Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 31301 | RS Ibu dan Anak Rezki Bunda | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 86.27% | 100% | 100% | 0% | 98.08% | 4.76% | 94.31% | 0% | 96.83% | 90.96% | 100% | 0% | |
| 31302 | RS Umum Daerah Puri Husada Tembilahan | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99.87% | 100% | 100% | 33.33% | 62.57% | 0% | 100% | 100% | 100% | 94.2% | 100% | 100% | |
| 31303 | RS Ibu dan Anak Athaya Medika | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 87.5% | 100% | 100% | 84.38% | 89.4% | 4.35% | 87.42% | 100% | 88.97% | 83.33% | 100% | 80% | |
| 31304 | RS Umum Daerah Prof. Dr. M.A. Hanafiah | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 85.43% | 84% | 0% | 90% | 72.86% | 41.08% | 99.17% | 88.89% | 92.73% | 100% | 99.81% | 100% | 0 |
| 31305 | RS Umum Daerah dr. Achmad Darwis | 7 | 2025 | 09-01-2025 | 98.87% | 99% | 100% | 100% | 89.9% | 0% | 98.85% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 31306 | RS Umum Cahaya | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31307 | RS Umum Daerah Lubuk Sikaping | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 76.37% | 94% | 92.78% | 30% | 63.7% | 0% | 89.12% | 74.62% | 83.81% | 86.46% | 66.67% | 100% | 0 |
| 31308 | RS Umum Mitra Medika | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89.76% | 0.55% | 52.55% | 100% | 100% | 97.64% | 100% | 100% | |
| 31309 | RS Columbia Asia Medan | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 99.29% | 100% | 100% | 100% | 69.04% | 0% | 59.9% | 100% | 0% | 100% | 98.41% | 0% | |
| 31310 | RS Khusus Ibu dan Anak Haryanda | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 90% | 100% | 100% | 80% | 89% | 0% | 87.5% | 100% | 85.5% | 100% | 100% | 100% | |
| 31311 | RS Umum Permata Hati | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 82.5% | 95% | 99.95% | 75% | 86.72% | 0% | 62.04% | 100% | 96.77% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 31312 | RS Umum Indah | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 99.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 59% | 100% | 100% | 100% | |
| 31313 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 94.13% | 96% | 100% | 50% | 99.92% | 2.2% | 97.66% | 100% | 89.5% | 98.86% | 100% | 100% | 0 |
| 31314 | RS Umum Daerah Kabupaten Sijunjung | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 92.17% | 99% | 98.05% | 60% | 49.31% | 7.37% | 92.65% | 100% | 91.87% | 83.33% | 94.54% | 83.33% | 0 |
| 31315 | RS Islam Ibnu Sina Panti Yarsi | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 95.02% | 91% | 100% | 100% | 96.86% | 0% | 76.24% | 100% | 91.41% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 31316 | RS Muizzah | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 31317 | RS Umum Daerah Dr. RM. Pratomo Bagansiapiapi | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 83.96% | 93% | 91.49% | 71.43% | 54.69% | 0% | 91.57% | 100% | 100% | 75.24% | 100% | 50% | |
| 31318 | RS Umum Daerah Arosuka Solok | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 86.79% | 93% | 100% | 100% | 58.44% | 1.92% | 87.64% | 100% | 94.44% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 31319 | RS Kelas D Pasaman | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 92.21% | 93% | 95.12% | 100% | 91.3% | 0% | 82.07% | 80% | 93.48% | 81.38% | 92.45% | 86.67% | |
| 31320 | RS Umum Daerah Raja Musa | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 73.82% | 88% | 74.57% | 100% | 69.78% | 0% | 100% | 100% | 64.38% | 78.38% | 83.13% | 0% | |
| 31321 | RS Type D Perawang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 72.66% | 92% | 100% | 50% | 79.15% | 77.78% | 86.05% | 100% | 78.29% | 90.91% | 100% | 100% | |
| 31322 | RS Umum Wulan Windy | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 92.61% | 100% | 100% | 33.33% | 87.86% | 11.11% | 81.43% | 100% | 100% | 85.98% | 100% | 100% | |
| 31323 | RS Umum Daerah Muara Labuh | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 94% | 95% | 100% | 100% | 94.67% | 3.43% | 100% | 100% | 95.07% | 96.3% | 100% | 100% | |
| 31324 | RS Umum Daerah Sungai Rumbai | 7 | 2025 | 09-08-2025 | 85.77% | 100% | 100% | 0% | 56.17% | 0% | 96.88% | 100% | 94.36% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 31325 | RS Umum Sundari | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31326 | RS Umum Estomihi | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 95% | 93% | 96.67% | 100% | 96.72% | 0% | 84.62% | 100% | 93.33% | 90.91% | 90% | 100% | |
