Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 35401 | RS Umum Daerah Tidar | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 78.5% | 98% | 97.72% | 0% | 32.7% | 3.42% | 99.75% | 87.07% | 97.33% | 100% | 95.71% | 100% | 0 |
| 35402 | RS Umum Daerah RAA Soewondo | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 83.75% | 89% | 92.74% | 90.91% | 72.8% | 0.2% | 98.39% | 100% | 99.32% | 66.67% | 99.78% | 100% | 0 |
| 35403 | RS PKU Muhammadiyah Pamotan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 98.4% | 98% | 99.63% | 91.67% | 100% | 0% | 58.14% | 100% | 97.78% | 100% | 99.33% | 100% | |
| 35404 | RS Bhina Bhakti Husada | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 89.17% | 99% | 100% | 100% | 70.86% | 2.27% | 63.79% | 100% | 95.9% | 100% | 100% | 94.08% | 0 |
| 35405 | RS Umum Santa Maria Pemalang | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 86.5% | 87% | 97.28% | 72.5% | 73.67% | 3.53% | 57.58% | 100% | 67.57% | 0% | 93.21% | 100% | 0 |
| 35406 | RS Umum Islam Arafah | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 84.96% | 94% | 100% | 0% | 62.72% | 0% | 58.04% | 100% | 99.63% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 35407 | RS Muhammadiyah Rodliyah Achid | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.38% | 74.23% | 100% | 89.92% | 91.75% | 100% | 100% | 0 |
| 35408 | RS Umum Daerah dr. R. Soetrasno Rembang | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 99.73% | 99% | 100% | 88.89% | 51.8% | 0.93% | 83.67% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35409 | RS Ibu dan Anak NU Cakra Medika | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 96.67% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 81.63% | 100% | 83.46% | 100% | 71.43% | 100% | |
| 35410 | RS Umum PKU Muhammadiyah Blora | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 95% | 94% | 100% | 18.52% | 89% | 0% | 92% | 100% | 95% | 100% | 90% | 100% | 0 |
| 35411 | RS Umum Islam Al-Ikhlas | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 100% | 98% | 99.79% | 100% | 100% | 0.83% | 96.22% | 100% | 100% | 97.37% | 99.79% | 94.12% | |
| 35412 | RS Umum Bantuan Blora | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 93.4% | 94% | 90.74% | 50% | 85.16% | 4.55% | 92.19% | 77.27% | 80.11% | 87.5% | 83.33% | 100% | |
| 35413 | RS Umum PKU Muhammadiyah Cepu | 9 | 2025 | 10-05-2025 | 99% | 98% | 100% | 100% | 97% | 0% | 98% | 100% | 96% | 98% | 100% | 100% | |
| 35414 | RS Umum Siaga Medika Pemalang | 9 | 2025 | 10-01-2025 | 96% | 97% | 100% | 100% | 76% | 4% | 86% | 100% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 35415 | RS Umum Prima Medika | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 86% | 0% | 82% | 100% | 79.5% | 75% | 93% | 100% | 0 |
| 35416 | RS Umum Daerah Dr. R. Soeprapto Cepu | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 90.68% | 99% | 99.9% | 100% | 0% | 0% | 95.77% | 97.08% | 100% | 100% | 85.93% | 0% | |
| 35417 | RS Umum Daerah Dr. M. Ashari Pemalang | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 94.3% | 2.58% | 93.9% | 100% | 98.81% | 91.11% | 100% | 93.02% | |
| 35418 | RS Umum Ngesti Waluyo | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 83.5% | 91% | 97.7% | 93.75% | 73.54% | 3.03% | 88.75% | 95.2% | 81.98% | 88.1% | 96.01% | 100% | |
| 35419 | RS Umum Daerah Djojonegoro Temanggung | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 90.28% | 95% | 92.74% | 100% | 32.42% | 0.39% | 95.97% | 97.62% | 100% | 99.07% | 99.36% | 100% | |
| 35420 | RS Umum Kusuma Ungaran | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 80% | 100% | 92.18% | 100% | 100% | 100% | |
| 35421 | RS Umum Gunung Sawo Kab. Temanggung | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 99.39% | 96% | 100% | 100% | 98.53% | 0% | 70.5% | 100% | 64.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35422 | RS Umum Bina Kasih | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 86% | 100% | 97.53% | 100% | 78.93% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 35423 | RS Umum Ken Saras | 9 | 2025 | 10-03-2025 | 94.59% | 95% | 100% | % | 95.42% | 0% | 59.78% | 100% | 87.81% | 69.23% | 100% | 100% | |
| 35424 | RS Umum Daerah dr. Gondo Suwarno | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 82.31% | 96% | 99.98% | 85.71% | 74.6% | 7.87% | 97.04% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 35425 | RS Umum Daerah Dr. H. Soewondo Kendal | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 86.42% | 92% | 98% | 100% | 71.14% | 1.66% | 97.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 35426 | RS Umum Daerah dr. Gunawan Mangunkusumo | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 88.23% | 92% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.87% | 100% | 100% | 0 |
