Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39951 | RS Umum Ibnu Sina Padang Panjang | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 91.18% | 97% | 100% | 50% | 80% | 0% | 97.14% | 100% | 79.92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39952 | RS Umum Daerah Pasaman Barat | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.67% | 90% | 100% | 100% | 22.67% | 4.72% | 98.29% | 100% | 45.53% | 85.71% | 100% | 95.83% | 0 |
| 39953 | RS Ibu dan Anak AL-Ihsan | 1 | 2024 | - | 93.5% | 98% | 100% | 100% | 100% | 0% | 96.67% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 39954 | RS Umum Daerah Ujung Gading | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39955 | RS Umum Ibnu Sina Kota Payakumbuh | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 92.86% | 99% | 100% | 100% | 93.09% | 1.18% | 63.29% | 100% | 85.07% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 39956 | RSUP Dr. M. Djamil | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.29% | 100% | 99.97% | 82.14% | 82.55% | 8.99% | 87.17% | 89.67% | 99.64% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39957 | RS Umum Daerah Kota Bukittinggi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 84% | 96% | 97.25% | 100% | 51.9% | 0% | 91.77% | 100% | 91.17% | 100% | 99.58% | 0% | 0 |
| 39958 | RS Umum Yos Sudarso | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 99.42% | 100% | 100% | 33.33% | 86.29% | 1.54% | 75.66% | 100% | 81.93% | 100% | 93.94% | 100% | 0 |
| 39959 | RS Ibu dan Anak Athaya Medika | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 83.33% | 94.73% | 3.85% | 84.77% | 100% | 87.43% | 85.71% | 100% | 85.71% | 0 |
| 39960 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 90.64% | 100% | 100% | 94.12% | 90.12% | 2.3% | 89.13% | 100% | 91.1% | 85.83% | 100% | 100% | 0 |
| 39961 | RS Khusus Bedah Ropanasuri | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 88.3% | 100% | 100% | % | 81.77% | 4.73% | 27.25% | 100% | 46.29% | 71.43% | 100% | 100% | 0 |
| 39962 | RS Umum Aisyiyah Padang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.15% | 100% | 100% | 0% | 94.96% | 5.8% | 56.41% | 100% | 94.7% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39963 | RS Bhayangkara Padang | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 97.3% | 100% | 98.99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39964 | RS Jiwa dr. Yaunin | 1 | 2024 | 02-11-2024 | 95.02% | 96% | 100% | % | 94.99% | % | 100% | 0% | 100% | 82.5% | 100% | 0% | 0 |
| 39965 | RS Umum Selaguri | 1 | 2024 | 05-08-2024 | 87.5% | 100% | 100% | 0% | 83.2% | 0% | 100% | 0% | 78.86% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 39966 | RS Islam Ibnu Sina Bukittinggi | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 89% | 98% | 98.85% | 50% | 90.55% | 1.97% | 68.33% | 100% | 96.18% | 93.9% | 100% | 100% | 0 |
| 39967 | RS Umum Semen Padang Hospital | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 90.02% | 100% | 100% | 100% | 42.05% | 22.75% | 26.85% | 100% | 80.39% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39968 | RS Umum Thursina | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 83.99% | 100% | 100% | 76.47% | 66.67% | 3.08% | 66.67% | 100% | 90% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 39969 | RS Ibunda | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 86.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39970 | RS Jiwa Prof. Dr. Hasan Basri Saanin Datuk Tan Par | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95.1% | 100% | 100% | 0% | 93.95% | 0% | 99.6% | 100% | 100% | 48.15% | 100% | 100% | 0 |
| 39971 | RS Umum Madina | 1 | 2024 | 03-09-2024 | 81.2% | 81% | 98.43% | 100% | 60.99% | 0% | 43.99% | 100% | 74% | 90.48% | 98.54% | 100% | 0 |
| 39972 | RS Ibu dan Anak Badrul Aini | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 94% | 98% | 96.19% | 100% | 98.15% | 0% | 90% | 97.65% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39973 | RS Umum Wulan Windy | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 91.6% | 100% | 100% | 50% | 88.4% | 7.69% | 87.4% | 100% | 100% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39974 | RS Umum Estomihi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 95% | 75% | 100% | 85.71% | 76.19% | 3.77% | 72.29% | 100% | 75.34% | 81.16% | 100% | 86.81% | 0 |
| 39975 | RS Columbia Asia Medan | 1 | 2024 | - | 99.54% | 100% | 100% | 0% | 74.47% | 0% | 61.23% | 100% | 0% | 100% | 94.46% | 100% | 0 |
| 39976 | RS Ibu Anak Husada Bunda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 84.5% | 97% | 98.41% | 100% | 93.04% | 0% | 93.65% | 0% | 88.05% | 91.27% | 100% | 100% | 0 |
