Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 72801 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Kota Probolinggo | 4 | 2024 | 84.94% | 87% | 100% | 81.63% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.6% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 72802 | RS Umum Daha Husada | 4 | 2024 | 95.71% | 97% | 90.59% | % | 95.24% | 10.14% | 86.43% | 100% | 81.25% | 83.33% | 91.26% | 100% | 0 |
| 72803 | RS Umum Daerah dr. Sayidiman Magetan | 4 | 2024 | 89.23% | 92% | 99.99% | 92.31% | 82.48% | 0.5% | 95.44% | 98.03% | 100% | 96.67% | 100% | 85.71% | 0 |
| 72804 | RS Denisa | 4 | 2024 | 87% | 93% | 100% | 100% | 91.11% | 0% | 87.07% | 100% | 99.91% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 72805 | RS Umum Rachmi Dewi | 4 | 2024 | 94.23% | 95% | 97.43% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 99.88% | 91.3% | 95% | 100% | 0 |
| 72806 | RS Umum Daerah Dr. R. Koesma Tuban | 4 | 2024 | 92.1% | 97% | 100% | 88.24% | 40.95% | 1.64% | 99.17% | 100% | 89.4% | 0% | 97.5% | 100% | 0 |
| 72807 | RS Umum Aminah Blitar | 4 | 2024 | 99.49% | 100% | 88.75% | 100% | 96.25% | 1.67% | 33.23% | 100% | 80% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 72808 | RS Umum Daerah Kota Madiun | 4 | 2024 | 95.04% | 87% | 100% | 100% | 99.13% | 0% | 99.93% | 100% | 99.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72809 | RS Umum Daerah Kepohbaru | 4 | 2024 | 93% | 94% | 100% | 100% | 92.09% | 0% | 100% | 100% | 81.71% | 90% | 100% | 0% | 0 |
| 72810 | RS Umum Daerah Nganjuk | 4 | 2024 | 83.28% | 93% | 99.05% | 100% | 99.05% | 0.93% | 90.28% | 89.85% | 94.22% | 75.68% | 95.31% | 100% | 0 |
| 72811 | RS Ibu dan Anak Fatma | 4 | 2024 | 91.69% | 100% | 100% | 92% | 89.95% | 0% | 93.62% | 100% | 99.99% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 72812 | RS Umum Griya Husada Madiun | 4 | 2024 | 93.23% | 99% | 94.08% | 0% | 60.8% | 1.98% | 54.21% | 100% | 97.13% | 100% | 83.31% | 100% | 0 |
| 72813 | RS Muslimat NU Muna Anggita Bojonegoro | 4 | 2024 | 92.88% | 92% | 100% | 100% | 90.57% | 0% | 89.74% | 100% | 98.7% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 72814 | RS Umum Ibnu Sina Bojonegoro | 4 | 2024 | 100% | 100% | 97.5% | % | 100% | % | 0% | 98% | 97.5% | 100% | 97% | 100% | 0 |
| 72815 | RS Islam Aminah | 4 | 2024 | 84% | 87% | 100% | 80% | 90% | 4% | 100% | 100% | 84.91% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 72816 | RS Ibu dan Anak Melati Magetan | 4 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 75% | 85.54% | 2.63% | 93% | 100% | 87.5% | 82.22% | 100% | 100% | 0 |
| 72817 | RS Umum Muhammadiyah Kalitidu | 4 | 2024 | 92.75% | 98% | 100% | 100% | 98.85% | 0% | 79.16% | 100% | 98.79% | 80.36% | 100% | 100% | 0 |
| 72818 | RS Umum Daerah Dr. Soetomo | 4 | 2024 | 88.52% | 99% | 98.91% | 93.75% | 74.63% | 1.39% | 81.3% | 100% | 97.58% | 97.46% | 99.1% | 100% | 0 |
| 72819 | RS Bhayangkara Wahyu Tutuko Bojonegoro | 4 | 2024 | 84.39% | 96% | 100% | 100% | 95.93% | 0% | 93.16% | 100% | 83.74% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 72820 | RS Umum Lavalette Malang | 4 | 2024 | 97.07% | 100% | 100% | % | 74.62% | 1.85% | 64.38% | 99.11% | 96.18% | 77.5% | 100% | 100% | 0 |
| 72821 | RS Eka Husada | 4 | 2024 | 88.18% | 100% | 100% | 0% | 80.46% | 0.76% | 61.31% | 51.4% | 85% | 80.59% | 100% | 100% | 0 |
| 72822 | RS Darmo | 4 | 2024 | 85.62% | 96% | 100% | % | 90.88% | 2.56% | 51.35% | 86.73% | 94.11% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 72823 | RS Umum Daerah Dr. Soeroto Ngawi | 4 | 2024 | 85% | 80% | 97.66% | 100% | 75.78% | 6.25% | 93.75% | 99.12% | 96.07% | 61.54% | 89.39% | 100% | 0 |
| 72824 | RS Umum Panti Nirmala | 4 | 2024 | 99.71% | 100% | 100% | 100% | 99.36% | 0% | 58.15% | 99.13% | 99.74% | 90.65% | 100% | 100% | 0 |
| 72825 | RS Umum Widodo | 4 | 2024 | 90.48% | 75% | 100% | 25% | 64.72% | 5.17% | 66.67% | 81.58% | 81.7% | 80% | 96.88% | 0% | 0 |
