Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 33901 | RS Tk. IV 12.07.01 Singkawang | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 94% | 0% | 90% | 100% | 100% | 95% | 98% | 100% | |
| 33902 | RS Jiwa Provinsi Kalimantan Barat | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 92% | 93% | 100% | 0% | 100% | 0% | 62.98% | 100% | 98.64% | 81.58% | 100% | 0% | 0 |
| 33903 | RS Umum Santo Vincentius Singkawang | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 92.69% | 69% | 100% | 100% | 73.92% | 0% | 70.81% | 98.09% | 100% | 87.18% | 100% | 100% | |
| 33904 | RS Umum Daerah Sultan Imanuddin | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 89% | 100% | 100% | 85.71% | 44.11% | 1.15% | 81.28% | 100% | 94.93% | 95.2% | 100% | 100% | 0 |
| 33905 | RS Citra Husada Pangkalan Bun | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 87.19% | 100% | 100% | 0% | 53.19% | 0% | 52.27% | 100% | 74.29% | 100% | 100% | 0% | |
| 33906 | RS Umum Harapan Insani | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 93.18% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 96.75% | 100% | 59.38% | 100% | |
| 33907 | RS Umum Daerah Dr Murjani Sampit | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 85.19% | 90% | 100% | 91.67% | 87.49% | 2.05% | 82.94% | 100% | 96.04% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 33908 | RS Kelas D Pratama Parenggean | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 94.5% | 95% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 82.49% | 100% | 100% | 100% | |
| 33909 | RS Umum Daerah Samuda | 8 | 2025 | 09-04-2025 | 95% | 90% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33910 | RS Umum Daerah Dr. H. Soemarno Sosroaatmojo | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 77.85% | 76% | 100% | 34.62% | 66.2% | 0% | 82.73% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 33911 | RS Umum Daerah Jaraga Sasameh | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 80.59% | 82% | 100% | 100% | 86.45% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.02% | 100% | 100% | 0 |
| 33912 | RS Umum Daerah Muara Teweh | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.99% | 96% | 100% | 90.91% | 90.67% | 2.13% | 99.3% | 100% | 91.25% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 33913 | RS Umum Daerah Sukamara | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 99.84% | 0% | 100% | 100% | 90.07% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 33914 | RS Umum Harapan Bersama Singkawang | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 82.15% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33915 | RS Marina Permata | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 95.5% | 94% | 96.04% | 40% | 49.02% | 4.55% | 37.99% | 100% | 96.45% | 8.33% | 90.11% | 100% | |
| 33916 | RS Datu Kandang Haji | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 78.57% | 100% | 100% | 100% | 29.37% | 0% | 88.67% | 100% | 87.53% | 100% | 100% | 100% | |
| 33917 | RS Umum Daerah Ulin Banjarmasin | 8 | 2025 | 09-11-2025 | 80.01% | 92% | 100% | 96.15% | 84.83% | 0.41% | 98.6% | 100% | 97.57% | 100% | 100% | 50% | 0 |
| 33918 | RS Umum Suaka Insan | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 98.8% | 98% | 93.45% | 100% | 95.74% | 0% | 70.76% | 100% | 91.76% | 100% | 95.18% | 100% | |
| 33919 | RS Islam Banjarmasin | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 50% | 87.01% | 1.4% | 53.85% | 100% | 88.18% | 72.26% | 100% | 100% | 0 |
| 33920 | RS Tk. III Dr. R. Soeharsono | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 90.3% | 95% | 100% | 84.62% | 80.01% | 20.69% | 85.05% | 100% | 100% | 85.09% | 89.32% | 87.01% | 0 |
| 33921 | RS Umum Daerah Dr. H. Moch. Ansari Saleh | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 81.38% | 94% | 100% | 0% | 97.14% | 0.4% | 86.79% | 100% | 98.71% | 97.27% | 100% | 100% | 0 |
| 33922 | RS Umum Sari Mulia | 8 | 2025 | 09-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 37.91% | 0% | 56.99% | 100% | 100% | 100% | 93.1% | 100% | 0 |
| 33923 | RS Khusus Bedah Banjarmasin Siaga | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90.73% | 91% | 84.66% | 0% | 95.08% | 0% | 94.48% | 100% | 98.35% | 66.67% | 92.54% | 100% | 0 |
| 33924 | RS TNI AU Sjamsudin Noor | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 33925 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 97.99% | 100% | 98.43% | 100% | 98.31% | 0% | 98.43% | 100% | 96.49% | 0% | 98.36% | 0% | 0 |
