Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 72751 | RS Umum Wijayakusuma | 4 | 2024 | 90.71% | 90% | 100% | 19.23% | 47.92% | 9.62% | 60.26% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72752 | RS Umum Bella | 4 | 2024 | 91.82% | 93% | 100% | % | 100% | % | 80.08% | 100% | 99.95% | 82.76% | 100% | 100% | 0 |
| 72753 | RS Umum Bhakti Kartini | 4 | 2024 | 75.32% | 66% | 98.44% | 0% | 100% | 0% | 79.81% | 100% | 99.38% | 100% | 68.23% | 0% | 0 |
| 72754 | RS Umum Cakra Husada | 4 | 2024 | 96.5% | 98% | 100% | 100% | 83.12% | 4.81% | 85.65% | 99.29% | 99.98% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 72755 | RS Siloam Bekasi Timur | 4 | 2024 | 91.25% | 100% | 100% | 0% | 98.42% | 0.48% | 89.66% | 100% | 100% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 72756 | RS Petrokimia Gresik | 4 | 2024 | 100% | 98% | 100% | 100% | 99.03% | 0.51% | 90.75% | 100% | 99.95% | 95.29% | 100% | 100% | 0 |
| 72757 | RS Semen Gresik | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 77.28% | 100% | 78.25% | 89.92% | 100% | 100% | 0 |
| 72758 | RS Ibu dan Anak Refa husada | 4 | 2024 | 98.5% | 91% | 100% | % | 95.45% | % | 100% | 99.44% | 86.59% | 100% | 100% | 90% | 0 |
| 72759 | RS Ibu dan Anak Nirmala Kediri | 4 | 2024 | 96.67% | 100% | 100% | 100% | 99.33% | 0% | 89.8% | 100% | 99.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72760 | RS Umum Sumekar | 4 | 2024 | 83.38% | 98% | 95.44% | 100% | 100% | 0% | 47.27% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72761 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedarsono Kota Pasuruan | 4 | 2024 | 89.21% | 90% | 100% | 80% | 99.6% | 0% | 83.46% | 95.05% | 94.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72762 | RS Umum Randegansari Husada | 4 | 2024 | 93.25% | 92% | 100% | 91.3% | 90.03% | 4.55% | 90.12% | 100% | 88.31% | 86.96% | 100% | 100% | 0 |
| 72763 | RS Ibu dan Anak Khodijah | 4 | 2024 | 98.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 13.58% | 96.65% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72764 | RS Umum Daerah Ibnu Sina Kab. Gresik | 4 | 2024 | 99.79% | 100% | 100% | 100% | 75.31% | 0.89% | 91.72% | 100% | 85.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72765 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 4 | 2024 | 92.49% | 88% | 100% | 100% | 81.25% | 0% | 82.47% | 87.85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72766 | RSUD dr. Wahidin Sudiro Husodo Kota Mojokerto | 4 | 2024 | 95.21% | 96% | 100% | 0% | 86.02% | 0.97% | 89.16% | 90.91% | 85.42% | 51.85% | 98.1% | 100% | 0 |
| 72767 | RS Primasatya Husada Citra (PHC) Surabaya | 4 | 2024 | 93.72% | 100% | 99.92% | 100% | 93.6% | 1.47% | 70.18% | 100% | 99.96% | 95.17% | 100% | 100% | 0 |
| 72768 | RS Nahdlatul Ulama Babat | 4 | 2024 | 95.45% | 100% | 100% | 100% | 83.09% | 0% | 27.06% | 100% | 90.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72769 | RS Permata Hati Lamongan | 4 | 2024 | 92.5% | 94% | 100% | 0% | 85.33% | 0% | 85% | 100% | 93.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72770 | RS Umum Permata Bunda | 4 | 2024 | 90.88% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 79.02% | 100% | 83.71% | 83.68% | 100% | 100% | 0 |
| 72771 | RS Ibu dan Anak Citra Keluarga | 4 | 2024 | 99.8% | 97% | 100% | 100% | 65.28% | 0% | 93.33% | 100% | 90.87% | 80.56% | 100% | 75% | 0 |
| 72772 | RS Gatoel | 4 | 2024 | 92.68% | 100% | 100% | 100% | 96.03% | 0.54% | 93.76% | 100% | 96.83% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72773 | RS Muhammadiyah Kalikapas Lamongan | 4 | 2024 | 96.81% | 96% | 100% | 100% | 85.44% | 0% | 76.77% | 100% | 94.59% | 89.66% | 100% | 100% | 0 |
| 72774 | RS Umum Bhakti Persada | 4 | 2024 | 98.77% | 100% | 100% | 100% | 98% | 0% | 94.62% | 100% | 90.34% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72775 | RS Umum Daerah Syarifah Ambami Rato Ebu | 4 | 2024 | 85.78% | 99% | 97.78% | 33.33% | 80.07% | 2.09% | 81.96% | 100% | 95.16% | 81.28% | 97.43% | 100% | 0 |
