Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39601 | RS Ibu dan Anak Tinatapura | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 100% | 100% | 91.43% | 84.21% | 0% | 85% | 100% | 96% | 90% | 0% | 0% | 0 |
| 39602 | RS Claire Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 91.63% | 0% | 85.71% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39603 | RS Ibu dan Anak Kirana Manado | 1 | 2024 | 09-04-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% | 0% | 82% | 100% | 83% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 39604 | RS Budi Agung Palu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 92.5% | 77% | 100% | 100% | 100% | 0% | 67.88% | 100% | 81.67% | 16.67% | 88% | 100% | 0 |
| 39605 | RS Tonsea | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 96% | 90.58% | 100% | 87.88% | 4.41% | 55.85% | 100% | 98.16% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39606 | RS Umum Daerah Madani Palu | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 86.15% | 99% | 100% | 0% | 46% | 0% | 100% | 100% | 89.34% | 75% | 100% | 0% | 0 |
| 39607 | RS Umum Hikmah Masamba | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 90.12% | 100% | 100% | 100% | 87.26% | 0% | 89.66% | 100% | 97.19% | 98.28% | 100% | 0% | 0 |
| 39608 | RS Woodward | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.38% | 91% | 100% | 0% | 80.85% | 2.94% | 98.26% | 100% | 100% | 81.48% | 100% | 94.44% | 0 |
| 39609 | RS Umum Daerah Inche Abdoel Moeis | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 49.5% | 99% | 99.76% | 100% | 65.99% | 1.35% | 83.43% | 92.19% | 99.06% | 100% | 99.61% | 0% | 0 |
| 39610 | RS Umum Daerah Pratama Togean | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96% | 93% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39611 | RS Umum Daerah Morowali | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 84% | 0% | 96.33% | 100% | 99.46% | 100% | 100% | 84% | 0 |
| 39612 | RS Umum Noongan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 98.97% | 97% | 100% | 0% | 83.21% | 0% | 91.98% | 94.87% | 96.05% | 83.33% | 100% | 97.22% | 0 |
| 39613 | RS Umum Hermina Mekarsari | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.76% | 100% | 100% | 93.33% | 85% | 1.39% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39614 | RS Umum Bhakti Husada II Purwakarta | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92.64% | 95% | 100% | 100% | 73.99% | 0.54% | 88.71% | 100% | 90.5% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 39615 | RS Umum Daerah Mursid Ibnu Syafiuddin | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 59.75% | 67% | 86.51% | 66.67% | 34.39% | 100% | 54.3% | 100% | 91.7% | 50% | 98.6% | 75% | 0 |
| 39616 | RS Umum Nurhayati Garut | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0% | 89.33% | 100% | 100% | 94.67% | 100% | 80% | 0 |
| 39617 | RS Ibu dan Anak Assalam | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86% | 94% | 100% | 88.64% | 65.15% | 11.76% | 60% | 100% | 98.9% | 100% | 97.5% | 81.82% | 0 |
| 39618 | RS Umum Tk. IV Guntur | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 70% | 94% | 86.43% | 87.5% | 84.92% | 100% | 86.21% | 86.57% | 87.5% | 83.7% | 87.8% | 84.88% | 0 |
| 39619 | RS Umum Juliana | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 65.18% | 0% | 50.29% | 100% | 100% | 83.44% | 100% | 100% | 0 |
| 39620 | RS Syahid Al Irsyad | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.5% | 80% | 80% | 100% | 80% | 0% | 100% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39621 | RS Hermina Soreang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 75.65% | 96% | 100% | 100% | 90.91% | 1.9% | 92.9% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39622 | RS Umum Daerah Kab. Indramayu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.09% | 95% | 100% | 100% | 60.28% | 13.84% | 93.87% | 84.83% | 94.33% | 100% | 59.63% | 100% | 0 |
| 39623 | RS Umum Ummi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 84.57% | 89% | 100% | 63.64% | 35.74% | 35.08% | 64.58% | 100% | 97% | 85.48% | 100% | 100% | 0 |
| 39624 | RS Ibu dan Anak Kenari Graha Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.39% | 100% | 93.59% | 100% | 55.98% | 3.39% | 60.89% | 100% | 99.93% | 80.56% | 97.17% | 100% | 0 |
| 39625 | RS Mitra Plumbon Indramayu | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.76% | 98% | 100% | 100% | 55.65% | 0% | 85.67% | 100% | 88.99% | 100% | 99.97% | 100% | 0 |
| 39626 | RS Umum Karya Pangalengan Bhakti Sehat | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 97.92% | 100% | 95.83% | 100% | 91.25% | 6.78% | 92.53% | 100% | 91.3% | 93.33% | 97.86% | 100% | 0 |