| 35427 | RS Umum Islam Kendal | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.81% | 97% | 98.97% | 100% | 78.87% | 7.31% | 78.97% | 100% | 87.88% | 88.77% | 96.5% | 100% | 0 |
| 35428 | RS Umum Daerah Sultan Fatah Karangawen Demak | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 98.7% | 95% | 100% | 100% | 94.29% | 3.17% | 72.94% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 35429 | RS Umum Pelita Anugerah | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 92.29% | 93% | 100% | 100% | 81.65% | 0% | 82.44% | 100% | 92.85% | 86.36% | 100% | 100% | |
| 35430 | RS Umum Islam NU Demak | 9 | 2025 | 10-04-2025 | 85.15% | 100% | 100% | 100% | 99.46% | 2.63% | 83.33% | 100% | 83.52% | 83.08% | 100% | 100% | 0 |
| 35431 | RS Umum Muhammadiyah Darul Istiqomah Kendal | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 90.05% | 96% | 88.15% | 100% | 42.83% | 4.26% | 36.05% | 100% | 99.94% | 76.47% | 99.85% | 100% | |
| 35432 | RS Umum Daerah Sunan Kalijaga | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 97.22% | 100% | 100% | 100% | 69.93% | 0.26% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 35433 | RS Umum Daerah Kraton Kab. Pekalongan | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 89.9% | 88% | 89.41% | 100% | 96.04% | 0% | 89.67% | 93.22% | 91.25% | 0% | 100% | 100% | |
| 35434 | RS Umum Daerah Limpung | 9 | 2025 | 10-02-2025 | 94% | 93% | 94.5% | 93.75% | 85.5% | 4% | 84% | 98% | 84% | 80% | 81.58% | 100% | 0 |
| 35435 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 85.62% | 91% | 97.06% | 100% | 97.17% | 0% | 100% | 100% | 100% | 88.52% | 96.83% | 88.89% | |
| 35436 | RS Ibu dan Anak Miriam | 9 | 2025 | 01-01-1970 | 98.57% | 98% | 98.85% | 0% | 97.98% | 0% | 100% | 0% | 99.77% | 96.67% | 98.52% | 100% | 0 |
| 35437 | RS Umum Qim | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 81% | 91% | 100% | 50% | 57.75% | 2.74% | 40.28% | 92.67% | 99.89% | 87.5% | 100% | 100% | |
| 35438 | RS Umum Mardi Rahayu | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 96.67% | 100% | 100% | 0% | 86% | 2.25% | 99.14% | 99.89% | 84.86% | 78.57% | 100% | 100% | |
| 35439 | RS Umum Islam Sunan Kudus | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 96.23% | 98% | 99.81% | 100% | 94.54% | 0.99% | 49.69% | 100% | 87.57% | 98.51% | 89.34% | 100% | |
| 35440 | RS Umum Daerah Kab. Batang | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88.73% | 87% | 100% | 95.24% | 61.2% | 28.31% | 76.26% | 100% | 98.22% | 85.37% | 100% | 100% | 0 |
| 35441 | RS Umum PKU Muhammadiyah Mayong | 9 | 2025 | 10-05-2025 | 96.81% | 97% | 100% | 100% | 81.01% | 0% | 39.5% | 100% | 99.94% | 93.65% | 100% | 100% | |
| 35442 | RS Umum Daerah R. A. Kartini | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 87.22% | 96% | 99.89% | 100% | 92% | 0% | 92.56% | 98.97% | 99.97% | 91.06% | 99.32% | 100% | |
| 35443 | RS PKU Aisyiyah Kendal | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 97.62% | 100% | 100% | 100% | 65.67% | 27.08% | 34.75% | 100% | 100% | 65.38% | 100% | 100% | 0 |
| 35444 | RS Umum Daerah Kelet Provinsi Jawa Tengah | 9 | 2025 | 10-09-2025 | 94.76% | 100% | 100% | 100% | 89.58% | 0% | 98.51% | 100% | 81.26% | 80.95% | 100% | 100% | 0 |
| 35445 | RS Umum Sultan Hadlirin Jepara | 9 | 2025 | 10-08-2025 | 88.81% | 91% | 100% | 100% | 72.98% | 1.54% | 75.51% | 94.64% | 99.49% | 90.29% | 100% | 83.33% | 0 |
| 35446 | RS Umum Charlie Hospital | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 99.35% | 100% | 100% | 100% | 65.84% | 0.99% | 49.6% | 100% | 95.77% | 85.19% | 100% | 100% | |
| 35447 | RS Graha Husada Jepara | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 89.5% | 100% | 100% | 100% | 89.32% | 0% | 66.91% | 100% | 96.17% | 100% | 100% | 100% | |
| 35448 | RS PKU Aisyiyah Jepara | 9 | 2025 | 10-07-2025 | 74.5% | 94% | 97.22% | 79.17% | 72.39% | 4% | 59.56% | 100% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | |
| 35449 | RS Umum Baitul Hikmah | 9 | 2025 | 10-10-2025 | 87.17% | 99% | 100% | 0% | 93.09% | 0% | 53.63% | 100% | 78.06% | 29.2% | 99.3% | 100% | 0 |
| 35450 | RS Ibu dan Anak Permata Hati | 9 | 2025 | 10-06-2025 | 95.36% | 100% | 100% | 100% | 98.43% | 0% | 97.37% | 100% | 100% | 100% | 99.13% | 100% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.