Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39851 | RS Umum Daerah Dr. Djasamen Saragih | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 70.62% | 76% | 100% | 100% | 55.23% | 100% | 100% | 100% | 95.52% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39852 | RS Tk. IV Lhokseumawe Aceh Utara | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.12% | 97% | 96.23% | 100% | 94% | 4.17% | 93.39% | 97.14% | 81.29% | 85.91% | 93.9% | 80% | 0 |
| 39853 | RS Umum Daerah Dr. Tengku Mansyur | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 81.79% | 81% | 86.67% | 82.86% | 86.21% | 16.67% | 92.86% | 100% | 93.67% | 90% | 100% | 75% | 0 |
| 39854 | RS Umum Balimbingan PTP 4 | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 96% | 96% | 94% | 100% | 95% | 0% | 87% | 100% | 91% | 94% | 100% | 100% | 0 |
| 39855 | RS Umum Daerah dr. M. Thomsen Nias | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 85.13% | 97% | 100% | 100% | 46.12% | 100% | 98.37% | 100% | 99.94% | 93.85% | 100% | 100% | 0 |
| 39856 | RS Umum Daerah dr. Husni Thamrin | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 91% | 92% | 80.95% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39857 | RS Metta Medika II | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95.36% | 100% | 100% | 90.74% | 97.13% | 98.89% | 90.36% | 100% | 100% | 94.79% | 100% | 88.24% | 0 |
| 39858 | RS Umum Melati | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.04% | 92% | 100% | 0% | 94.91% | 0% | 97.18% | 100% | 91.72% | 92.78% | 100% | 100% | 0 |
| 39859 | RS Umum Permata Madina Panyabungan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 85.01% | 97% | 97.22% | 91.49% | 70.81% | 2.53% | 89.09% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39860 | RS Umum Metta Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 98.83% | 100% | 100% | 85.71% | 94.5% | 1.11% | 91.99% | 100% | 92.71% | 88.16% | 100% | 88.24% | 0 |
| 39861 | RS Umum Cut Meutia | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.65% | 79% | 100% | 100% | 37.5% | 0% | 82.03% | 100% | 100% | 62.94% | 100% | 100% | 0 |
| 39862 | RS Umum Harapan Sehat | 1 | 2024 | - | 87.08% | 100% | 100% | 0% | 91.43% | 0% | 88.57% | 99.5% | 100% | 95.83% | 98.33% | 100% | 0 |
| 39863 | RS Umum Pertamina Rantau | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 4.35% | 100% | 100% | 95.76% | 100% | 100% | 87.5% | 0 |
| 39864 | RS Umum Murni Teguh Methodist Susanna Wesley | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.55% | 99% | 99.29% | 0% | 63.08% | 11.24% | 62.3% | 100% | 98.05% | 69.8% | 98.91% | 93.33% | 0 |
| 39865 | RS Umum Materna | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 48% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 67.84% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39866 | RS Umum Citra Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 87% | 88% | 100% | 91.11% | 82.22% | 0% | 72% | 100% | 92.8% | 83.75% | 100% | 93.33% | 0 |
| 39867 | RS Umum Daerah Bangun Purba | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 76.98% | 87% | 85.17% | % | 98.04% | % | 84.09% | 97.4% | 88.79% | 60% | 87.64% | 90.91% | 0 |
| 39868 | RS Umum Yoshua | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 92.5% | 83% | 99.17% | 90% | 91.67% | 93.33% | 95.83% | 87.5% | 95.83% | 91.67% | 80% | 92% | 0 |
| 39869 | RS Khusus Bedah Accuplast | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 97.42% | 100% | 100% | 0% | 94.37% | 3.39% | 100% | 100% | 100% | 89.06% | 100% | 100% | 0 |
| 39870 | RS AL Dr. Komang Makes Belawan | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 100% | 100% | 99.74% | 100% | 91.53% | 0% | 100% | 98.3% | 99.94% | 100% | 99.74% | 0% | 0 |
| 39871 | RS Umum Montella | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.58% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 80.56% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 39872 | RS Umum Daerah Aceh Singkil | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 84.7% | 39% | 74.68% | 66.67% | 79.31% | 16.92% | 100% | 100% | 73.05% | 0% | 89.19% | 0% | 0 |
| 39873 | RS Umum Mufid | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 90.5% | 97% | 100% | 100% | 78% | 1.73% | 78% | 100% | 90% | 70% | 96.67% | 100% | 0 |
| 39874 | RS Umum Daerah H. Sahudin Kutacane | 1 | 2024 | 03-05-2024 | 88.89% | 91% | 94.63% | % | 100% | % | 100% | 100% | 99.21% | 22.22% | 90.77% | 100% | 0 |
| 39875 | RS Grandmed | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 99.5% | 98% | 97.77% | 83.33% | 92.29% | 3.14% | 95.53% | 93.26% | 100% | 85.58% | 95.96% | 85.71% | 0 |
