Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 32701 | RS Umum Eka Hospital Pekanbaru | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92.53% | 100% | 100% | % | 71.42% | 2.4% | 100% | 100% | 98.88% | 95.89% | 100% | 100% | 0 |
| 32702 | RS Umum Syafira | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 76% | 82% | 100% | 75% | 95.52% | 9.22% | 75.89% | 100% | 99.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32703 | RS Umum Daerah Petala Bumi | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 57.5% | 1.43% | 85.58% | 100% | 89.86% | 0% | 100% | 71.43% | 0 |
| 32704 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 88.5% | 89% | 100% | 0% | 92.39% | 6.1% | 78.91% | 100% | 87.56% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32705 | RS Jiwa Tampan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.67% | 98% | 99.81% | 0% | 67.65% | 0% | 75.23% | 100% | 98.13% | 0% | 92.39% | 100% | |
| 32706 | RS Prof. Dr. Tabrani | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 82.98% | 93% | 100% | 0% | 74.45% | 1.87% | 44.3% | 100% | 81.85% | 43.14% | 100% | 100% | 0 |
| 32707 | RS Umum Daerah Kabupaten Kepulauan Meranti | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 88% | 100% | 100% | 0% | 67.58% | 0% | 100% | 100% | 80.64% | 100% | 100% | 100% | |
| 32708 | RS Umum Daerah Indrasari Rengat | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 82% | 86% | 100% | 100% | 55.14% | 0.83% | 88.8% | 100% | 98.7% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 32709 | RS Umum Kasih Ibu Rengat | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 85.97% | 89% | 89.09% | 0% | 93.78% | 0% | 90.65% | 100% | 93.21% | 91.43% | 100% | 100% | 0 |
| 32710 | RS Ibu dan Anak Safira | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 90% | 0% | 86.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 32711 | RS Muizzah | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 32712 | RS Umum Daerah Puri Husada Tembilahan | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 30.77% | 67.54% | 6.4% | 100% | 100% | 100% | 93.15% | 100% | 100% | |
| 32713 | RS Umum Daerah Raja Musa | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 73.62% | 89% | 74.71% | 100% | 74.8% | 0% | 99.5% | 93.75% | 64.94% | 79.49% | 79.78% | 0% | |
| 32714 | RS 3M Plus | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90% | 100% | 96.3% | 0% | 65.82% | 100% | 81.25% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32715 | RS Umum Daerah Selasih Riau | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 49.68% | 79% | 92.29% | 100% | 86.5% | 0% | 91.75% | 100% | 86.44% | 82.86% | 90.2% | 100% | |
| 32716 | RS Umum Efarina | 8 | 2025 | 09-12-2025 | 77.5% | 83% | 98.06% | 100% | 96.26% | 0% | 96.26% | 100% | 100% | 100% | 77.78% | 100% | 0 |
| 32717 | RS Umum Medicare Sorek | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 0% | 87.34% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32718 | RS Umum Azzahra | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.26% | 0% | 45.95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32719 | RS Umum Daerah Tengku Rafi'an Siak Sri Indrapura | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 83.07% | 94% | 98.21% | 100% | 63.05% | 0.46% | 77.14% | 100% | 98.52% | 87.78% | 100% | 100% | 0 |
| 32720 | RS Type D Perawang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 72.66% | 93% | 100% | 45.45% | 80.52% | 80% | 87.61% | 100% | 79.87% | 90% | 100% | 0% | |
| 32721 | RS Umum Daerah Bangkinang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96.56% | 95% | 100% | 0% | 35.07% | 0% | 95.63% | 100% | 99.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32722 | RS Umum Tandun | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.31% | 100% | 100% | 0% | 86.55% | 0% | 96.55% | 100% | 72.49% | 89.33% | 100% | 100% | |
| 32723 | RS Umum Mesra | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 85% | 90% | 75% | 100% | 70% | 7% | 70% | 100% | 100% | 100% | 80% | 100% | |
| 32724 | RS Ibu Anak Husada Bunda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 85% | 98% | 96.03% | 100% | 97.93% | 0% | 95.24% | 100% | 90.97% | 93.65% | 92.59% | 100% | |
| 32725 | RS Ibu Anak Bunda Anisyah | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91% | 96% | 100% | 0% | 100% | 0% | 72.73% | 100% | 85.17% | 100% | 100% | 100% | |
