72340 | RS Bersalin Jeumpa Pontianak | 4 | 2024 | 88.69% | 78% | 100% | 58.33% | 89.31% | 100% | 87.06% | 88.72% | 87.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72341 | RS Tk. IV 12.07.01 Singkawang | 4 | 2024 | 99.5% | 99% | 98.5% | 100% | 99.5% | 0% | 99.5% | 98% | 100% | 100% | 99.5% | 100% | 0 |
| 72342 | RS Umum Daerah Ade Muhammad Djoen Sintang | 4 | 2024 | 82% | 80% | 98.2% | 16.67% | 0% | 0% | 92.27% | 100% | 99.19% | 0% | 82.86% | 100% | 0 |
| 72343 | RS Universitas Tanjungpura | 4 | 2024 | 99.17% | 100% | 99.17% | 0% | 77.5% | 0% | 86.67% | 100% | 80% | 0% | 96.11% | 100% | 0 |
| 72344 | RS Umum Daerah Kuala Pembuang | 4 | 2024 | 60% | 56% | 97.62% | 100% | 73.53% | 0% | 100% | 100% | 80.43% | 100% | 97.14% | 100% | 0 |
| 72345 | RS Umum Sentra Medika Sanggau | 4 | 2024 | 94.11% | 100% | 99.91% | 0% | 82.29% | 0% | 90.91% | 100% | 82.08% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 72346 | RS Umum Daerah Belimbing | 4 | 2024 | 83.52% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 85.71% | 100% | 100% | 75% | 84.62% | 0% | 0 |
| 72347 | RS Umum Daerah Puruk Cahu | 4 | 2024 | 89% | 92% | 100% | 93.33% | 83% | 1.82% | 100% | 100% | 97% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72348 | RS Umum Daerah Dr. Abdul Aziz Singkawang | 4 | 2024 | 73.2% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 88.17% | 100% | 100% | 0% | 98.61% | 100% | 0 |
| 72349 | RS Umum Daerah Beriman | 4 | 2024 | 89.76% | 98% | 100% | 0% | 81.32% | 0% | 92.74% | 97.4% | 97.05% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72350 | RS Umum Daerah Temenggung Gergaji | 4 | 2024 | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 84.25% | 0% | 0% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.