| 39627 | RS Umum Daerah Kesehatan Kerja | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 72.5% | 100% | 100% | 0% | 42.06% | 1.92% | 98.81% | 100% | 94.04% | 0% | 96.8% | 100% | 0 |
| 39628 | RS Ibu dan Anak Sawojajar | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39629 | RS Unggul Karsa Medika | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.78% | 93% | 95.78% | 100% | 88.52% | 21.43% | 84.74% | 100% | 79.7% | 0% | 99.79% | 100% | 0 |
| 39630 | RS Sentra Medika Langut | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.16% | 99% | 97.09% | 100% | 87.1% | 0% | 72.52% | 100% | 95.89% | 80.8% | 100% | 100% | 0 |
| 39631 | RS Mata Bandung Eye Center | 1 | 2024 | 07-03-2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 87% | 5.04% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39632 | RS Umum Karya Bhakti Pratiwi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 76% | 100% | 87.94% | 100% | 52.63% | 23.55% | 62.1% | 100% | 99.72% | 98% | 93.45% | 100% | 0 |
| 39633 | RS Umum TNI AU Lanud Sulaiman | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.45% | 98% | 100% | 100% | 89.74% | 0% | 92% | 0% | 94.34% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39634 | RS Umum Daerah Banjar | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94.64% | 93% | 83.2% | 100% | 31.25% | 0% | 98.64% | 100% | 87.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39635 | RS Umum Islam Bogor | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.89% | 100% | 99.45% | % | 33.46% | 36.99% | 63.87% | 100% | 91.9% | 62.5% | 100% | 100% | 0 |
| 39636 | RS Umum Daerah Kab. Ciamis | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88% | 95% | 96.67% | 100% | 70% | 0% | 98.84% | 100% | 96.22% | 85% | 98.51% | 100% | 0 |
| 39637 | RS Umum Daerah Karawang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.51% | 99% | 100% | 100% | 21.21% | 31.81% | 99.87% | 100% | 99.87% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 39638 | RS Ibu dan Anak Respati | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 55.74% | 96% | 99.73% | 90.91% | 82.83% | 0% | 57.84% | 100% | 98.05% | 75% | 96.77% | 62.5% | 0 |
| 39639 | RS Umum Daerah M. A. Sentot Patrol | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.67% | 93% | 94.2% | 100% | 98.97% | 2.16% | 100% | 99.25% | 93.22% | 97.24% | 100% | 100% | 0 |
| 39640 | RS Umum Citama | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 85.46% | 99% | 100% | 100% | 85.96% | 2.33% | 96% | 100% | 98.6% | 80.08% | 99.76% | 94.45% | 0 |
| 39641 | RS Ibu dan Anak dr. Hj. Karmini EH | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89.74% | 88% | 100% | 100% | 73.19% | 0% | 71.77% | 100% | 98.5% | 82.83% | 100% | 100% | 0 |
| 39642 | RS Umum Sentra Medika Cibinong | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 89.58% | 97% | 100% | 0% | 38.59% | 13.89% | 40% | 100% | 99.77% | 87.57% | 100% | 100% | 0 |
| 39643 | RS Umum Jasa Kartini | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.5% | 83% | 100% | 100% | 90.36% | 0.56% | 92.75% | 100% | 88.42% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 39644 | RS Umum Intan Husada | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95.36% | 95% | 98.64% | 100% | 86.21% | 8.57% | 96.95% | 100% | 72.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39645 | RS Umum Bhayangkara Indramayu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.85% | 87% | 99.73% | 100% | 48.81% | 0% | 68.32% | 100% | 99.84% | 0% | 31.29% | 100% | 0 |
| 39646 | RS Sentosa | 1 | 2024 | 02-12-2024 | 100% | 100% | 99.87% | 100% | 43.25% | 6.08% | 49.37% | 100% | 98.63% | 3.85% | 100% | 88.89% | 0 |
| 39647 | RS Umum Islam Hj. Siti Muniroh | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.5% | 100% | 94.84% | 0% | 99.09% | 0% | 61.29% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39648 | RS Umum Daerah Singaparna Medika Citrautama | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 91.59% | 93% | 100% | 100% | 60.76% | 2.87% | 67.24% | 94.93% | 99.95% | 91.5% | 86.44% | 100% | 0 |
| 39649 | RS Umum Daerah Cileungsi | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 72.59% | 73% | 98.93% | 85.71% | 99.8% | 2.08% | 93.85% | 100% | 98.57% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 39650 | RS Umum MM Indramayu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.39% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 1.56% | 96.48% | 100% | 90.12% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.