Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39701 | RS Umum Daerah Leuwiliang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 71.88% | 80% | 99.31% | 75% | 94.22% | 15.24% | 94.94% | 100% | 96.23% | 66.49% | 99.53% | 92.31% | 0 |
| 39702 | RS Umum KMC Luragung | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.71% | 86% | 99.32% | 50% | 76.46% | 0% | 73.62% | 85.71% | 72.22% | 78.67% | 95.63% | 70% | 0 |
| 39703 | RS Bedah Budi Kasih | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.11% | 98% | 96.59% | % | 46.72% | 0% | 97.73% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39704 | RS Umum Daerah Linggajati Kuningan | 1 | 2024 | 03-06-2024 | 81.3% | 97% | 97.95% | 100% | 79.72% | 0% | 81.45% | 99.56% | 90.21% | 80.92% | 83.15% | 100% | 0 |
| 39705 | RS Umum Annisa | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 83.47% | 97% | 83.33% | 100% | 83.65% | 4.58% | 90.14% | 97.87% | 72.75% | 85% | 93.33% | 100% | 0 |
| 39706 | RS Umum Karina Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.76% | 93% | 100% | 0% | 49.89% | 0% | 96.01% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 39707 | RS Umum Bina Husada | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.6% | 100% | 100% | % | 70.32% | 0.34% | 52.68% | 100% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39708 | RS Umum Daerah 45 Kuningan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 96.59% | 93% | 99.65% | 100% | 55.17% | 0.98% | 83.09% | 98.62% | 86.6% | 0% | 100% | 90.91% | 0 |
| 39709 | RS Umum Kuningan Medical Center | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 75% | 90% | 100% | 100% | 99.34% | 8.06% | 54.73% | 100% | 89.54% | 76.92% | 85.37% | 57.14% | 0 |
| 39710 | RS Umum El-Syifa | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 88.92% | 0% | 100% | 100% | 86.48% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39711 | RS Umum Hermina Depok | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 98.35% | 98% | 99.5% | 95.83% | 91.43% | 4.88% | 89.18% | 100% | 100% | 88.09% | 99.54% | 100% | 0 |
| 39712 | RS Umum Juanda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95% | 99% | 99.22% | 100% | 81.25% | 0% | 80.47% | 93.15% | 77.34% | 83.67% | 97.46% | 86.67% | 0 |
| 39713 | RS Ibu dan Anak Livasya | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.58% | 100% | 100% | 100% | 65% | 0.95% | 82.92% | 100% | 70.08% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39714 | RS Ibu dan Anak Citra Insani | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.64% | 96% | 83.87% | 100% | 44.53% | 0% | 89.82% | 100% | 99.7% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39715 | RS Umum Karya Husada | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.69% | 98% | 98.36% | 0% | 75.51% | 9.66% | 57.18% | 97.97% | 100% | 57% | 98.65% | 100% | 0 |
| 39716 | RS Umum Sekar Kamulyan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.19% | 99% | 95% | 0% | 18.78% | 0% | 79.11% | 100% | 100% | 88.89% | 99.2% | 100% | 0 |
| 39717 | RS Umum Daerah Sumedang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.28% | 100% | 100% | 100% | 41.79% | 0% | 86.81% | 100% | 96.71% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39718 | RS Umum Proklamasi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.29% | 100% | 100% | 0% | 90.08% | 0% | 68.9% | 100% | 96.69% | 80.65% | 93.33% | 100% | 0 |
| 39719 | RS Umum Permata Cirebon | 1 | 2024 | 03-09-2024 | 82.63% | 96% | 100% | 0% | 83.73% | 2.33% | 92.61% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39720 | RS Umum Khalishah | 1 | 2024 | 06-11-2024 | 88% | 90% | 100% | 0% | 39.04% | 0% | 58.82% | 92.98% | 86.79% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39721 | RS Umum Universitas Muhammadiyah Cirebon | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 55% | 70% | 70% | 60% | 78.02% | 3.77% | 80% | 93.75% | 85.71% | 70% | 74% | 75% | 0 |
| 39722 | RS Paru Dr. M. Goenawan Partowidigdo | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 91.25% | 100% | 99.85% | 0% | 83.18% | 2.12% | 97.45% | 100% | 94.27% | 88.62% | 100% | 100% | 0 |
| 39723 | RS Umum Mitra Plumbon | 1 | 2024 | 03-10-2024 | 100% | 100% | 99.88% | 66.67% | 90.16% | 4.06% | 63.06% | 100% | 82.33% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 39724 | RS Umum Bhakti Yudha | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 93.03% | 100% | 100% | 0% | 57.69% | 0% | 80.97% | 100% | 95.03% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39725 | RS Umum Daerah Arjawinangun | 1 | 2024 | 02-04-2024 | 98.33% | 99% | 97.26% | 0% | 92.28% | 4.37% | 83.61% | 95.73% | 89.81% | 93.04% | 99.2% | 100% | 0 |
