Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 73151 | RS Umum Karsa Husada Kota Batu | 4 | 2024 | 74.8% | 94% | 100% | 0% | 97.84% | 0% | 94.55% | 100% | 89.26% | 90.99% | 100% | 100% | 0 |
| 73152 | RS Universitas Airlangga | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 75% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73153 | RS Bunda | 4 | 2024 | 89.62% | 100% | 100% | 100% | 96.16% | 0% | 88.89% | 100% | 99.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73154 | RS Ibu dan Anak Haji | 4 | 2024 | 88.5% | 88% | 100% | 0% | 100% | 0% | 64.62% | 89.47% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 73155 | Metro Hospitals Cikupa | 4 | 2024 | 88.49% | 78% | 100% | 0% | 100% | 2.86% | 35.9% | 100% | 98.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73156 | RS National Hospital | 4 | 2024 | 83.72% | 93% | 100% | 0% | 93.67% | 0% | 78.39% | 100% | 98.28% | 0% | 94.31% | 100% | 0 |
| 73157 | RS Manyar Medical Centre | 4 | 2024 | 89% | 100% | 99.51% | 0% | 88.9% | 8.11% | 98.47% | 30% | 63.01% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73158 | RS Sari Asih Ciledug | 4 | 2024 | 94.36% | 100% | 97.49% | 100% | 83% | 0% | 86.49% | 100% | 96.41% | 86.21% | 97.27% | 93.75% | 0 |
| 73159 | RS Umum Hermina Bitung | 4 | 2024 | 89.25% | 92% | 100% | 87.8% | 98.33% | 2.79% | 81.98% | 100% | 88.4% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73160 | RS Benggala | 4 | 2024 | 92.82% | 95% | 100% | 0% | 58.89% | 4.17% | 46.67% | 100% | 51.82% | 65% | 100% | 0% | 0 |
| 73161 | RS Tiara | 4 | 2024 | 98.78% | 100% | 100% | 0% | 90.24% | 0% | 76.05% | 84.75% | 100% | 71.5% | 100% | 100% | 0 |
| 73162 | RS Ibu dan Anak Assyifa | 4 | 2024 | 97% | 94% | 98% | 82.35% | 78.06% | 0% | 75.5% | 100% | 96.63% | 71.9% | 88% | 100% | 0 |
| 73163 | RS Siloam Hospitals Lippo Village | 4 | 2024 | 93.73% | 100% | 97.71% | 50% | 61.88% | 1.96% | 75.06% | 95.56% | 100% | 100% | 98.43% | 97.12% | 0 |
| 73164 | RS Budiasih | 4 | 2024 | 93.09% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0% | 77.49% | 100% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73165 | Brawijaya Hospital Tangerang | 4 | 2024 | 79.22% | 92% | 98.47% | 90.91% | 67.13% | 2.21% | 86.54% | 100% | 100% | 0% | 99.79% | 100% | 0 |
| 73166 | RS Bunda Sejati | 4 | 2024 | 92.8% | 100% | 100% | 100% | 92.1% | 0% | 85% | 96.84% | 100% | 86% | 100% | 100% | 0 |
| 73167 | RS Umum Daerah dr. Drajat Prawiranegara | 4 | 2024 | 93.52% | 93% | 99.81% | 100% | 73.63% | 7.78% | 99.9% | 80.13% | 95.8% | 88.64% | 100% | 100% | 0 |
| 73168 | RS Ibu dan Anak Gebang Medika | 4 | 2024 | 63.74% | 79% | 100% | 87.5% | 71.98% | 0% | 73.45% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 73169 | RS UniMedika Sepatan | 4 | 2024 | 82.93% | 93% | 100% | 100% | 83.71% | 0% | 86.71% | 100% | 90.39% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 73170 | RS EMC Tangerang | 4 | 2024 | 90.65% | 97% | 99.66% | 0% | 87.27% | 3.33% | 90.68% | 100% | 100% | 100% | 99.41% | 100% | 0 |
| 73171 | RS Hermina Ciruas | 4 | 2024 | 98.38% | 97% | 100% | 100% | 88.05% | 0.4% | 86.67% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 73172 | RS Ibu dan Anak Ilanur | 4 | 2024 | 90% | 96% | 100% | 100% | 86.36% | 0% | 34.83% | 100% | 96.1% | 93.96% | 100% | 100% | 0 |
| 73173 | RS Ibu dan Anak Harapan Mulia | 4 | 2024 | 82% | 80% | 100% | 0% | 48.47% | 0% | 70.78% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 73174 | RS Dinda | 4 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 96.91% | 92.97% | 0% | 94.53% | 100% | 99.22% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 73175 | RS Daan Mogot Kesdam Jaya | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73176 | RS Hermina Ciledug | 4 | 2024 | 97% | 98% | 100% | 100% | 72% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 73177 | RS Ciputra | 4 | 2024 | 80.47% | 100% | 100% | 100% | 80.53% | 24.32% | 62.91% | 100% | 100% | 86.21% | 100% | 100% | 0 |