| 39977 | RS Khusus Gigi dan Mulut Univ. Sumatera Utara | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 95.71% | 95% | 100% | 0% | 68.57% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 88.89% | 0 |
| 39978 | RS Umum Muhammadiyah Sumatera Utara | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 98.94% | 100% | 100% | 88.24% | 89.86% | 3.92% | 95.87% | 100% | 99.68% | 77.5% | 100% | 100% | 0 |
| 39979 | RS Umum Daerah Petala Bumi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 70% | 82% | 100% | 0% | 63.58% | 1.27% | 93.98% | 100% | 93.26% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39980 | RS Umum Siloam Dhirga Surya | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95.04% | 96% | 97.39% | 0% | 96.84% | 9.61% | 78.69% | 100% | 99.55% | 41.67% | 96.32% | 88.7% | 0 |
| 39981 | RS Umum Mesra | 1 | 2024 | 01-01-1970 | 72.5% | 92% | 96% | 100% | 7.79% | 6.67% | 65.33% | 100% | 100% | 66.67% | 96% | 50% | 0 |
| 39982 | RS Umum Murni Teguh Memorial Hospital | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 100% | 99.5% | 100% | 75% | 2.74% | 68.83% | 100% | 99.5% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 39983 | RS Umum Bethesda Gunungsitoli | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 91.12% | 100% | 100% | 3.23% | 89.93% | 2% | 79.45% | 100% | 100% | 81.97% | 100% | 100% | 0 |
| 39984 | RS Umum Daerah Bengkalis | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 95.52% | 100% | 100% | 100% | 47.71% | 41.98% | 96.86% | 100% | 92.22% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39985 | RS Khusus Mata SMEC | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 96.33% | 0% | 100% | 100% | 95.76% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39986 | RS Umum Tandun | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 92.96% | 100% | 100% | 100% | 15.2% | 0% | 79.47% | 100% | 41.12% | 89.89% | 100% | 100% | 0 |
| 39987 | RS Umum Tere Margareth | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91.5% | 95% | 100% | 100% | 94.19% | 0% | 97.5% | 100% | 91.46% | 98.4% | 100% | 100% | 0 |
| 39988 | RS Umum Syafira | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 86% | 84% | 99.95% | 40% | 97.07% | 7.71% | 74.01% | 90.48% | 99.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39989 | RS Umum Madani | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 83.33% | 85.12% | 4.65% | 80.88% | 100% | 84.34% | 87.38% | 100% | 100% | 0 |
| 39990 | RS Umum Martha Friska Multatuli | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.23% | 99% | 100% | 100% | 58.4% | 2.86% | 49.15% | 100% | 89.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39991 | RS Umum Mitra Sejati | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89.35% | 86% | 99.38% | 80.39% | 94.35% | 4.71% | 71.03% | 82.22% | 100% | 75.41% | 91.28% | 83.87% | 0 |
| 39992 | RS Ibu dan Anak Harapan Medika | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88.89% | 80% | 100% | 100% | 100% | 76.92% | 96% | 100% | 99.61% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39993 | RS Umum Mitra Medika | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 99.22% | 100% | 100% | 100% | 84.26% | 1.15% | 61.93% | 100% | 100% | 96.74% | 100% | 100% | 0 |
| 39994 | RS Umum Surya Insani | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 90% | 100% | 88.78% | 83.33% | 73.83% | 4.17% | 90% | 100% | 87.38% | 85% | 95.16% | 100% | 0 |
| 39995 | RS Umum Prima Husada Cipta Medan | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 90% | 98% | 100% | 0% | 90% | 0% | 95% | 100% | 85% | 87.5% | 100% | 97.5% | 0 |
| 39996 | RS Umum Imelda Pekerja Indonesia | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 90.71% | 95% | 97.67% | 93.33% | 94.03% | 1% | 88.57% | 92.84% | 97.58% | 85.29% | 96.23% | 94.29% | 0 |
| 39997 | RS Umum Azzahra | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 89% | 100% | 90.23% | 100% | 86.67% | 4% | 54.29% | 100% | 91.03% | 100% | 86.21% | 100% | 0 |
| 39998 | RS Umum Martha Friska | 1 | 2024 | 03-09-2024 | 88.17% | 96% | 100% | 100% | 81.18% | 5% | 76.73% | 100% | 81.18% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 39999 | RS Jiwa Tampan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.53% | 95% | 99.81% | 0% | 93.88% | 0% | 76.87% | 100% | 97.9% | 98.38% | 100% | 100% | 0 |
| 40000 | RS Ibu Anak Norfa Husada | 1 | 2024 | 02-01-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.56% | 0% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.