Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 32401 | RS Pena 98 | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97% | 100% | 97% | % | 76.51% | % | 81.79% | 100% | 95.27% | 95.45% | 100% | 90% | |
| 32402 | RS Rayhan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 85.35% | 94% | 98.73% | 100% | 51.49% | 0% | 88.9% | 100% | 83.21% | 70.37% | 90.89% | 97.47% | |
| 32403 | RS Umum Daerah Pagelaran | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.5% | 91% | 100% | 75.76% | 98.97% | 0% | 100% | 99.75% | 89.61% | 86.67% | 100% | 0% | |
| 32404 | RS Umum Jasa Kartini | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 84.62% | 88% | 99.94% | 100% | 88.78% | 4.98% | 81.84% | 100% | 86.32% | 93.55% | 99.88% | 100% | 0 |
| 32405 | RS Umum Islam Bogor | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88.89% | 100% | 100% | 0% | 86.9% | 0.7% | 72.52% | 100% | 98.02% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 32406 | RS Gigi dan Mulut Maranatha | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.95% | 97% | 100% | 0% | 96.47% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32407 | RS Umum Permata Bunda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.59% | 95% | 98.49% | 87.5% | 97.73% | 0% | 91.63% | 100% | 83% | 88% | 93.75% | 75% | 0 |
| 32408 | RS Umum Daerah Linggajati Kuningan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 82.5% | 84% | 87.62% | 100% | 84.92% | 0% | 83.63% | 98.59% | 91.79% | 81.76% | 90.48% | 100% | |
| 32409 | RS Umum Juliana | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 86.44% | 0% | 75.08% | 100% | 100% | 82.86% | 100% | 100% | |
| 32410 | RS Umum TNI AU Lanud Sulaiman | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 98.93% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 92.05% | 100% | 97.62% | 100% | 100% | 0% | |
| 32411 | RS Ibu dan Anak Bunda Suryatni | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.4% | 99% | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32412 | RS Umum Permata Jonggol | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 76.85% | 56% | 100% | 100% | 93.22% | 2.02% | 85.96% | 100% | 91.15% | 72.73% | 89.43% | 100% | |
| 32413 | RS Umum Hermina Mekarsari | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.64% | 100% | 100% | 100% | 83.11% | 4.68% | 90.49% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32414 | RS Umum Daerah Arjawinangun | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 96.8% | 100% | 99.86% | 100% | 95.14% | 3.12% | 95.12% | 100% | 92% | 100% | 97.23% | 100% | |
| 32415 | RS Umum Islam Hj. Siti Muniroh | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 95% | 96% | 83.33% | 11.11% | 96.43% | 10.23% | 100% | 100% | 98.92% | 0% | 100% | 100% | |
| 32416 | RS Khusus Orthopedi RSOP Ciamis | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | % | 92.59% | 0% | 95.82% | 100% | 78.37% | 100% | 100% | 100% | |
| 32417 | RS Umum Al-Arif | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99% | 98% | 100% | 100% | 98% | 0% | 98% | 100% | 96% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 32418 | RS EMC Sentul | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.5% | 100% | 99.98% | 0% | 94.33% | 5.31% | 61.28% | 100% | 97.14% | 92.96% | 100% | 100% | 0 |
| 32419 | RS Permata Kuningan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 86% | 100% | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32420 | RS Umum Daerah dr. Slamet Garut | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 80.48% | 78% | 100% | 65% | 75.19% | 1.78% | 71.87% | 98.59% | 98.64% | 73.68% | 58.52% | 94.48% | 0 |
| 32421 | RS Umum Daerah Pameungpeuk Prov. Jabar | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96% | 100% | 99.31% | 84.62% | 95.53% | 0.83% | 93.42% | 100% | 94.77% | 95.24% | 100% | 100% | 0 |
| 32422 | RS Umum Daerah Waled | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 85.24% | 96% | 99.98% | 81.82% | 69.56% | 0.92% | 81.81% | 100% | 85.9% | 100% | 95.39% | 100% | |
| 32423 | RS Ibu dan Anak Assalam | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.5% | 96% | 96.49% | 80% | 60.25% | 13.33% | 61.4% | 50% | 89.32% | 66.67% | 93.5% | 75% | 0 |
| 32424 | RS Umum Daerah 45 Kuningan | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96.41% | 91% | 100% | 0% | 37.48% | 1.48% | 90.69% | 98.33% | 86.21% | 0% | 98.3% | 95.83% | |
| 32425 | RS Pertamina Cirebon | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 88.24% | 100% | 100% | 100% | 89.06% | 0% | 87.1% | 100% | 81.38% | 100% | 100% | 100% | |