| 32726 | RS Ibu Anak Norfa Husada | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32727 | RS Umum Daerah Rokan Hulu | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 63% | 93% | 100% | 100% | 79.12% | 5.08% | 98.07% | 100% | 90.94% | 100% | 93.43% | 100% | 0 |
| 32728 | RS Umum Awal Bros Ujung Batu | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 83% | 93% | 100% | 95.24% | 85.27% | 6.7% | 97.45% | 100% | 99.92% | 78.57% | 100% | 100% | 0 |
| 32729 | RS Umum Amalia Medika | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 93% | 100% | 96.15% | 83.33% | 73.61% | 3.51% | 86.96% | 100% | 80.11% | 75.56% | 100% | 100% | |
| 32730 | RS Paru Sumatera Barat | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 77% | 82% | 100% | 0% | 97.39% | 0% | 100% | 100% | 80.38% | 100% | 96.51% | 100% | |
| 32731 | RS TNI Tk. IV 01.07.03 | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.83% | 100% | 89.49% | 88.89% | 100% | 100% | |
| 32732 | RS Khusus Ginjal Rasyida | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 100% | 98% | 98% | 100% | 100% | |
| 32733 | RS Umum Artha Medica | 8 | 2025 | - | 83.31% | 83% | 100% | 80.54% | 90.56% | 4.32% | 83.51% | 100% | 100% | 97.26% | 100% | 100% | |
| 32734 | RS Umum Daerah Padang Pariaman | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 82% | 80% | 100% | 95.65% | 80.4% | 0% | 100% | 100% | 95% | 92.86% | 100% | 100% | |
| 32735 | RS Umum Mitra Medika Amplas | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 89.53% | 100% | 100% | 100% | 81.67% | 0% | 82.39% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 32736 | RS Umum Daerah Prof. Dr. M.A. Hanafiah | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.31% | 76% | 100% | 50% | 59.59% | 7.86% | 99.31% | 94.74% | 99.24% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32737 | RS Umum Inanta | 8 | 2025 | 09-11-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32738 | RS Khusus Ibu dan Anak Haryanda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 90.5% | 0% | 88.67% | 100% | 84% | 100% | 100% | 100% | |
| 32739 | RS Umum Hermina Medan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 97.79% | 100% | 100% | 88.89% | 90.53% | 4.56% | 81.87% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32740 | RS Jiwa Bina Karsa Medan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 98.5% | 100% | 100% | 0% | 92.5% | 0% | 100% | 100% | 93.36% | 100% | 100% | 87.5% | |
| 32741 | RS Umum Bethesda Gunungsitoli | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.03% | 3.85% | 78.6% | 100% | 100% | 83.51% | 100% | 100% | |
| 32742 | RS Umum Daerah Padang Sidempuan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.14% | 93% | 93.13% | 100% | 91.42% | 0% | 85.23% | 30.77% | 100% | 91.57% | 88.06% | 100% | |
| 32743 | RS Umum Eshmun | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 93.9% | 96% | 100% | 100% | 81.49% | 4.49% | 46.28% | 100% | 91.89% | 88.71% | 100% | 100% | 0 |
| 32744 | RS Ibu dan Anak Stella Maris | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 93.47% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 98.58% | 100% | 99.89% | 91.62% | 100% | 100% | 0 |
| 32745 | RS Umum Daerah Arosuka Solok | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 86.85% | 93% | 99.45% | 100% | 59.32% | 1.92% | 87.45% | 100% | 96.36% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32746 | RS Umum Daerah Kep. Mentawai | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 0% | 100% | 100% | 92.13% | 89.69% | 100% | 100% | |
| 32747 | RS Khusus Paru Sumatera Utara | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 85.58% | 100% | 100% | 0% | 97.47% | 0% | 100% | 100% | 99.87% | 100% | 100% | 100% | |
| 32748 | RS Umum Daerah Muara Labuh | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96% | 95% | 100% | 100% | 97.14% | 2.86% | 100% | 100% | 95.35% | 84.84% | 100% | 0% | |
| 32749 | RS Khusus Ibu dan Anak Permata Hati | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 99.5% | 100% | 100% | 100% | 99.79% | 98.28% | 100% | 100% | 99.84% | 100% | 100% | 100% | |
| 32750 | RS Umum Bina Kasih | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 96.97% | 100% | 100% | 100% | 94.83% | 0% | 68.32% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.