Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 72851 | RS Umum Citra Medika Lamongan | 4 | 2024 | 97.92% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.75% | 81.41% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72852 | RS Islam Hasanah Muhammadiyah | 4 | 2024 | 95.88% | 100% | 100% | 100% | 92.85% | 0% | 62.56% | 100% | 99.12% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72853 | RS Umum Muhammadiyah Babat | 4 | 2024 | 97.99% | 99% | 99.08% | 100% | 88.39% | 1.53% | 95.6% | 97.3% | 60% | 60.67% | 88.24% | 100% | 0 |
| 72854 | RS Umum Lirboyo | 4 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 70% | 0% | 66.41% | 100% | 96.49% | 75% | 89.82% | 100% | 0 |
| 72855 | RS Emma | 4 | 2024 | 91.2% | 96% | 100% | 0% | 82.35% | 4.96% | 51.31% | 100% | 94.5% | 70% | 100% | 100% | 0 |
| 72856 | RS Medika Mulia Tuban | 4 | 2024 | 99.96% | 100% | 100% | 100% | 98.9% | 0% | 83.23% | 100% | 99.49% | 97.32% | 100% | 100% | 0 |
| 72857 | RS Muhammadiyah Tuban | 4 | 2024 | 88.85% | 96% | 100% | 0% | 60.48% | 0% | 80.16% | 82.35% | 98.93% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 72858 | RS Nahdlatul Ulama Tuban | 4 | 2024 | 85.05% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 80.1% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 72859 | RS Ibu dan Anak Al Hasanah | 4 | 2024 | 94% | 97% | 100% | 0% | 80.21% | 0% | 30.49% | 100% | 100% | 80.95% | 100% | 0% | 0 |
| 72860 | RS Katolik Budi Rahayu | 4 | 2024 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 98.81% | 0% | 51.2% | 100% | 93.16% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 72861 | RS Umum Daerah R. Ali Manshur | 4 | 2024 | 84.95% | 96% | 99.56% | 100% | 46.5% | 0% | 95.84% | 100% | 85.69% | 100% | 96.54% | 100% | 0 |
| 72862 | RS Ibu dan Anak Samudra Husada | 4 | 2024 | 99% | 92% | 100% | 100% | 94.94% | 0% | 34.78% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72863 | RS Bedah Mitra Sehat | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72864 | RS Umum TNI AD Tk. IV 05.04.01 Kota Madiun | 4 | 2024 | 93% | 92% | 100% | 100% | 91% | 100% | 95.83% | 100% | 90.26% | 92.63% | 100% | 97.8% | 0 |
| 72865 | RS Umum Daerah Dr. Soegiri Lamongan | 4 | 2024 | 97.18% | 100% | 99.98% | 100% | 89.9% | 0.13% | 92.72% | 100% | 99.98% | 87.31% | 100% | 100% | 0 |
| 72866 | RS Adi Husada Undaan | 4 | 2024 | 95.53% | 98% | 95.48% | 100% | 75.04% | 28% | 80.91% | 91.75% | 98.6% | 100% | 93.44% | 0% | 0 |
| 72867 | RS Umum Daerah Mardi Waluyo | 4 | 2024 | 89.73% | 99% | 98.12% | 0% | 71.22% | 0% | 93.14% | 99.7% | 95% | 96.55% | 99.8% | 100% | 0 |
| 72868 | RS Islam Nashrul Ummah | 4 | 2024 | 92.05% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 95.56% | 100% | 99.42% | 91.18% | 100% | 94.44% | 0 |
| 72869 | RS Umum Muhammadiyah Lamongan | 4 | 2024 | 91.28% | 98% | 100% | 100% | 85.77% | 0.18% | 79.13% | 99.82% | 99.87% | 85.19% | 100% | 100% | 0 |
| 72870 | RS Umum Santa Clara | 4 | 2024 | 90.25% | 96% | 100% | 0% | 97.4% | 1.01% | 0% | 0% | 89.92% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 72871 | RS Umum Daerah Ngimbang | 4 | 2024 | 84.58% | 82% | 97.41% | 100% | 71.73% | 6.5% | 98.71% | 97.3% | 79.4% | 85.71% | 95.97% | 82% | 0 |
| 72872 | RS Graha Husada | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 84.27% | 4.55% | 86.3% | 94.92% | 95.61% | 87.33% | 100% | 100% | 0 |
| 72873 | RS Umum Daerah dr. Mohammad Zyn Kab. Sampang | 4 | 2024 | 73% | 92% | 100% | 100% | 96% | 1.5% | 100% | 100% | 100% | 94.12% | 100% | 100% | 0 |
| 72874 | RS Ibu dan Anak Esto Ebhu | 4 | 2024 | 96% | 91% | 100% | 100% | 91.14% | 0% | 61.18% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72875 | RS Umum Lukas | 4 | 2024 | 95% | 96% | 100% | 100% | 76.67% | 100% | 90% | 75% | 79% | 79.5% | 100% | 100% | 0 |
