Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39801 | RS Umum Daerah H. Bachtiar Djafar | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 84.5% | 87% | 100% | % | 100% | % | 85.19% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39802 | RS Umum Delia | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98% | 100% | 100% | 0% | 97.93% | 0% | 97.7% | 100% | 100% | 85% | 100% | 0% | 0 |
| 39803 | RS Umum Daerah Tamiang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 81.5% | 85% | 99.37% | 100% | 46.7% | 0.28% | 87.73% | 62.5% | 100% | 79.71% | 88.62% | 100% | 0 |
| 39804 | RS Umum Sembiring Deli Tua | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.15% | 100% | 98.5% | 0% | 74.75% | 9.14% | 77.48% | 100% | 99.95% | 75.08% | 100% | 100% | 0 |
| 39805 | RS Umum Mitra Medika Premiere | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 100% | 100% | 94.71% | 0% | 67.24% | 13.16% | 80.97% | 100% | 99.98% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 39806 | RS Umum Daerah Sultan Iskandar Muda Nagan Raya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.84% | 100% | 100% | 88.89% | 63.02% | 3.85% | 100% | 89.29% | 82.61% | 66.67% | 100% | 81.82% | 0 |
| 39807 | RS Umum Pertamina Pangkalan Brandan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 40.89% | 0% | 80.75% | 92.55% | 98.7% | 92.31% | 100% | 0% | 0 |
| 39808 | RS Umum Daerah Panyabungan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 99.98% | 100% | 100% | 100% | 81.05% | 2.79% | 94.03% | 100% | 86.55% | 85.57% | 99.46% | 0% | 0 |
| 39809 | RS Umum Daerah Dr. FL Tobing Sibolga | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96.33% | 96% | 99.19% | 0% | 96.91% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 39810 | RS Umum Daerah Tapanuli Selatan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90% | 97% | 100% | 0% | 90.28% | 0% | 86.67% | 100% | 96.59% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39811 | RS Umum Sawit Indah Perbaungan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 94.5% | 87% | 97.37% | 87.88% | 94.44% | 70% | 95.24% | 95.42% | 95.24% | 85.26% | 93.33% | 71.43% | 0 |
| 39812 | RS Umum Daerah Gunung Tua | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 89% | 95% | 100% | 90.91% | 87% | 0% | 82% | 92% | 95% | 76.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39813 | RS Umum Wira Husada | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 94.02% | 98% | 100% | 100% | 82.92% | 1.1% | 84.4% | 100% | 94.68% | 94.55% | 100% | 100% | 0 |
| 39814 | RS Umum Daerah Sibuhuan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89.48% | 92% | 100% | 16.67% | 72% | 5.26% | 100% | 100% | 91.18% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 39815 | RS Pratama Kabupaten Nias Utara | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92.5% | 70% | 100% | % | 100% | % | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 39816 | RS Tiga Bersaudara | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95% | 95% | 97.5% | 95% | 95% | 2.5% | 92.5% | 90% | 89.5% | 89% | 89% | 90% | 0 |
| 39817 | RS Umum Daerah Pandan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.27% | 94% | 84.01% | 60% | 51.94% | 20% | 93.59% | 100% | 100% | 83.62% | 100% | 80% | 0 |
| 39818 | RS Umum Pabatu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 81.5% | 71% | 66.67% | 0% | 81.06% | 0% | 100% | 100% | 96.04% | 85.71% | 67% | 84.21% | 0 |
| 39819 | RS Sri Pamela Sei Dadap | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 85.83% | 100% | 100% | 100% | 97.1% | 0% | 92.47% | 100% | 98.87% | 98.08% | 100% | 100% | 0 |
| 39820 | RS Umum Daerah Tuan Rondahaim | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86.51% | 86% | 96.08% | % | 98.86% | % | 100% | 100% | 97.19% | 80% | 90.91% | 80% | 0 |
| 39821 | RS Umum Daerah Kota Pinang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85% | 85% | 89.15% | 83.33% | 80% | 3.85% | 87.96% | 90.48% | 88.89% | 100% | 95.03% | 100% | 0 |
| 39822 | RS Umum Karya Bakti Ujung Bandar | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39823 | RS Umum Daerah Dolok Sanggul | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86% | 100% | 100% | 83.33% | 80% | 4.76% | 82.14% | 83.33% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39824 | RS Umum Daerah Porsea | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 77.97% | 76% | 85.29% | 50% | 78.15% | 10.71% | 93.42% | 91.11% | 95.81% | 70.89% | 100% | 75% | 0 |
| 39825 | RS Umum Permata Madina Sibuhuan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90% | 95% | 85% | 100% | 70% | 5.88% | 100% | 100% | 100% | 74.29% | 100% | 100% | 0 |