| 39726 | RS Umum Sumber Waras | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 89.97% | 97% | 99.27% | 100% | 89.23% | 0% | 82.99% | 100% | 88.06% | 94.52% | 100% | 100% | 0 |
| 39727 | RS Paru Provinsi Jawa Barat | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.18% | 97% | 97.02% | 100% | 100% | 0% | 97.63% | 100% | 98.31% | 98.17% | 98.19% | 100% | 0 |
| 39728 | RS Jantung Hasna Medika Kuningan | 1 | 2024 | 02-12-2024 | 99.68% | 100% | 100% | 0% | 73.27% | 0% | 95.34% | 100% | 97.68% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 39729 | RS Pertamina Cirebon | 1 | 2024 | 07-08-2024 | 88.18% | 100% | 100% | 100% | 89.06% | 0% | 66.15% | 100% | 82.83% | 93.75% | 100% | 0% | 0 |
| 39730 | RS Umum Daerah Ciawi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 60.98% | 80% | 98.9% | 25% | 48.02% | 3.47% | 86.75% | 90.55% | 86.99% | 0% | 99.14% | 0% | 0 |
| 39731 | RS Umum Daerah Majalengka | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 97.46% | 96% | 100% | 0% | 80.95% | 0% | 83.54% | 100% | 91.55% | 98.29% | 100% | 100% | 0 |
| 39732 | RS Umum Saraswati | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 93.21% | 100% | 100% | % | 85.01% | 0% | 71.22% | 100% | 89.38% | 86.67% | 96.67% | 100% | 0 |
| 39733 | RS Permata Kuningan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 93.5% | 100% | 100% | 92.31% | 78% | 0% | 83% | 100% | 100% | 70.67% | 100% | 91.67% | 0 |
| 39734 | RS Umum Tugu Ibu | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.26% | 98% | 99.48% | 100% | 95.51% | 0.6% | 49.57% | 100% | 96.68% | 93.75% | 99.71% | 100% | 0 |
| 39735 | RS Mitra Husada Ciawigebang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 98.9% | 100% | 75.82% | 1.39% | 76.19% | 100% | 100% | 85.14% | 98.21% | 100% | 0 |
| 39736 | RS Umum Daerah Cideres | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.54% | 95% | 97.78% | 40% | 14.17% | 34.67% | 97.16% | 97.8% | 76.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39737 | RS Umum Puri Cinere | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.62% | 10.13% | 88.33% | 96.97% | 97.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39738 | RS Umum Daerah Cibinong | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 94.84% | 98% | 99.02% | 100% | 63.23% | 4.67% | 85.96% | 95.65% | 92.51% | 84.03% | 97.18% | 100% | 0 |
| 39739 | RS Umum Bunda Margonda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 83.34% | 96% | 99.91% | 100% | 65.67% | 1.07% | 54.7% | 100% | 99.4% | 55% | 100% | 100% | 0 |
| 39740 | RS Umum Mary Cileungsi Hijau | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 98.34% | 100% | 100% | 3.85% | 60.81% | 0.65% | 96.44% | 100% | 99.07% | 83.21% | 100% | 87.9% | 0 |
| 39741 | RS Umum Dewi Sri | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 82.82% | 100% | 100% | 100% | 70.51% | 0.56% | 57.86% | 90.2% | 75.11% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39742 | RS Umum Al-Arif | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95% | 96% | 98% | % | 90% | % | 98% | 100% | 99% | 89% | 90% | 100% | 0 |
| 39743 | RS Umum Bayukarta | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 83.04% | 90% | 97.25% | 0% | 94.61% | 4.49% | 77.89% | 62.92% | 100% | 86.36% | 100% | 100% | 0 |
| 39744 | RS Umum Pakuwon | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86.5% | 93% | 100% | % | 0% | 0% | 66.22% | 100% | 100% | 0% | 67.5% | 100% | 0 |
| 39745 | RS Umum Daerah Kawali | 1 | 2024 | 03-08-2024 | 91.09% | 91% | 100% | % | 99.07% | % | 100% | 100% | 96.04% | 100% | 99.67% | 100% | 0 |
| 39746 | RS Umum Permata Bunda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.36% | 100% | 95.47% | 95.92% | 89.83% | 0% | 85.59% | 99.37% | 86.31% | 84.8% | 89.47% | 100% | 0 |
| 39747 | RS Umum Harapan Keluarga | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92.57% | 92% | 94.44% | 0% | 97.4% | 1.62% | 62.55% | 100% | 93.86% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 39748 | RS Khusus Orthopedi RSOP Ciamis | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 100% | 100% | 98.08% | % | 88.96% | 0% | 96.75% | 0% | 90.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39749 | RS Umum Dadi Keluarga Ciamis | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.41% | 94% | 99.01% | 75% | 98.77% | 6.95% | 86.02% | 93.02% | 99.91% | 86.11% | 100% | 100% | 0 |
| 39750 | RS Umum Meilia | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 83% | 88% | 99.93% | 100% | 56.89% | 1.52% | 47.57% | 98.97% | 95.07% | 80% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.