Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 32751 | RS Umum Royal Prima Marelan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.74% | 100% | 99.74% | 100% | 100% | 0% | 99.54% | 100% | 100% | 99.74% | 98.46% | 0% | 0 |
| 32752 | RS Umum BKM | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 88.5% | 91% | 100% | 90.91% | 94.4% | 0% | 89.66% | 100% | 98.87% | 91.19% | 100% | 100% | 0 |
| 32753 | RS SUFINA AZIZ | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 98.08% | 99% | 100% | 100% | 95.93% | 3.33% | 78.7% | 100% | 98.15% | 100% | 100% | 83.33% | |
| 32754 | RS Umum Daerah Dr. Muhammad Zein Painan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 85.19% | 88% | 100% | 60% | 41.71% | 0% | 81.44% | 100% | 94.81% | 98.87% | 100% | 100% | |
| 32755 | RS Umum Daerah Kabupaten Sijunjung | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 92.4% | 99% | 98.8% | 83.33% | 58.82% | 8.99% | 88.12% | 100% | 100% | 85.71% | 97.93% | 100% | 0 |
| 32756 | RS Umum Madani | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85% | 100% | 100% | 80% | 80.42% | 4.94% | 80.13% | 100% | 88.64% | 80.4% | 100% | 100% | 0 |
| 32757 | RS Umum Tere Margareth | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 96.41% | 98% | 100% | 100% | 98.06% | 0% | 96.84% | 100% | 92.31% | 100% | 100% | 100% | |
| 32758 | RS Umum Latersia | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 91.5% | 88% | 85% | 82% | 86.25% | 4% | 95% | 98.5% | 88% | 88.5% | 97.5% | 91% | |
| 32759 | RS Umum Bidadari | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 100% | 100% | 100% | 95.18% | 96.79% | 1.2% | 96.59% | 100% | 96.79% | 92.86% | 95.99% | 100% | |
| 32760 | RS Islam Ibnu Sina Panti Yarsi | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 93.45% | 90% | 70.15% | 100% | 97.71% | 0% | 86.19% | 100% | 91.53% | 82.5% | 100% | 100% | 0 |
| 32761 | RS Umum Sylvani | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91.5% | 97% | 94.62% | 81.25% | 88% | 0% | 84.62% | 100% | 93.75% | 86.15% | 100% | 100% | |
| 32762 | RS Umum Daerah dr. Achmad Darwis | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99.13% | 99% | 100% | 100% | 93.17% | 0% | 99.32% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 32763 | RS Umum Siloam Dhirga Surya | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 98.37% | 98% | 100% | 0% | 73.97% | 3.36% | 93.06% | 100% | 99.79% | 21.43% | 100% | 95.38% | 0 |
| 32764 | RS Umum Ratu Mas | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 96.5% | 99% | 98.5% | 100% | 100% | 10% | 85% | 100% | 99% | 99% | 50% | 100% | |
| 32765 | RS Umum Daerah Lubuk Sikaping | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 77.87% | 96% | 85.04% | 0% | 73.53% | 0% | 75% | 82.76% | 85.11% | 80.73% | 92.86% | 100% | 0 |
| 32766 | RS Umum Royal Prima | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 89% | 99% | 100% | 0% | 86% | 0% | 85.5% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32767 | RS Jiwa dr. Yaunin | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 98.15% | 98% | 100% | % | 97.01% | % | 88.47% | 0% | 91.62% | 91.67% | 100% | 100% | |
| 32768 | RS Tk. IV 01.07.02 Binjai | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32769 | RS Ibu dan Anak Rezki Bunda | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.61% | 100% | 100% | 0% | 98.33% | 5.63% | 92.95% | 100% | 96.58% | 86.63% | 100% | 0% | 0 |
| 32770 | RS Umum Universitas Sumatera Utara | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 89% | 100% | 100% | 100% | 76% | 1.46% | 44% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32771 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 94.6% | 97% | 100% | 66.67% | 99.91% | 1.43% | 99.17% | 100% | 91.37% | 98.57% | 99.23% | 100% | |
| 32772 | OG Hospital | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 97.27% | 100% | 100% | 93.98% | 100% | 0% | 72.63% | 100% | 98.65% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 32773 | RS Ibu dan Anak Asih Kota Metro | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 96.94% | 0% | 100% | 100% | 98.57% | 100% | 100% | 100% | |
| 32774 | RS Umum Mutiara Bunda | 8 | 2025 | 09-01-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 32775 | RS Primaya Bhakti Wara | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 92.91% | 100% | 100% | 33.33% | 100% | 1.15% | 100% | 99.36% | 99.97% | 84.44% | 75.95% | 100% | 0 |