| 33926 | RS Khusus Gigi dan Mulut Gusti Hasan Aman | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 81.82% | 93% | 97.1% | % | 98.91% | 0% | 100% | 0% | 96.72% | 84.21% | 0% | 0% | |
| 33927 | RS Ibu dan Anak Annisa | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 94.94% | 95% | 100% | 27.78% | 67.37% | 0% | 51.41% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33928 | RS Umum Daerah Sultan Suriansyah Banjarmasin | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 93.45% | 90% | 100% | 100% | 39.53% | 0% | 92.78% | 100% | 94.58% | 81.03% | 100% | 100% | |
| 33929 | RS Siloam Banjarmasin | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91.91% | 99% | 92% | 0% | 33% | 100% | 63.34% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33930 | RS Ibu dan Anak Mahkota Bunda | 8 | 2025 | 09-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.85% | 0% | 87.27% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 0% | |
| 33931 | RSD Idaman Kota Banjarbaru | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 91.58% | 99% | 100% | 0% | 89.1% | 2.11% | 94.62% | 100% | 99.22% | 71.67% | 96.94% | 100% | |
| 33932 | RS TK IV Guntung Payung | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 99% | 95% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 94.55% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 33933 | RS Umum Syifa Medika | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 87% | 100% | 100% | 0% | 35.56% | 24.56% | 54.1% | 100% | 97.14% | 0% | 100% | 100% | |
| 33934 | RS Umum Mawar | 8 | 2025 | 09-02-2025 | 100% | 100% | 100% | % | 0% | % | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 33935 | RS Umum Almansyur Medika Banjarbaru | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 83% | 0% | 80.5% | 100% | 97.79% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 33936 | RS Bhayangkara Tk. III Banjarmasin | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 96.62% | 100% | 100% | 100% | 88.36% | 0% | 83.39% | 100% | 99.74% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 33937 | RS Umum Daerah KH. Mansyur | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 82% | 96% | 95.35% | 100% | 89.27% | 0% | 93.14% | 100% | 69.06% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 33938 | RS Umum Daerah Pangeran Jaya Sumitra | 8 | 2025 | 09-07-2025 | 72.3% | 79% | 99.02% | 0% | 64.55% | 0% | 98.26% | 100% | 81.26% | 0% | 99.9% | 100% | |
| 33939 | RS Umum Daerah Sengayam | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 91.75% | 94% | 94.06% | 100% | 82.97% | 0% | 100% | 100% | 87.19% | 0% | 0% | 0% | |
| 33940 | RS Umum Daerah Ratu Zalecha | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 85.53% | 100% | 100% | 0% | 61.13% | 0% | 90.14% | 100% | 99.64% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 33941 | RS Umum Pelita Insani | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 94.81% | 100% | 100% | 66.67% | 95.77% | 4.35% | 95.83% | 100% | 99.72% | 96% | 100% | 100% | |
| 33942 | RS Umum Aveciena Medika | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 33943 | RS Umum Ciputra Mitra Hospital | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 78.03% | 98% | 100% | 100% | 97.88% | 17.36% | 42.16% | 100% | 99.99% | 75% | 100% | 100% | |
| 33944 | RS Jiwa Sambang Lihum | 8 | 2025 | 09-05-2025 | 94.12% | 100% | 100% | 0% | 90.79% | 0% | 92.63% | 100% | 97% | 99.72% | 100% | 100% | 0 |
| 33945 | RS Umum Daerah H. Abdul Aziz Marabahan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 76% | 90% | 100% | 100% | 76.5% | 0% | 98.3% | 100% | 86.41% | 87% | 100% | 0% | 0 |
| 33946 | RS Umum Daerah Datu Sanggul Rantau | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 86.57% | 100% | 100% | 100% | 92.19% | 0% | 100% | 100% | 94.37% | 0% | 100% | 100% | |
| 33947 | RS Ibu dan Anak Paradise | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 83.5% | 99% | 100% | 100% | 94.25% | 100% | 93.48% | 100% | 94.79% | 97.8% | 95.18% | 98.96% | |
| 33948 | RS Umum Daerah Brigjed H. Hasan Basry Kandangan | 8 | 2025 | 09-10-2025 | 95.34% | 96% | 99.82% | 100% | 80.27% | 4.17% | 98.64% | 100% | 98.75% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 33949 | RS Umum Ceria | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 90% | 92% | 100% | 100% | 90.45% | 0% | 7.84% | 100% | 96.55% | 88.24% | 90.2% | 100% | |
| 33950 | RS Umum Daerah Daha Sejahtera | 8 | 2025 | 09-09-2025 | 87.5% | 98% | 98.93% | 80% | 86% | 0% | 100% | 100% | 96.58% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.