Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 30801 | RS Muhammadiyah Ahmad Dahlan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 92.4% | 100% | 100% | 100% | 85.31% | 0.36% | 70.03% | 100% | 100% | 84.29% | 100% | 100% | 0 |
| 30802 | RS Umum Pelengkap Medical Center | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 77.77% | 0% | 69.83% | 100% | 99.36% | 97.83% | 100% | 100% | |
| 30803 | RS Umum Daerah Gambiran | 7 | 2025 | 09-08-2025 | 75.7% | 87% | 95.39% | 0% | 92.21% | 1.57% | 87.26% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30804 | RS Umum Rachmi Dewi | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 94.81% | 96% | 100% | 100% | 99.66% | 0% | 97.83% | 100% | 96.91% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 30805 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedarsono Kota Pasuruan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90.1% | 90% | 100% | 100% | 99.95% | 0.43% | 87.33% | 100% | 92.53% | 99.68% | 100% | 100% | 0 |
| 30806 | RS Umum Daerah Karangkembang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97.12% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30807 | RS TK. IV 05.07.02 Kediri | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 85.31% | 95% | 93.33% | 100% | 97.38% | 0% | 66.25% | 100% | 91.05% | 63.16% | 90.77% | 100% | |
| 30808 | RS Umum Nadhlatul Ulama Jombang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 78.85% | 100% | 100% | 87.5% | 98.44% | 0% | 80.77% | 100% | 61.98% | 91.89% | 100% | 100% | |
| 30809 | RS Ibu Dan Anak Hikmah Sawi | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 98.33% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.51% | 100% | 100% | 100% | |
| 30810 | RS Umar Masud | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 89% | 100% | 100% | 100% | 86.26% | 0% | 87.02% | 100% | 87.59% | 87.76% | 100% | 90.48% | |
| 30811 | RS Umum Permata Bunda | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.91% | 0% | 94.72% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30812 | RS Umum Bhayangkara Kediri | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 93.25% | 100% | 100% | 100% | 80.46% | 0% | 83.66% | 100% | 100% | 98.73% | 100% | 100% | 0 |
| 30813 | RS Umum Muhammadiyah Babat | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 96.21% | 97% | 94% | 100% | 87.25% | 1.63% | 87.5% | 100% | 70.92% | 83.33% | 94.5% | 100% | |
| 30814 | RS Baptis Kediri | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 93.27% | 100% | 100% | 0% | 57.48% | 0% | 88.61% | 98.33% | 91.8% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 30815 | RS Kamar Medika | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30816 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Kota Probolinggo | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 92.38% | 94% | 100% | 88.89% | 76.56% | 0% | 98.28% | 100% | 99.6% | 91.76% | 100% | 100% | |
| 30817 | RS Petrokimia Gresik Driyorejo | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 98.08% | 98% | 100% | 100% | 85.14% | 0% | 78.48% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30818 | RS Muhammadiyah Kalikapas Lamongan | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 94.46% | 92% | 100% | 100% | 87.56% | 0% | 79.31% | 100% | 91.67% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 30819 | RS PKU Muhammadiyah Sekapuk | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 96.76% | 98% | 99.98% | 100% | 90.37% | 0% | 100% | 97.16% | 91.23% | 100% | 99.84% | 100% | 0 |
| 30820 | RS Nindhita | 7 | 2025 | 09-07-2025 | 88.93% | 93% | 100% | 100% | 80% | 4% | 86.67% | 100% | 84% | 82% | 100% | 86.67% | |
| 30821 | RS Umum Islam Jombang | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 88.24% | 90% | 96.77% | 100% | 85.34% | 0% | 93.59% | 64.29% | 88.62% | 81.82% | 98.28% | 100% | |
| 30822 | RS Fathma Medika | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 98.21% | 100% | 100% | 100% | 97.35% | 0% | 76.26% | 100% | 89.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30823 | RS Daerah Ketapang | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 98% | 87% | 100% | 100% | 90.74% | 0% | 77.39% | 100% | 97.82% | 76.92% | 100% | 0% | 0 |
| 30824 | RS Unipdu Medika Jombang | 7 | 2025 | 09-03-2025 | 91.11% | 100% | 100% | 0% | 87.13% | 0% | 87.5% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | |
