Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 35301 | RS Umum Muhammadiyah Lamongan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 93.02% | 100% | 100% | 0% | 87.1% | 0% | 85.78% | 100% | 99.96% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 35302 | RS Bhirawa Bhakti | 9 | 2025 | - | 94% | 84% | 100% | 0% | 92.78% | 0% | 92% | 100% | 92% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 35303 | RS Umum Daerah Ngimbang | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 87.55% | 74% | 98.57% | 100% | 72.22% | 5.3% | 97.54% | 94.12% | 79.29% | 62.5% | 98.47% | 89.47% | 0 |
| 35304 | RS Umum Lirboyo | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 80% | 90% | 100% | 100% | 80.97% | 0% | 93.75% | 100% | 99.33% | 74.42% | 92.04% | 100% | |
| 35305 | RS Ibu dan Anak Refa husada | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 92.5% | 0% | 100% | % | 92.31% | % | 100% | 95% | 96.67% | 100% | 100% | 100% | |
| 35306 | RS Bedah Mitra Sehat | 9 | 2025 | 10-01-2025 | 100% | 99% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 99.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35307 | RS Ibu dan Anak Citra Keluarga | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.44% | 0% | 100% | 100% | 92.56% | 100% | 100% | 100% | |
| 35308 | RS Umum Panti Waluya Sawahan Malang | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 96.29% | 100% | 99.13% | 0% | 95.69% | 0% | 93.5% | 100% | 89.17% | 60% | 99.31% | 100% | 0 |
| 35309 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mojoagung | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 97.41% | 95% | 100% | 0% | 66.44% | 0% | 54.37% | 100% | 100% | 62.5% | 100% | 100% | |
| 35310 | RS Umum Bhayangkara Tk. III Nganjuk | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 89.42% | 100% | 100% | 100% | 96.94% | 3.48% | 83.59% | 100% | 91.25% | 92.86% | 100% | 100% | |
| 35311 | RS Umum Daerah Kepohbaru | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 85.5% | 97% | 100% | 100% | 99.11% | 0% | 100% | 100% | 83.62% | 88.64% | 100% | 100% | 0 |
| 35312 | RS Islam Aminah | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 76.5% | 89% | 100% | 90% | 99.76% | 8% | 100% | 100% | 81.29% | 98% | 100% | 100% | |
| 35313 | RS Umum Daerah Dr. Saiful Anwar | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.92% | 99% | 99.93% | 90% | 78.58% | 0.82% | 88.16% | 100% | 99.5% | 91.94% | 98.65% | 100% | |
| 35314 | RS Universitas Brawijaya | 9 | 2025 | 10-11-2025 | 71.49% | 88% | 100% | 0% | 91.15% | 4.94% | 67.71% | 100% | 94.86% | 0% | 86.86% | 100% | 0 |
| 35315 | RS Umum Daerah Dr. R. Koesma Tuban | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 85.22% | 99% | 100% | 100% | 93.67% | 2.46% | 98.95% | 100% | 98.48% | 100% | 100% | 100% | |
| 35316 | RS Ibu dan Anak Tanjungsari | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | |
| 35317 | RS Ibu dan Anak Fatma | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 95.98% | 100% | 100% | 85.71% | 91.69% | 0% | 89.86% | 100% | 99.2% | 80% | 100% | 100% | |
| 35318 | RS Medika Mulia Tuban | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.93% | 0% | 81.15% | 100% | 99.58% | 98.7% | 100% | 100% | |
| 35319 | RS Umum Daerah Nganjuk | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 80.4% | 85% | 99.47% | 100% | 49.2% | 1.94% | 83.38% | 91.62% | 95.58% | 43.7% | 98.9% | 100% | |
| 35320 | RS Daerah Kertosono | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 84.38% | 96% | 98.55% | 100% | 74.18% | 2.5% | 96.03% | 100% | 72.02% | 0% | 100% | 100% | 93.16 |
| 35321 | RS Umum Aminah Blitar | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.73% | 49.85% | 100% | 76.79% | 84.38% | 100% | 100% | |
| 35322 | RS Muhammadiyah Tuban | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 92.33% | 97% | 100% | 0% | 71.7% | 0% | 80.66% | 100% | 97.98% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35323 | RS Umum Syuhada Haji | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 74.96% | 86% | 100% | 100% | 98.91% | 3.53% | 20.83% | 100% | 100% | 94.59% | 100% | 100% | |
| 35324 | RS Muslimat NU Muna Anggita Bojonegoro | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 91.76% | 92% | 92.81% | 0% | 91.72% | 0% | 92.73% | 100% | 99.65% | 92.31% | 93.33% | 85.71% | |
| 35325 | RS Nahdlatul Ulama Tuban | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 91.76% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0.36% | 85.38% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 35326 | RS Tk. II Dr. Soepraoen | 9 | 2025 | 10-11-2025 | 98.04% | 100% | 100% | 100% | 81.48% | 0% | 97.21% | 100% | 93.21% | 94.59% | 100% | 100% | 0 |