| 72826 | RS Katolik St. Vincentius a Paulo | 4 | 2024 | 92.76% | 100% | 99.99% | % | 90.55% | 9.28% | 88.79% | 100% | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72827 | RS Umum Panti Waluya Sawahan Malang | 4 | 2024 | 95.92% | 99% | 99.72% | % | 94.47% | 6.12% | 90.32% | 97.5% | 93.67% | 65% | 99.01% | 100% | 0 |
| 72828 | RS Umum At-Tin Husada | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.29% | 88.58% | 53.85% | 90.78% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 72829 | RS umum Daerah Padangan | 4 | 2024 | 96.97% | 97% | 97.93% | 50% | 58.34% | 0% | 93.56% | 100% | 85.16% | 96.77% | 97.59% | 100% | 0 |
| 72830 | RS Angkatan Udara dr. Efram Harsana | 4 | 2024 | 98.98% | 100% | 100% | % | 91.69% | % | 85.87% | 98.08% | 97.96% | 100% | 91.08% | 100% | 0 |
| 72831 | RS Umum Aisyiyah Bojonegoro | 4 | 2024 | 90.57% | 95% | 99.97% | 100% | 72.88% | 1.92% | 85.16% | 98.17% | 99.66% | 74.25% | 100% | 100% | 0 |
| 72832 | RS William Booth Surabaya | 4 | 2024 | 91.33% | 99% | 100% | 0% | 88.6% | 0% | 87.22% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 72833 | RS Tk. II Dr. Soepraoen | 4 | 2024 | 97.94% | 100% | 100% | 100% | 94.01% | 0% | 95.76% | 100% | 94.46% | 91.18% | 100% | 100% | 0 |
| 72834 | RS Umum Muhamadiyah Sumberejo | 4 | 2024 | 85.05% | 92% | 100% | 80% | 94.75% | 0% | 71.47% | 100% | 95.62% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 72835 | RS Umum Daerah Sumberrejo | 4 | 2024 | 98.08% | 100% | 100% | 100% | 92.9% | 0.81% | 100% | 100% | 88.33% | 96.88% | 100% | 100% | 0 |
| 72836 | RSPAL dr. Ramelan | 4 | 2024 | 97.27% | 100% | 100% | 0% | 54.07% | 16.82% | 74.17% | 96.28% | 99.65% | 80.56% | 100% | 100% | 0 |
| 72837 | RS Umum Daerah Dr. Saiful Anwar | 4 | 2024 | 98.46% | 97% | 100% | 88.89% | 73.67% | 2.46% | 72.37% | 99.21% | 99.37% | 50% | 89.66% | 100% | 0 |
| 72838 | RS Umum Daerah Dr. R. Sosodoro Djatikoesoemo | 4 | 2024 | 95.88% | 100% | 100% | 100% | 84.05% | 0.74% | 100% | 100% | 100% | 94.17% | 100% | 100% | 0 |
| 72839 | RS Umum Daerah Dr. Soedono Madiun | 4 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 87.5% | 81.54% | 7.18% | 84.81% | 91.43% | 90.88% | 100% | 100% | 84.21% | 0 |
| 72840 | RS Umum Daerah Kilisuci | 4 | 2024 | 94.7% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.91% | 100% | 99.13% | 94.44% | 100% | 100% | 0 |
| 72841 | RS Umum Islam Aisyiyah Malang | 4 | 2024 | 88.62% | 100% | 99.2% | 0% | 56.75% | 0% | 65.09% | 100% | 89.45% | 82.98% | 97.96% | 100% | 0 |
| 72842 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 4 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 100% | 89.89% | 0% | 80% | 100% | 83.31% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72843 | RS Islam Surabaya | 4 | 2024 | 98.43% | 94% | 100% | 100% | 92.97% | 0% | 65.22% | 100% | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72844 | RS Ibu dan Anak Sekar Wangi | 4 | 2024 | 94.29% | 100% | 100% | 100% | 92.09% | 0% | 79.41% | 0% | 95.65% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72845 | RS Umum dr. Suyudi | 4 | 2024 | 88.55% | 100% | 100% | 100% | 91.5% | 1.92% | 88% | 100% | 91% | 90.24% | 100% | 91.07% | 0 |
| 72846 | RS Ibu dan Anak Husada Bunda | 4 | 2024 | 75% | 75% | 97.09% | 0% | 80.94% | 0% | 66.67% | 100% | 99.71% | 100% | 100% | 85.71% | 0 |
| 72847 | RS Umum Intan Medika | 4 | 2024 | 94% | 100% | 100% | 100% | 85.43% | 0% | 79.72% | 100% | 99.14% | 78.38% | 100% | 100% | 0 |
| 72848 | RS Muhammadiyah Babat | 4 | 2024 | 71.88% | 77% | 90.37% | 100% | 96.76% | 5.03% | 92.58% | 97.84% | 99.96% | 69.44% | 100% | 100% | 0 |
| 72849 | RS Umum Ratih | 4 | 2024 | 87.5% | 90% | 95% | 96.67% | 80% | 0% | 81.48% | 100% | 95.65% | 82.61% | 93.33% | 80% | 0 |
| 72850 | RS Daerah Kertosono | 4 | 2024 | 0.5% | 1% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0.5% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.