| 39826 | RS Umum HKBP Balige | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.64% | 100% | 99.58% | 86.27% | 77.9% | 5.88% | 95.5% | 100% | 98.83% | 88.19% | 100% | 85.71% | 0 |
| 39827 | RS Umum Daerah Sultan Sulaiman Syariful Alamsyah | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87.34% | 97% | 100% | 0% | 72.22% | 4.12% | 49.02% | 100% | 97.85% | 0% | 95.57% | 100% | 0 |
| 39828 | RS Umum Sint Lucia | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 100% | 79% | 93.21% | 100% | 99.05% | 0% | 70.77% | 100% | 63.46% | 75% | 100% | 90% | 0 |
| 39829 | RS Sapta Medika | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 100% | 92% | 100% | 100% | 59.87% | 0% | 81.61% | 100% | 81.1% | 86.02% | 88.59% | 0% | 0 |
| 39830 | RS Umum Elpi Al Azis | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 91.23% | 90% | 98.39% | 0% | 89.5% | 0% | 85% | 85% | 90.32% | 97% | 86.67% | 0% | 0 |
| 39831 | RS Umum Nuraini | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.01% | 100% | 98.59% | 83.33% | 100% | 3.95% | 97.18% | 96.67% | 83.32% | 94.12% | 100% | 100% | 0 |
| 39832 | RS Sri Pamela Torgamba | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 83.88% | 98% | 100% | % | 88.27% | 0% | 89.54% | 96.48% | 62.24% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 39833 | RS Umum Daerah Rantau Prapat | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.33% | 89% | 100% | 100% | 98.3% | 0% | 94.71% | 97.12% | 96.55% | 0% | 100% | 93.75% | 0 |
| 39834 | RS Umum Daerah Dr. Hadrianus Sinaga | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.04% | 91% | 100% | % | 48.55% | % | 100% | 100% | 90.64% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39835 | RS Umum Tiara Kasih Sejati | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85% | 85% | 100% | 83.33% | 90% | 0% | 85% | 80% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39836 | RS Pendidikan Universitas Syiah Kuala | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.9% | 97% | 100% | 0% | 45.54% | 0% | 82.11% | 0% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 39837 | RS Umum Stella Maris | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 96.44% | 95% | 100% | 0% | 98.99% | 0% | 100% | 100% | 98.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39838 | RS Umum Pertamedika Ummi Rosnati | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.83% | 100% | 100% | 100% | 93.59% | 1.51% | 76.8% | 100% | 90.23% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 39839 | RS Umum Horas Insani | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 82.68% | 100% | 98.39% | 0% | 40.96% | 1.15% | 85.76% | 100% | 93.6% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 39840 | RS Umum Daerah Perdagangan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.93% | 99% | 99.94% | 0% | 32.01% | 100% | 92.99% | 100% | 99.4% | 79.76% | 100% | 100% | 0 |
| 39841 | RS AL Sabang | 1 | 2024 | 09-12-2024 | 10.47% | 76% | 93.85% | 0% | 93.41% | 0% | 0.31% | 0% | 100% | 0% | 75% | 90% | 0 |
| 39842 | RS Umum Vita Insani | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 88.68% | 100% | 99.31% | 78.95% | 44% | 3.6% | 82.26% | 100% | 86% | 82.53% | 100% | 100% | 0 |
| 39843 | RS Umum Daerah Parapat | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 97.5% | 88% | 100% | 50% | 86.49% | 16.67% | 42.19% | 100% | 9.1% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39844 | RS Umum Ummi Langsa | 1 | 2024 | - | 88% | 87% | 72.92% | 0% | 83.59% | 0% | 80% | 100% | 96% | 86.44% | 87.5% | 100% | 0 |
| 39845 | RS Umum Daerah Langsa | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.5% | 95% | 99.34% | 100% | 93.09% | 1.63% | 90.37% | 100% | 86.76% | 100% | 99.98% | 100% | 0 |
| 39846 | RS Umum Harapan | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.42% | 98% | 100% | 87.5% | 32.44% | 0% | 68.47% | 100% | 96.24% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 39847 | RS Umum Bunda Mulia | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88.64% | 100% | 100% | 71.43% | 85.04% | 0% | 81.66% | 100% | 86.86% | 85.71% | 100% | 0% | 0 |
| 39848 | RS Umum Laras Kabupaten Simalungun | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 94.39% | 92% | 100% | 0% | 83.55% | 22.22% | 87.24% | 100% | 86.78% | 37.5% | 100% | 100% | 0 |
| 39849 | RS Tk. IV 01.07.01 | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 86.11% | 80% | 94.89% | 0% | 73.11% | 3.62% | 83.26% | 100% | 91.99% | 76.92% | 91.92% | 0% | 0 |
| 39850 | RS Umum Daerah Salak | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95% | 100% | 100% | 50% | 87.82% | 5% | 100% | 100% | 93.69% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.