| 35327 | RS Umum Daerah R. Ali Manshur | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 95.08% | 99% | 100% | 0% | 80.1% | 0% | 67.6% | 100% | 85.9% | 100% | 100% | 100% | |
| 35328 | RS Katolik Budi Rahayu | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 98.9% | 0% | 60.93% | 100% | 94.51% | 88.57% | 100% | 100% | 0 |
| 35329 | RS Ibu dan Anak Melati Children Hospital | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 100% | 94% | 100% | % | 63.04% | 0% | 82.65% | 100% | 100% | 92.11% | 100% | 100% | |
| 35330 | RS Umum Permata Bunda | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.92% | 0% | 94.88% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35331 | RS TK. IV 05.07.02 Kediri | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 86.88% | 91% | 81.72% | 100% | 88.93% | 0% | 67.55% | 100% | 91.55% | 63.16% | 91.01% | 100% | 0 |
| 35332 | RS Umum Daerah Karangkembang | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 98.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 35333 | RS Umum Daerah Gambiran | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 77.55% | 91% | 98.58% | 33.33% | 91.69% | 3.17% | 97.13% | 100% | 100% | 100% | 99.42% | 100% | |
| 35334 | RS Ibu dan Anak Muhammadiyah Malang | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 51.28% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35335 | RS Umum Daerah Dr. R. Soedarsono Kota Pasuruan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 90.68% | 91% | 100% | 0% | 99.86% | 0.47% | 85.04% | 100% | 92.58% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35336 | RS Umum Muhamadiyah Sumberejo | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 71.64% | 93% | 100% | 100% | 90.75% | 0% | 94.62% | 100% | 98.04% | 92.31% | 100% | 100% | |
| 35337 | RS Muhammadiyah Kalikapas Lamongan | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95.4% | 91% | 100% | % | 82.43% | 0% | 78.42% | 100% | 91.74% | 85.71% | 100% | 100% | |
| 35338 | RS Al-Aziz | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 96.57% | 100% | 100% | 0% | 98.87% | 0% | 89.86% | 100% | 96.15% | 90.62% | 100% | 100% | |
| 35339 | RS Bedah Surya Dharma Husada | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | |
| 35340 | RS Umum Daerah Caruban | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 70% | 56% | 100% | 82.69% | 75.16% | 100% | 100% | 100% | 100% | 71.43% | 100% | 100% | |
| 35341 | RS Permata Hati Lamongan | 9 | 2025 | 11-04-2025 | 98.5% | 100% | 100% | 100% | 94.29% | 0% | 100% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 100% | |
| 35342 | RS Ibu dan Anak Esto Ebhu | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 89% | 100% | 100% | 100% | 84.51% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 35343 | RS Nahdlatul Ulama Babat | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 91.35% | 100% | 100% | 100% | 89.35% | 0% | 43.9% | 100% | 89.38% | 100% | 100% | 100% | |
| 35344 | RS Asih Abyakta | 9 | 2025 | 11-03-2025 | 94% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 97.33% | 100% | 65.93% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 35345 | RS Umum Islam Aisyiyah Malang | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88.91% | 100% | 98.08% | 0% | 74.5% | 0% | 63.72% | 100% | 98.29% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35346 | RS Muhammadiyah Jombang | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 89.37% | 87% | 100% | % | 95.62% | 0% | 75.56% | 100% | 99.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35347 | RS Umum Daerah Ibnu Sina Kab. Gresik | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 99.8% | 100% | 100% | 0% | 62.08% | 1.13% | 94.38% | 100% | 86.83% | 100% | 100% | 100% | |
| 35348 | RS Umum Daerah dr. H. Moh. Anwar | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 81.59% | 73% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 97.04% | 100% | 99.81% | 100% | |
| 35349 | RS Umum Sumekar | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 1.02% | 73.3% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 35350 | RS Abdurrahman Syamsuri (Arsy) | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 86% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0% | 80% | 100% | 83.88% | 60% | 100% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.