Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 73101 | RS Umum Daerah Banten | 4 | 2024 | 85.81% | 100% | 100% | 100% | 94.78% | 6.8% | 98.79% | 100% | 88.85% | 66.07% | 100% | 100% | 0 |
| 73102 | Mayapada Hospital Surabaya | 4 | 2024 | 75.28% | 100% | 94.19% | 0% | 98.69% | 5.88% | 69.53% | 100% | 92.6% | 80% | 98.6% | 100% | 0 |
| 73103 | RS Umum Daerah Haji Provinsi Jawa Timur | 4 | 2024 | 100% | 96% | 100% | 0% | 89.37% | 6.06% | 93.31% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73104 | RS Ibu dan Anak Ferina | 4 | 2024 | 73.24% | 100% | 100% | 100% | 81.36% | 0% | 93.22% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73105 | RS Murni Teguh Ciledug | 4 | 2024 | 96.5% | 100% | 100% | 100% | 95.13% | 0% | 72.67% | 100% | 100% | 85.24% | 100% | 100% | 0 |
| 73106 | RS Mulya | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.8% | 1.73% | 72.95% | 96.2% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73107 | RS Ibu dan Anak IBI Surabaya | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 90% | % | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73108 | RS Orthopedi dan Traumatologi Surabaya | 4 | 2024 | 94.6% | 100% | 100% | % | 82.32% | 8.33% | 64.18% | 100% | 99.75% | 41.67% | 100% | 100% | 0 |
| 73109 | RS Ibu dan Anak Pusura Tegalsari | 4 | 2024 | 91.06% | 100% | 100% | 100% | 100% | 10% | 88.57% | 100% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73110 | RS Umum Islam Surabaya Jemursari | 4 | 2024 | 96.47% | 99% | 100% | 100% | 92.63% | 2.9% | 83.88% | 100% | 87.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73111 | RS Umum Ibunda | 4 | 2024 | 82.22% | 85% | 100% | 0% | 81.28% | 0% | 82.02% | 0% | 82.46% | 76.25% | 88.8% | 100% | 0 |
| 73112 | RS PKU Muhammadiyah Surabaya | 4 | 2024 | 90.94% | 89% | 72.5% | 78.12% | 74% | 13.79% | 40% | 100% | 60% | 30% | 72.5% | 81.82% | 0 |
| 73113 | RS Umum Daerah Husada Prima | 4 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 93.68% | 2.35% | 99.87% | 100% | 85.71% | 96.33% | 97.53% | 100% | 0 |
| 73114 | RS Ibu dan Anak Graha Medika | 4 | 2024 | 98% | 96% | 100% | 88.89% | 75.26% | 4.6% | 76.71% | 100% | 84.29% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 73115 | RS Surabaya Medical Service | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.09% | 0% | 91.3% | 100% | 92.44% | 80% | 80% | 100% | 0 |
| 73116 | RS Umum Daerah Kota Serang | 4 | 2024 | 86.48% | 98% | 100% | 100% | 89.97% | 3.64% | 98.82% | 100% | 96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73117 | RS Insan Permata | 4 | 2024 | 90.41% | 94% | 100% | 100% | 85.63% | 99.22% | 83.25% | 100% | 99.22% | 89.29% | 100% | 100% | 0 |
| 73118 | RS Fatimah | 4 | 2024 | 99.25% | 99% | 100% | 0% | 95.2% | 0% | 85.16% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 73119 | RS Ibu dan Anak Kendangsari Surabaya | 4 | 2024 | 86.64% | 100% | 100% | 100% | 76.85% | 4.88% | 76.06% | 100% | 100% | 96.15% | 100% | 100% | 0 |
| 73120 | RS Umum Siloam Hospitals Surabaya | 4 | 2024 | 99.41% | 100% | 100% | % | 85.41% | 3.3% | 76.87% | 100% | 94.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73121 | RS Mata Masyarakat Jawa Timur | 4 | 2024 | 93.5% | 100% | 100% | % | 80.42% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73122 | RS Umum Al-Irsyad Surabaya | 4 | 2024 | 88.85% | 94% | 99.58% | 0% | 90.02% | 0% | 69.27% | 100% | 80.33% | 96.18% | 100% | 0% | 0 |
| 73123 | RS Ibu dan Anak Perdana Medica | 4 | 2024 | 86.96% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 93.75% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 73124 | RS Mata Achmad Wardi BWI-DD | 4 | 2024 | 90.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 4.86% | 100% | 100% | 93.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73125 | RS Mitra Keluarga Kenjeran | 4 | 2024 | 96.3% | 100% | 99.33% | 100% | 81.02% | 4.55% | 97.42% | 100% | 100% | 0% | 97.33% | 100% | 0 |