| 72776 | RS Umum Permata Bunda | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86.17% | 0% | 96.86% | 100% | 96.29% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72777 | RS Umar Masud | 4 | 2024 | 100% | 100% | 88% | 83.33% | 88.18% | 0% | 85.99% | 100% | 86.98% | 81.4% | 100% | 87.5% | 0 |
| 72778 | RS Surya Medika | 4 | 2024 | 79.29% | 97% | 100% | 66.67% | 76.47% | 7.14% | 68.1% | 100% | 97.84% | 80% | 84.62% | 100% | 0 |
| 72779 | RS TK. IV 05.07.02 Kediri | 4 | 2024 | 84.69% | 94% | 93.06% | 100% | 62.44% | 0% | 66.67% | 100% | 90.03% | 66.67% | 87.35% | 100% | 0 |
| 72780 | RS Ibu dan Anak Melati Children Hospital | 4 | 2024 | 100% | 95% | 100% | 0% | 65.18% | 0% | 85.11% | 93.75% | 89.84% | 91.18% | 100% | 100% | 0 |
| 72781 | RS Petrokimia Gresik Driyorejo | 4 | 2024 | 97.07% | 97% | 100% | 100% | 91.16% | 0% | 79.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72782 | RS Paru Manguharjo Madiun | 4 | 2024 | 95.96% | 99% | 100% | % | 90.62% | 0% | 100% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 72783 | RS PKU Muhammadiyah Sekapuk | 4 | 2024 | 96.07% | 97% | 99.97% | 100% | 96.71% | 0% | 100% | 89.89% | 90.73% | 93.33% | 99.79% | 100% | 0 |
| 72784 | RS Umum Bhayangkara Tk. III Nganjuk | 4 | 2024 | 87.33% | 100% | 100% | 100% | 93.81% | 4.09% | 85.98% | 100% | 90.73% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 72785 | RS Umum Hermina Tangkubanprahu | 4 | 2024 | 94.8% | 97% | 100% | 100% | 74.81% | 0.38% | 96.53% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72786 | RS Umum Islam Cahaya Giri Gresik | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 79.34% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72787 | RS Fathma Medika | 4 | 2024 | 98.03% | 100% | 100% | 100% | 91.32% | 0% | 55.1% | 100% | 89.19% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72788 | RS Umum Daerah Gambiran | 4 | 2024 | 67.91% | 95% | 80.53% | 0% | 78.82% | 0% | 85.54% | 100% | 100% | 100% | 64% | 100% | 0 |
| 72789 | RS Umum Bhayangkara Kediri | 4 | 2024 | 92.42% | 100% | 100% | 100% | 80.26% | 0% | 84.3% | 100% | 100% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 72790 | RS Umum Daerah dr. Mohamad Saleh Kota Probolinggo | 4 | 2024 | 99.95% | 100% | 99.2% | 0% | 84.82% | 12.96% | 83.28% | 100% | 99.21% | 100% | 99.83% | 0% | 0 |
| 72791 | RS Muhammadiyah Gresik | 4 | 2024 | 97.31% | 99% | 100% | 81.25% | 94.87% | 4.94% | 54.9% | 100% | 100% | 100% | 94.05% | 100% | 0 |
| 72792 | RS Grha Husada Gresik | 4 | 2024 | 90.59% | 95% | 99.6% | 0% | 96.58% | 0% | 89.34% | 85.71% | 93.14% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 72793 | RS Umum Wali Songo I | 4 | 2024 | 96.5% | 99% | 99% | 15% | 96% | 87.5% | 35% | 100% | 90% | 47.5% | 98% | 98.5% | 0 |
| 72794 | RS TNI AL Dr. Oepomo | 4 | 2024 | 88.93% | 99% | 100% | 0% | 91.58% | 0% | 95.18% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 72795 | RS Baptis Kediri | 4 | 2024 | 93.82% | 100% | 99.95% | 100% | 50.21% | 0% | 85.57% | 98.57% | 99.88% | 87.69% | 100% | 100% | 0 |
| 72796 | RS Umum Amanah | 4 | 2024 | 97% | 98% | 99.67% | 100% | 96.08% | 0% | 97.32% | 100% | 75.09% | 84.02% | 96.28% | 100% | 0 |
| 72797 | RS Umum Wates Husada | 4 | 2024 | 86.04% | 95% | 100% | 100% | 99.7% | 0% | 93.53% | 66.67% | 99.07% | 79.63% | 100% | 100% | 0 |
| 72798 | RS Umum Mabarrot MWC NU | 4 | 2024 | 88.01% | 94% | 100% | 100% | 96.09% | 0% | 17.59% | 57.14% | 91.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 72799 | RS Ibu dan Anak Puri | 4 | 2024 | 86.11% | 89% | 89.02% | 100% | 99.02% | 0% | 96.59% | 100% | 97.73% | 97.1% | 100% | 100% | 0 |
| 72800 | RS Universitas Brawijaya | 4 | 2024 | 70.5% | 83% | 98.3% | 0% | 94.13% | 0% | 51.19% | 100% | 88.6% | 100% | 98.78% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.