Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39551 | RS Amalia Bontang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86.42% | 95% | 100% | 80% | 95.37% | 1.04% | 88.56% | 90.91% | 100% | 88.37% | 96.18% | 100% | 0 |
| 39552 | RS Umum Daerah dr. La Palaloi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.42% | 100% | 99.74% | 0% | 50.81% | 14.1% | 77.84% | 100% | 100% | 0% | 98.84% | 100% | 0 |
| 39553 | RS Umum Daerah Madising | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 82% | 92% | 100% | 0% | 56.57% | 100% | 100% | 100% | 83.11% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39554 | RS Umum Daerah Anugerah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 81.05% | 98% | 100% | 0% | 85.31% | 0% | 97.13% | 82.93% | 100% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 39555 | RS Umum Daerah Taman Husada Bontang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 78.21% | 90% | 95.56% | 0% | 80.55% | 100% | 87.58% | 70% | 91.25% | 85.71% | 99.76% | 100% | 0 |
| 39556 | RS Ibu dan Anak Jimmy Medika Borneo | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 80.48% | 16.42% | 79.1% | 100% | 71.5% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 39557 | RS Umum Batara Siang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 80.36% | 88% | 87.06% | 77.78% | 88.96% | 2.52% | 94.74% | 100% | 99.48% | 98.31% | 85.88% | 88.24% | 0 |
| 39558 | RS Advent Manado | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.53% | 99% | 98.49% | 60% | 43.47% | 0% | 89.09% | 100% | 100% | 85.88% | 100% | 83.87% | 0 |
| 39559 | RS Hapsah | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 81.75% | 98% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39560 | RS Umum Daerah Talaud | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 78.4% | 94% | 40.48% | 75% | 100% | 0% | 77.35% | 100% | 85.55% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39561 | RS Umum Daerah Raja Tombolotutu | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 98% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 99.98% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39562 | RS Umum Daerah Buluye Napoae Moutong | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 94.59% | 99% | 100% | 0% | 95.9% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39563 | RS Umum Daerah Wakai | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.33% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 39564 | RS Umum Daerah Poso | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 80.89% | 87% | 87.44% | 100% | 15.96% | 100% | 83.6% | 47.12% | 81.13% | 0% | 95.33% | 100% | 0 |
| 39565 | RS Umum Liung Paduli | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.91% | 98% | 100% | % | 83.15% | % | 100% | 100% | 82.05% | 100% | 95.74% | 0% | 0 |
| 39566 | RS Umum Daerah Pongtiku | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 97% | 95% | 100% | 0% | 81.34% | 0% | 86.6% | 100% | 99.45% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39567 | RS Umum Daerah H.A. Sulthan Daeng Radja | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.6% | 96% | 100% | 100% | 65.22% | 8.21% | 77.29% | 100% | 99% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39568 | RS Jiwa Atma Husada Mahakam | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 85.15% | 100% | 100% | 0% | 98.55% | 0% | 90.99% | 100% | 100% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 39569 | RS Umum Anutapura Palu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.3% | 100% | 53.33% | 100% | 84.01% | 2.42% | 97.68% | 100% | 81.75% | 100% | 72% | 100% | 0 |
| 39570 | RS Umum Daerah Mitra Sehat | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.92% | 100% | 100% | 0% | 86.96% | 0% | 87.5% | 100% | 93.75% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39571 | RS Umum Daerah I Lagaligo | 1 | 2024 | 09-06-2024 | 96.44% | 100% | 100% | 98.13% | 92.58% | 0% | 93.06% | 100% | 100% | 94.58% | 93.93% | 100% | 0 |
| 39572 | RS Umum Daerah Tora Belo | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88.12% | 83% | 100% | 100% | 93.6% | 0.65% | 100% | 100% | 98.15% | 100% | 100% | 66.67% | 0 |
| 39573 | RS Umum Daerah Salabangkapaku | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.48% | 98% | 99.37% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 98.6% | 68.75% | 100% | 100% | 0 |
| 39574 | RS Umum Daerah Undata Palu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 94.38% | 97% | 86.24% | 0% | 66.2% | 1.22% | 93.71% | 99.4% | 94.79% | 87.5% | 87.33% | 100% | 0 |
| 39575 | RS Umum Manado Medical Center | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 90.7% | 1.59% | 90.01% | 100% | 88.66% | 96.54% | 100% | 100% | 0 |