| 30825 | RS Umum Daerah dr. Mohammad Zyn Kab. Sampang | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 80% | 91% | 95.82% | 83.33% | 98.29% | 0.28% | 97.9% | 98.02% | 100% | 86.67% | 98.82% | 93.33% | |
| 30826 | RS Grha Husada Gresik | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 93.11% | 93% | 100% | 100% | 92.88% | 0% | 87.05% | 100% | 96.62% | 87.23% | 100% | 100% | |
| 30827 | RS Umum Daerah Dr. H. Slamet Martodirdjo Pamekasan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 99.7% | 100% | 100% | 100% | 83.68% | 0.54% | 96.95% | 100% | 100% | 87.06% | 100% | 100% | |
| 30828 | RS Reksa Waluya | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 97.5% | 95% | 99.88% | 0% | 97.15% | 2.44% | 57.98% | 100% | 99.47% | 80.41% | 97.22% | 100% | 0 |
| 30829 | RS Umum Wali Songo I | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 96% | 99% | 98% | 83.33% | 92.5% | 5% | 80% | 95% | 95% | 92.5% | 90% | 100% | |
| 30830 | RS Umum Larasati Pamekasan | 7 | 2025 | 09-03-2025 | 86% | 100% | 100% | 100% | 87.11% | 0% | 88.2% | 100% | 85% | 81.31% | 100% | 100% | |
| 30831 | RS Umum Wates Husada | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 86.16% | 97% | 100% | 100% | 94.82% | 0% | 100% | 90% | 98.88% | 86.96% | 100% | 100% | |
| 30832 | RS Umum Asyifa Husada Pamekasan | 7 | 2025 | 09-09-2025 | 94.5% | 93% | 100% | 0% | 94.34% | 0% | 88.24% | 0% | 90.37% | 100% | 100% | 0% | |
| 30833 | RS Umum Nyai Ageng Pinatih Gresik | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30834 | RS Surya Medika | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 77.61% | 98% | 100% | 75% | 87.15% | 3.39% | 72.18% | 100% | 98.03% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 30835 | RS Islam Hasanah Muhammadiyah | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 99.9% | 100% | 100% | 0% | 90.82% | 7.55% | 66.73% | 100% | 99.43% | 92.19% | 100% | 100% | |
| 30836 | RS Ibu dan Anak Glamour Husada Kebun | 7 | 2025 | 09-01-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.61% | 100% | 98.36% | 0% | |
| 30837 | RS Gatoel | 7 | 2025 | 08-05-2025 | 92.54% | 100% | 100% | 0% | 89.03% | 0.26% | 90.24% | 100% | 97.09% | 100% | 100% | 100% | |
| 30838 | RS Umum Mabarrot MWC NU | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 89.43% | 92% | 100% | 100% | 95.69% | 4.71% | 30.47% | 91.43% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 30839 | RS Ibu dan Anak Mukti Husada | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30840 | RS Muhammadiyah Gresik | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 95.04% | 99% | 100% | 66.67% | 93.2% | 1.01% | 57.73% | 100% | 95.35% | 92.86% | 88.76% | 100% | |
| 30841 | RS Umum Mohammad Noer Pamekasan | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 98.61% | 100% | 100% | 100% | 58.58% | 0% | 94.89% | 100% | 82.5% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 30842 | RS Denisa | 7 | 2025 | 09-08-2025 | 93.5% | 99% | 100% | 100% | 90% | 2.38% | 82.13% | 100% | 100% | 92.31% | 100% | 100% | |
| 30843 | RS Umum Daerah Waru Pamekasan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 89% | 0% | 100% | 100% | 83.26% | 0% | 72.09% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 30844 | RS Umum dr. Moedjito Dwidjosiswojo | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 92% | 95% | 100% | 100% | 92.44% | 0% | 76.8% | 90% | 90% | 92.86% | 100% | 100% | 0 |
| 30845 | RS Umum Islam Cahaya Giri Gresik | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 75.95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 30846 | RS Petrokimia Gresik | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 95.69% | 100% | 100% | 0% | 98.97% | 0.51% | 89.09% | 100% | 99.94% | 81.25% | 100% | 100% | |
| 30847 | RS Umum Kusuma Hospital | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 95.8% | 91% | 100% | 81.25% | 82.56% | 3.57% | 96.22% | 100% | 95.35% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 30848 | RSUD dr. Wahidin Sudiro Husodo Kota Mojokerto | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 95.94% | 99% | 100% | 0% | 90.53% | 1.11% | 94.32% | 96.91% | 85.5% | 90.91% | 100% | 100% | |
| 30849 | RS Umum Daerah Ploso | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 86.13% | 100% | 100% | 0% | 87.62% | 0% | 98.51% | 100% | 84.38% | 100% | 100% | 100% | |
| 30850 | RS Umum Daerah R. Ali Manshur | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 94.77% | 98% | 100% | 0% | 63.93% | 0% | 83.87% | 100% | 83.3% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.