| 73178 | RS Tonggak Husada | 4 | 2024 | 83.5% | 97% | 100% | 0% | 94% | 5.88% | 30.06% | 100% | 98.16% | 100% | 77.17% | 87.3% | 0 |
| 73179 | RS Ibu dan Anak Karunia Bunda | 4 | 2024 | 88.64% | 82% | 93.1% | 100% | 89.85% | 3.45% | 73.24% | 100% | 75.78% | 76% | 100% | 100% | 0 |
| 73180 | RS Bethsaida | 4 | 2024 | 91.15% | 100% | 100% | 0% | 97.03% | 0% | 96% | 100% | 99.99% | 96% | 100% | 100% | 0 |
| 73181 | RS Bhayangkara Tk. IV Biddokkes Polda Banten | 4 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 98% | 98% | 0% | 97% | 100% | 98.67% | 99% | 100% | 96% | 0 |
| 73182 | RS Kurnia Serang | 4 | 2024 | 95.68% | 100% | 100% | 100% | 79.58% | 2.33% | 74.61% | 100% | 100% | 84.62% | 0% | 100% | 0 |
| 73183 | RS Ibu dan Anak Bunda Sejahtera | 4 | 2024 | 98.86% | 100% | 100% | 50% | 77.89% | 1.47% | 54.05% | 100% | 99.26% | 96.97% | 100% | 100% | 0 |
| 73184 | RS Ibu dan Anak PKU Muhammadiyah Cipondoh | 4 | 2024 | 99.78% | 100% | 100% | 100% | 85.71% | 1.49% | 48.33% | 100% | 91.07% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73185 | RS Medika Lestari | 4 | 2024 | 89.5% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 38% | 100% | 85.98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73186 | RS Otika Medika | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.26% | 2.63% | 90.06% | 100% | 99.93% | 100% | 100% | 88.89% | 0 |
| 73187 | RSUP Dr. Sitanala Tangerang | 4 | 2024 | 91.96% | 100% | 100% | 100% | 94.47% | 0% | 100% | 100% | 95.57% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 73188 | RS Rumah Indonesia Sehat | 4 | 2024 | 97% | 98% | 99.75% | 100% | 60.9% | 0.61% | 70.37% | 100% | 97.9% | 76.47% | 100% | 100% | 0 |
| 73189 | RS Umum BUN | 4 | 2024 | 87.69% | 100% | 100% | 100% | 96.6% | 3.8% | 60.34% | 100% | 99% | 90.62% | 100% | 100% | 0 |
| 73190 | RS Permata Hati | 4 | 2024 | 95% | 89% | 100% | 100% | 87.38% | 0% | 88.61% | 100% | 96.3% | 75.95% | 100% | 100% | 0 |
| 73191 | RS Primaya | 4 | 2024 | 93.39% | 91% | 98.09% | 0% | 93.68% | 3.38% | 90.93% | 100% | 96.6% | 87.1% | 97.29% | 100% | 0 |
| 73192 | RS Umum Daerah Pakuhaji | 4 | 2024 | 85% | 100% | 64.1% | 100% | 72.99% | 1.11% | 96.86% | 98.58% | 99.83% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 73193 | RS Mitra Keluarga Gading Serpong | 4 | 2024 | 98.84% | 100% | 100% | 0% | 84.66% | 4.35% | 93.92% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73194 | RS Umum Daerah Kota Tangerang | 4 | 2024 | 87.19% | 100% | 100% | 0% | 94.62% | 14.21% | 100% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 100% | 0 |
| 73195 | RS Sari Asih Sangiang | 4 | 2024 | 91% | 100% | 100% | 87.5% | 80.13% | 5.02% | 86.52% | 100% | 100% | 85.87% | 85.77% | 87.5% | 0 |
| 73196 | RS An-Nisa | 4 | 2024 | 88.4% | 100% | 97.94% | 20% | 29.99% | 0.98% | 37.71% | 85.64% | 100% | 94.19% | 96.17% | 100% | 0 |
| 73197 | RS Mentari | 4 | 2024 | 83.58% | 90% | 99.5% | 100% | 95.24% | 0% | 41.18% | 100% | 99.82% | 44.44% | 100% | 100% | 0 |
| 73198 | RS Siloam Hospitals Kelapa Dua | 4 | 2024 | 92% | 100% | 100% | 0% | 65% | 0% | 71.15% | 97.23% | 100% | 100% | 100% | 96.63% | 0 |
| 73199 | RS Umum Bhakti Asih | 4 | 2024 | 96.28% | 98% | 99.95% | 96.84% | 59.25% | 0% | 41.58% | 95.45% | 99.92% | 28.28% | 99.45% | 92.86% | 0 |
| 73200 | RS Ibu dan Anak Pratiwi | 4 | 2024 | 78% | 99% | 100% | 100% | 92.72% | 0% | 86.59% | 100% | 99.26% | 81.82% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.