| 31327 | RS Umum Latersia | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 91.5% | 88% | 85% | 82% | 86.25% | 4% | 95% | 93.5% | 88% | 88.5% | 92% | 91% | |
| 31328 | RS Umum Bunda Padang | 7 | 2025 | 08-05-2025 | 92.69% | 100% | 100% | 100% | 78.14% | 1.45% | 56.44% | 100% | 84.31% | 0% | 100% | 100% | |
| 31329 | RS TNI Tk. IV 01.07.03 | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 95% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.7% | 100% | 86.17% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 31330 | RS Santa Maria Pekanbaru | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 99.41% | 100% | 100% | 100% | 92.42% | 0% | 87.22% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31331 | RS Ibu dan Anak Cicik | 7 | 2025 | 08-05-2025 | 77.5% | 95% | 100% | 100% | 73.85% | 2.38% | 51.15% | 100% | 99.8% | 0% | 100% | 100% | |
| 31332 | RS Tk. IV 01.07.02 Binjai | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31333 | RS Umum Bandung | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 96.15% | 100% | 100% | 100% | 90.5% | 0% | 88.54% | 100% | 89.98% | 90% | 100% | 100% | |
| 31334 | RS Umum Daerah Indrasari Rengat | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 81.51% | 87% | 100% | 100% | 38.71% | 0.71% | 93.06% | 100% | 98.64% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 31335 | RS Khusus Gigi dan Mulut Baiturrahmah | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 89.99% | 93% | 100% | 0% | 84.42% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 31336 | RS Umum Daerah Selasih Riau | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 60.47% | 83% | 92.22% | 100% | 88.47% | 0% | 92.81% | 100% | 94.51% | 82.61% | 89.13% | 100% | |
| 31337 | RS Umum Artha Medica | 7 | 2025 | - | 83.2% | 83% | 100% | 84.66% | 90.33% | 5.84% | 83.78% | 100% | 100% | 97.14% | 100% | 100% | |
| 31338 | RS Umum Eka Hospital Pekanbaru | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 89.4% | 100% | 100% | 0% | 77.6% | 1.64% | 85.3% | 100% | 100% | 94.45% | 100% | 100% | |
| 31339 | RS Ibu dan Anak Siti Hawa | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 91.59% | 100% | 100% | 83.33% | 99.7% | 0% | 80.23% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 31340 | RS Umum Martha Friska Multatuli | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 89.24% | 98% | 100% | 95.74% | 83.37% | 4.69% | 44.27% | 100% | 86.62% | 97.67% | 100% | 100% | 0 |
| 31341 | RS Islam Siti Rahmah | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 83.53% | 95% | 100% | 100% | 63.86% | 6.11% | 53.9% | 100% | 89.25% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31342 | RS Jiwa Bina Karsa Medan | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98% | 100% | 100% | 0% | 90.6% | 0% | 100% | 100% | 92.45% | 100% | 100% | 87.5% | |
| 31343 | RS Khusus Mata Regina Eye Center | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 98.75% | 100% | 100% | 0% | 70.46% | 1.1% | 83.58% | 100% | 92.64% | 0% | 100% | 100% | |
| 31344 | RS Umum Tandun | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 92.31% | 100% | 100% | 0% | 86.37% | 0% | 100% | 100% | 77.41% | 89.83% | 100% | 0% | |
| 31345 | RS Umum Azzahra | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 97% | 100% | 100% | 100% | 94.75% | 0% | 60% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31346 | RS Ibu dan Anak Stella Maris | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 92.42% | 98% | 100% | 100% | 100% | % | 96.04% | 100% | 99.98% | 92.78% | 100% | 100% | 0 |
| 31347 | RS Ibu dan Anak Mutiara Bunda | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 80% | 92% | 100% | 100% | 81.17% | 11.88% | 100% | 100% | 97.15% | 0% | 100% | 0% | |
| 31348 | RS Ibu dan Anak Milano | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 81.5% | 89% | 100% | 100% | 91.32% | 23.33% | 100% | 0% | 96.78% | 96.12% | 100% | 100% | |
| 31349 | RS Umum Murni Teguh Memorial Hospital | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90.55% | 99% | 100% | 100% | 80.42% | 3.49% | 52.77% | 100% | 99.96% | 95.71% | 100% | 100% | |
| 31350 | RS Umum Bina Kasih | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 97.27% | 100% | 100% | 100% | 97.84% | 100% | 68.32% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.