| 39576 | RS Dr. J. H. Awaloei | 1 | 2024 | 09-06-2024 | 98.39% | 100% | 95.85% | 75% | 36.33% | 19.57% | 96.74% | 100% | 99.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39577 | RS TK. III. 13.06.01 Dr. Sindhu Trisno | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.64% | 96% | 100% | 100% | 76.67% | 1.75% | 83.33% | 100% | 99.51% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 39578 | RS Hikmah Sejahtera Sukamaju | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 82.5% | 85% | 90% | 83.33% | 77.5% | 0% | 80% | 100% | 90% | 76.67% | 94% | 76% | 0 |
| 39579 | RS Umum Daerah Ampana | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 78.8% | 80% | 98.36% | 90.38% | 76.06% | 0% | 96% | 100% | 98.91% | 75.76% | 98.26% | 100% | 0 |
| 39580 | RS Umum Daerah Bolaang Mongondow Utara | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 77.75% | 0% | 100% | 100% | 96.61% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 39581 | RS Umum Daerah Kabelota | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 88.5% | 4% | 100% | 98% | 100% | 90% | 90% | 100% | 0 |
| 39582 | RS TK 4 Dr. Yanto, Sp.OT | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 89.5% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 50% | 100% | 96.43% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39583 | RS Umum Daerah Pendau Tambu Kab Donggala | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 86.75% | 80% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 98.51% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39584 | Sentra Medika Hospital Minahasa Utara | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.62% | 99% | 100% | 100% | 95.71% | 23.1% | 63.29% | 100% | 99.71% | 0% | 96.87% | 100% | 0 |
| 39585 | RS Umum Daerah Labuang Baji | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 58.62% | 85% | 99.74% | 84.62% | 0% | 1.17% | 97.74% | 100% | 87.11% | 0% | 88.51% | 100% | 0 |
| 39586 | RS Umum Mokopido Toli-Toli | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 84% | 97% | 99.78% | 0% | 96.3% | 0% | 99.32% | 81.82% | 95.51% | 96.22% | 100% | 100% | 0 |
| 39587 | RS Umum Dirgahayu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.54% | 94% | 99.51% | 0% | 82% | 0.61% | 87.64% | 100% | 98.71% | 0% | 95% | 100% | 0 |
| 39588 | RS Umum Hj. Zubaeda Bantilan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 95% | 66% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39589 | RS Santa Teresa Marampa Rantepao | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.64% | 98% | 100% | 0% | 50% | 8.82% | 100% | 100% | 71.63% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39590 | RS Umum Daerah Mokoyurli Buol | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92% | 97% | 100% | 100% | 81.54% | 23.08% | 86.79% | 100% | 99.13% | 86.54% | 94.74% | 80% | 0 |
| 39591 | RS Umum Daerah Sayang Rakyat | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.35% | 89% | 100% | 100% | 95.87% | 0% | 99.64% | 100% | 100% | 87.11% | 100% | 100% | 0 |
| 39592 | RS Umum Daerah Pratama Buol | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86.5% | 100% | 96.41% | % | 96.13% | % | 0% | 100% | 80.64% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39593 | RS Umum Daerah Tagulandang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.5% | 96% | 100% | 100% | 88.57% | 0% | 100% | 92% | 99.92% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 39594 | RS Umum Daerah Anuntaloko Parigi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 90% | 100% | 100% | 0% | 68.31% | 0% | 93.35% | 100% | 98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39595 | RS Ibu dan Anak Aisyiyah Samarinda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 83.33% | 90% | 100% | 78.12% | 83.45% | 15.62% | 88.72% | 100% | 80.56% | 84.62% | 100% | 100% | 0 |
| 39596 | RS Umum Siloam Hospital Manado | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.3% | 100% | 99.11% | 0% | 91.1% | 2.13% | 70.3% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39597 | RS Ibu dan Anak Defina | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96% | 98% | 100% | 100% | 0 |
| 39598 | RS Umum Daerah Kolonodale | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 93.82% | 100% | 100% | 100% | 86.35% | 0% | 100% | 100% | 80.23% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39599 | RS GKST Tentena | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 80.36% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 53.6% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39600 | Rumah Sakit Sinar Kasih Toraja | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.23% | 95% | 100% | 100% | 88.52% | 1.98% | 89.29% | 100% | 96.76% | 90% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.