| 32426 | RS Umum Daerah Singaparna Medika Citrautama | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.96% | 95% | 100% | 100% | 69.5% | 4.91% | 59.27% | 98.2% | 100% | 95.51% | 96.29% | 100% | |
| 32427 | RS Umum Daerah Cileungsi | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 71.91% | 72% | 92.6% | 92.11% | 90.72% | 0.6% | 90.26% | 100% | 94.47% | 87.21% | 90.19% | 100% | |
| 32428 | RS Ibu dan Anak Sawojajar | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32429 | RS Hermina Soreang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 86.96% | 85% | 100% | 100% | 80.85% | 0% | 88.46% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32430 | RS Umum KMC Luragung | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90.78% | 96% | 100% | 100% | 68.06% | 0% | 93.75% | 100% | 75.84% | 80.85% | 100% | 100% | |
| 32431 | RS Paru Provinsi Jawa Barat | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95% | 98% | 99.12% | 100% | 95.15% | 0% | 98.45% | 100% | 97.95% | 99% | 98.9% | 96.88% | 0 |
| 32432 | RS Umum Wijaya Kusumah | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 91.5% | 94% | 100% | 32% | 95.94% | 21% | 94.53% | 99.22% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32433 | RS Umum Dadi Keluarga Ciamis | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 97.04% | 98% | 97.04% | 100% | 100% | 2.61% | 71.23% | 98.96% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 32434 | RS Umum Citama | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 85.29% | 90% | 99.99% | 100% | 88.37% | 0.9% | 100% | 100% | 99.21% | 81.92% | 99.43% | 100% | 0 |
| 32435 | RS Umum Nurhayati Garut | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90% | 98% | 100% | 100% | 77.2% | 0% | 84% | 100% | 98% | 88% | 100% | 100% | |
| 32436 | RS Medina | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 83% | 88% | 100% | 70.27% | 100% | 6.25% | 80.77% | 100% | 96.15% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32437 | RS Umum MH. Thamrin | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 92.31% | 93% | 100% | 100% | 89.29% | 2.51% | 82.37% | 100% | 99.91% | 84% | 100% | 97.44% | 0 |
| 32438 | RS Umum Permata Cirebon | 8 | 2025 | 10-07-2025 | 84.1% | 99% | 99.85% | 100% | 77.46% | 0% | 80.61% | 100% | 97.61% | 81.82% | 97.52% | 80% | |
| 32439 | RS Umum Ummi | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 82.84% | 87% | 100% | 100% | 73.24% | 10.15% | 32.82% | 100% | 100% | 98.58% | 88.58% | 100% | |
| 32440 | RS Umum Daerah Kawali | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91.21% | 90% | 100% | 0% | 76.7% | 0% | 84.86% | 100% | 96% | 86.67% | 100% | 100% | |
| 32441 | RS Sentosa | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 99.09% | 98% | 100% | 100% | 65.84% | 7.86% | 59.84% | 100% | 100% | 79.49% | 100% | 100% | |
| 32442 | RS Umum Intan Husada | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 98.35% | 100% | 100% | 100% | 87.21% | 5% | 85.28% | 100% | 82.62% | 100% | 100% | 100% | |
| 32443 | RS Umum Karya Pangalengan Bhakti Sehat | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 96.88% | 100% | 95.83% | 40% | 91.25% | 1.2% | 94.42% | 100% | 91.3% | 93.33% | 100% | 100% | |
| 32444 | RS Ibu dan Anak Kenari Graha Medika | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90.33% | 97% | 92.53% | 93.33% | 47.38% | 15% | 57.07% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | |
| 32445 | RS Umum El-Syifa | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 85% | 95% | 100% | 0% | 94.53% | 0% | 81.43% | 100% | 89.38% | 100% | 100% | 100% | |
| 32446 | RS Ibu dan Anak Respati | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 72.13% | 78% | 93.4% | 100% | 35.76% | 4.07% | 82.29% | 87.5% | 89.85% | 51.85% | 92.18% | 100% | |
| 32447 | RS Umum Juanda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.5% | 99% | 100% | 100% | 83% | 0% | 82.03% | 100% | 87.5% | 88.89% | 99.22% | 92.11% | 0 |
| 32448 | RS Umum Daerah dr. Soekardjo | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 81.14% | 81% | 99.91% | 80% | 30.34% | 1.59% | 89.33% | 100% | 91.64% | 86.36% | 99.82% | 100% | |
| 32449 | RS Umum Daerah Kesehatan Kerja | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 84.82% | 100% | 100% | 100% | 80.57% | 0% | 94.99% | 100% | 91.62% | 55.56% | 100% | 0% | |
| 32450 | RS Ibu dan Anak dr. Hj. Karmini EH | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 87.95% | 94% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.47% | 100% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.