| 73126 | RS Umum Royal Surabaya | 4 | 2024 | 91.02% | 94% | 93.75% | 100% | 31.62% | 0.88% | 90.62% | 30.63% | 96.53% | 100% | 95.31% | 100% | 0 |
| 73127 | RS Ibu dan Anak Kendangsari Merr | 4 | 2024 | 97.97% | 100% | 99.98% | 25% | 94.81% | 0% | 88.05% | 100% | 98.41% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 73128 | RS Misi Lebak | 4 | 2024 | 95% | 100% | 98.47% | 100% | 79.49% | 0% | 31.82% | 100% | 100% | 73.21% | 100% | 100% | 0 |
| 73129 | RS Sari Asih Ciputat | 4 | 2024 | 88% | 100% | 100% | 100% | 58.76% | 0% | 73.51% | 100% | 100% | 51.43% | 99.61% | 100% | 0 |
| 73130 | RS Krakatau Medika | 4 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 97.26% | 0% | 90.38% | 100% | 98.23% | 82% | 100% | 100% | 0 |
| 73131 | RS Kartini | 4 | 2024 | 88% | 88% | 87.16% | 98.21% | 85.61% | 1.27% | 85.52% | 100% | 100% | 82.62% | 100% | 100% | 0 |
| 73132 | RS Umum Daerah Bhakti Dharma Husada | 4 | 2024 | 84.99% | 98% | 100% | % | 96.86% | 0% | 97.53% | 100% | 100% | 94.56% | 100% | 100% | 0 |
| 73133 | RS Wijaya Surabaya | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 22.35% | 100% | 99.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73134 | RS Umum Daerah Dr. Adjidarmo | 4 | 2024 | 88.09% | 98% | 98.32% | 66.67% | 37.18% | 0% | 98.93% | 82.92% | 89.15% | 94.85% | 100% | 100% | 0 |
| 73135 | RS Husada Utama Surabaya | 4 | 2024 | 92.35% | 100% | 100% | 100% | 67.27% | 5.23% | 93.67% | 100% | 99.92% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 73136 | RS SHL | 4 | 2024 | 94% | 92% | 93.33% | 100% | 80.83% | 80% | 77.78% | 96% | 96% | 82% | 96.67% | 100% | 0 |
| 73137 | RS Umum Daerah Kota Cilegon | 4 | 2024 | 86.64% | 100% | 94.93% | 100% | 55.47% | 1.87% | 71.71% | 98.66% | 90.68% | 80% | 98.76% | 100% | 0 |
| 73138 | RS Ibu dan Anak Putri Surabaya | 4 | 2024 | 92.07% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 94.74% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73139 | RS Permata Pamulang | 4 | 2024 | 92% | 98% | 100% | 100% | 85% | 0% | 84% | 100% | 85.25% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 73140 | RS Mitra Keluarga Bintaro | 4 | 2024 | 96.88% | 100% | 100% | 0% | 91.94% | 0% | 96.15% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73141 | RS Punten | 4 | 2024 | 97.26% | 96% | 100% | 100% | 86.98% | 0% | 61.66% | 100% | 99.47% | 46.63% | 100% | 0% | 0 |
| 73142 | RS Kurnia | 4 | 2024 | 87.67% | 98% | 100% | 0% | 95.54% | 0% | 24.23% | 97.3% | 99.62% | 47.83% | 100% | 100% | 0 |
| 73143 | RS Ibu dan Anak Permata Ibunda | 4 | 2024 | 82.14% | 83% | 100% | 53.12% | 14.2% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73144 | RS Umum Daerah Berkah Pandeglang | 4 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 96.25% | 100% | 3.7% | 88.66% | 100% | 96.3% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 73145 | RS Ibu dan Anak Vitalaya | 4 | 2024 | 0% | 0% | 100% | 100% | 76.82% | 3.9% | 78.4% | 100% | 100% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 73146 | RS Baptis Batu | 4 | 2024 | 92.6% | 100% | 98.78% | 0% | 54.07% | 0% | 73.35% | 100% | 99.37% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73147 | RS Premier Surabaya | 4 | 2024 | 88.53% | 99% | 100% | 100% | 44.09% | 6.16% | 86% | 100% | 99.86% | 0% | 86% | 84.62% | 0 |
| 73148 | RS Ibu dan Anak Nur Ummi Numbi | 4 | 2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 98.36% | 0% | 91.16% | 100% | 96.63% | 97.22% | 100% | 100% | 0 |
| 73149 | RS Ibu dan Anak Permata Sarana Husada | 4 | 2024 | 97.96% | 100% | 99.73% | 100% | 98.94% | 2.94% | 96.94% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73150 | RS Citra sundari | 4 | 2024 | 85.67% | 89% | 88.35% | 0% | 78.11% | 0% | 65.15% | 100% | 99.59% | 0% | 97.73% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.