| 39876 | RS Umum Full Bethesda | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 88% | 85% | 100% | 100% | 89% | 0% | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 39877 | RS Umum Islam Malahayati | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 96.1% | 100% | 100% | 96.67% | 99.21% | 0% | 54.39% | 100% | 88.31% | 95.56% | 100% | 100% | 0 |
| 39878 | RS Umum Daerah Cut Nyak Dhien | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 79.5% | 88% | 87.78% | 100% | 86.54% | 4.74% | 89.84% | 100% | 99.97% | 89.19% | 29.79% | 100% | 0 |
| 39879 | RS Umum Mitra Sehat | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 85.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39880 | RS Umum Daerah TGK. Abdullah Syafii Beureuneun | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 54.63% | 88% | 94.77% | 100% | 65.45% | 6.41% | 93.14% | 95.08% | 68.62% | 95.14% | 80.3% | 100% | 0 |
| 39881 | RS Umum Daerah Tanjung Pura | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 87.5% | 90% | 100% | 100% | 100% | 5.88% | 100% | 80% | 97.4% | 10% | 100% | 100% | 0 |
| 39882 | RS Ibu dan Anak Pramaliesa | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 37.5% | 84% | 96% | 91% | 82% | 90% | 93% | 100% | 100% | 96% | 98% | 93% | 0 |
| 39883 | RS Umum Daerah Kota Subulussalam | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 89.64% | 91% | 100% | 100% | 81.25% | 0% | 100% | 100% | 100% | 88.76% | 100% | 83.33% | 0 |
| 39884 | RS Ibu dan Anak Maharani | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 97.98% | 100% | 100% | 100% | 95.67% | 0% | 100% | 100% | 100% | 87.76% | 100% | 100% | 0 |
| 39885 | RS Umum Daerah Kabupaten Aceh Besar | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.47% | 94% | 99% | 0% | 91.63% | 2.78% | 99.62% | 75% | 88.34% | 83.33% | 92.86% | 100% | 0 |
| 39886 | RS Umum Pancur Batu | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 80.58% | 83% | 99.69% | 0% | 75.96% | 0% | 100% | 52.54% | 96.16% | 81.4% | 100% | 0% | 0 |
| 39887 | RS Umum Methodist | 1 | 2024 | 10-11-2024 | 99% | 99% | 100% | 100% | 99.69% | 0% | 100% | 22.45% | 100% | 11.11% | 100% | 100% | 0 |
| 39888 | RS Umum Daerah Sultan Abdul Aziz Syah Peureulak | 1 | 2024 | 07-09-2024 | 83.4% | 95% | 98.77% | 100% | 67.31% | 3.03% | 90.61% | 100% | 98.81% | 0% | 96.6% | 85.71% | 0 |
| 39889 | RS Umum Daerah dr. Zubir Mahmud | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.2% | 100% | 93.22% | 100% | 83.53% | 3.42% | 94.39% | 100% | 100% | 0% | 97.51% | 0% | 0 |
| 39890 | RS Jiwa Bina Karsa Tuntungan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 100% | 100% | 99.6% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39891 | RSAU Dr. Abdul Malik | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 90% | 90% | 100% | 0% | 95.24% | 0% | 0% | 83.33% | 99.07% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 39892 | RS Jiwa Prof. Dr. Muhammad Ildrem | 1 | 2024 | 10-10-2024 | 86.33% | 90% | 98.4% | 0% | 94.67% | 0% | 86.53% | 100% | 100% | 82.67% | 50% | 0% | 0 |
| 39893 | RS Umum Mitra Medika | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 96.17% | 100% | 99.12% | 100% | 97.61% | 1.65% | 95.97% | 100% | 98.27% | 98.92% | 100% | 100% | 0 |
| 39894 | RS Ibu dan Anak Sayang Ibu | 1 | 2024 | - | 92% | 91% | 93.68% | 91.84% | 94.01% | 72.5% | 94.18% | 0% | 100% | 94.44% | 88.62% | 0% | 0 |
| 39895 | RS Umum Daerah Teluk Kuantan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92% | 100% | 97.78% | 50% | 67.61% | 5.04% | 51.64% | 100% | 91.4% | 91.67% | 96.34% | 100% | 0 |
| 39896 | RS Umum Harapan Ibunda | 1 | 2024 | - | 75% | 75% | 77.55% | 0% | 88.85% | 0% | 88.76% | 100% | 97.6% | 60% | 93.49% | 0% | 0 |
| 39897 | RS Umum Daerah Padang Pariaman | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85% | 82% | 96.25% | 100% | 93.93% | 0% | 100% | 100% | 96.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39898 | RS Paru Sumatera Barat | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 73.5% | 91% | 100% | 0% | 78.79% | 0% | 100% | 100% | 92.85% | 100% | 97.78% | 100% | 0 |
| 39899 | RS Ibu dan Anak Citra Aguswar Medical Center | 1 | 2024 | 08-08-2025 | 99.27% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 73.93% | 96.11% | 100% | 100% | 0 |
| 39900 | RS Ibu dan Anak Rezki Bunda | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 82.55% | 2.27% | 85.14% | 100% | 94.99% | 93.87% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.