| 32776 | RS Umum Soedarsono Darmosoewito | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.2% | 0% | 83.64% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 32777 | RS Umum Tria Dipa | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 95.45% | 82% | 100% | 66.67% | 81.16% | 5% | 48.42% | 100% | 98.92% | 75% | 100% | 100% | |
| 32778 | RS Umum Tebet | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 86.25% | 2.44% | 85.65% | 100% | 87.09% | 84.85% | 100% | 100% | |
| 32779 | RS Airan Raya | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 90% | 97% | 100% | 0% | 87.23% | 3.72% | 71.02% | 100% | 99.59% | 82.65% | 99.85% | 100% | |
| 32780 | RS Khusus Kanker MRCCC Siloam Semanggi | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 96.2% | 94% | 99.44% | 0% | 60.6% | 3.44% | 60.81% | 100% | 100% | 81.08% | 100% | 89% | 0 |
| 32781 | RS Khusus Bedah THT Yayasan Yurino | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 84.62% | 0% | 100% | 0% | 92.86% | 100% | 100% | 100% | |
| 32782 | RS Ibu dan Anak Muhaya | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 94% | 86% | 97.5% | 82% | 87.5% | 22% | 90% | 88% | 86% | 82% | 83.33% | 85% | 0 |
| 32783 | RS Umum Daerah Dr H Abdul Moeloek | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87.77% | 88% | 98.51% | 0% | 43.32% | 4.44% | 89.06% | 100% | 99.92% | 98.53% | 98.53% | 100% | |
| 32784 | RS Tk. IV 02.07.04 | 8 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 80% | 92% | 100% | 80% | 100% | 90.91% | 100% | 83.33% | 92% | 100% | 100% | |
| 32785 | RS Umum Az - Zahra | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.54% | 0% | 44.17% | 100% | 80.5% | 81.82% | 99.64% | 100% | |
| 32786 | RS Kalbu Intan Medika | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 88.27% | 100% | 100% | 0% | 70.59% | 0% | 33.33% | 100% | 91.98% | 0% | 75% | 0% | |
| 32787 | RS Candimas Medical Center | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 99.17% | 96% | 91.85% | 83.33% | 81.01% | 6.52% | 92.41% | 100% | 99.86% | 42.86% | 98.68% | 0% | |
| 32788 | RS Umum Santa Elisabeth Batam | 8 | 2025 | 09-12-2025 | 89.69% | 98% | 100% | 100% | 81.88% | 0.56% | 88.41% | 100% | 96.89% | 75% | 100% | 100% | |
| 32789 | RS Umum Daerah Depati Bahrin | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90.08% | 100% | 100% | 100% | 92.07% | 0% | 94.1% | 100% | 100% | 83.39% | 100% | 100% | 0 |
| 32790 | RS Umum Daerah Ragab Begawe Caram | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 93% | 100% | 100% | 100% | 37.56% | 2.03% | 94.61% | 100% | 89.44% | 80.52% | 83.28% | 100% | |
| 32791 | RS Umum Haji Kamino | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 87.13% | 100% | 100% | 100% | 95.45% | 0% | 98.58% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 32792 | RS Umum Medistra | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91% | 100% | 100% | 0% | 79.32% | 12.73% | 45.87% | 98.19% | 92.33% | 100% | 100% | 100% | |
| 32793 | RS Ibu dan Anak Mawar | 8 | 2025 | 09-12-2025 | 85.5% | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 0% | 100% | 100% | 83.67% | 83.33% | 100% | 100% | |
| 32794 | RS Umum Pusat Pertamina | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 89.9% | 100% | 100% | 100% | 64.98% | 0% | 55.1% | 100% | 89.69% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 32795 | RS Bhayangkara Polda Kep. Bangka Belitung | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0% | |
| 32796 | RS Ibu dan Anak Bunda | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.84% | 100% | 100% | 75% | 93% | 25.86% | 95.29% | 100% | 97.73% | 97.39% | 100% | 100% | |
| 32797 | RS Umum Daerah Dr. A. Dadi Tjokrodipo | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 80% | 96% | 100% | 100% | 69.63% | 5% | 82.22% | 100% | 98.62% | 91.43% | 97.14% | 100% | 0 |
| 32798 | RS Ibu dan Anak JWCC Asih | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 94.15% | 99% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 98.15% | 100% | 0% | 77.78% | 100% | 100% | |
| 32799 | RS Umum Kartini | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 99.56% | 100% | 99.53% | 100% | 98.05% | 0% | 96.92% | 100% | 100% | 96.36% | 100% | 100% | |
| 32800 | RS Umum Daerah Kriopanting Payung | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 92.5% | 99% | 100% | 0% | 94.44% | 0% | 85.09% | 100% | 96.71% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.