| 72876 | RS Umum Daerah Waru Pamekasan | 4 | 2024 | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 64.85% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 72877 | RS Umum Daerah Dr. H. Slamet Martodirdjo Pamekasan | 4 | 2024 | 99.85% | 100% | 99.93% | 100% | 91.71% | 0.78% | 93.03% | 100% | 100% | 88.08% | 99.98% | 98.85% | 0 |
| 72878 | RS Umum Mohammad Noer Pamekasan | 4 | 2024 | 98.43% | 100% | 100% | 100% | 40.12% | 0% | 88.2% | 100% | 83.7% | 76.92% | 100% | 100% | 0 |
| 72879 | RS Nindhita | 4 | 2024 | 80% | 93% | 96.67% | 100% | 90% | 0% | 83.33% | 83.33% | 90% | 90% | 96% | 93.33% | 0 |
| 72880 | RS Ibu dan Anak Mardi Waloeja Rampal Malang | 4 | 2024 | 86% | 90% | 93.33% | 0% | 80% | 0% | 60% | 0% | 81.25% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 72881 | RS Khusus Bedah Al Ishaqiy | 4 | 2024 | 100% | 89% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72882 | RS Umum Daerah dr. H. Moh. Anwar | 4 | 2024 | 95.56% | 96% | 99.9% | 100% | 56.27% | 0% | 99.15% | 100% | 99.91% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72883 | RS Umum Asyifa Husada Pamekasan | 4 | 2024 | 90.5% | 100% | 100% | 0% | 92.59% | 40% | 83.33% | 100% | 87.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72884 | RS Umum Anna Medika Madura | 4 | 2024 | 74.55% | 56% | 100% | 100% | 55.02% | 0% | 43.79% | 100% | 93.63% | 0% | 89.74% | 0% | 0 |
| 72885 | RS Ibu dan Anak Siti Aisyah Pamekasan | 4 | 2024 | 95.14% | 100% | 99.28% | 97.22% | 100% | 2.78% | 100% | 100% | 100% | 94.59% | 100% | 0% | 0 |
| 72886 | RS Islam Garam Kalianget | 4 | 2024 | 88.27% | 100% | 100% | 100% | 87.51% | 0% | 88.03% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 72887 | RS Umum Dungus | 4 | 2024 | 87.61% | 100% | 100% | 0% | 87.12% | 0% | 96.68% | 100% | 100% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 72888 | RS Umum Kusuma Hospital | 4 | 2024 | 98.45% | 100% | 100% | 79.51% | 81.24% | 4.55% | 95.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72889 | RS Ibu dan Anak Mutiara Bunda | 4 | 2024 | 97% | 94% | 100% | 53.85% | 0% | 0% | 71.85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72890 | RS Ibu Dan Anak Hikmah Sawi | 4 | 2024 | 92.5% | 90% | 100% | 100% | 92.75% | 0% | 80.39% | 100% | 92.11% | 80% | 100% | 0% | 0 |
| 72891 | RS Islam Aisyiyah Nganjuk | 4 | 2024 | 96.09% | 96% | 100% | 94.74% | 32.33% | 0% | 78.03% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 72892 | RS Daerah Ketapang | 4 | 2024 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 70.33% | 0% | 81.38% | 100% | 91.41% | 81.25% | 91.43% | 100% | 0 |
| 72893 | RS Ibu dan Anak Glamour Husada Kebun | 4 | 2024 | 99.23% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.36% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72894 | RS Umum Persada Hospital | 4 | 2024 | 89.58% | 95% | 97.6% | 100% | 77.73% | 0.31% | 78.03% | 100% | 96.58% | 63.6% | 100% | 100% | 0 |
| 72895 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah | 4 | 2024 | 87.1% | 100% | 100% | 100% | 90.24% | 0% | 100% | 100% | 100% | 92.06% | 100% | 0% | 0 |
| 72896 | RS Umum Larasati Pamekasan | 4 | 2024 | 88% | 100% | 100% | 100% | 93.33% | 2% | 82.16% | 100% | 92.21% | 77.33% | 100% | 100% | 0 |
| 72897 | RS Bantuan 05.08.04 Lawang | 4 | 2024 | 85% | 88% | 99.65% | 100% | 83.07% | 0% | 63.08% | 100% | 87.61% | 86.67% | 95.16% | 87.5% | 0 |
| 72898 | RS Ibu dan Anak Puri Bunda | 4 | 2024 | 99.68% | 100% | 99.77% | 100% | 46.96% | 0% | 56.78% | 100% | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72899 | RS Ibu dan Anak Melati Husada | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72900 | RS Umum Daerah Kota Malang | 4 | 2024 | 81.19% | 97% | 100% | 100% | 93.88% | 2.7% | 99.07% | 100% | 85.51% | 100% | 98.1% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.