Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 39901 | RS Umum Daerah Kabupaten Kepulauan Meranti | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 80% | 100% | 100% | 0% | 76.69% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39902 | RS Umum Bidadari | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.27% | 0% | 97.92% | 100% | 97.44% | 89.13% | 95.99% | 100% | 0 |
| 39903 | RS Umum Daerah Lubuk Basung | 1 | 2024 | 03-07-2025 | 85% | 91% | 100% | 100% | 84.24% | 0.95% | 92.96% | 100% | 85.5% | 63.16% | 100% | 81.82% | 0 |
| 39904 | RS Ibu dan Anak Annisa Payakumbuh | 1 | 2024 | - | 98.81% | 100% | 100% | 100% | 88.7% | 2.08% | 87.34% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39905 | RS Umum Daerah Lubuk Sikaping | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 83.28% | 94% | 94.3% | 14.29% | 43.36% | 0% | 81.05% | 51.35% | 90.8% | 82.35% | 93.85% | 100% | 0 |
| 39906 | RS Pertamina Hulu Rokan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85% | 100% | 100% | 0% | 97.5% | 0% | 91.67% | 0% | 0% | 88.61% | 0% | 0% | 0 |
| 39907 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 91.02% | 99% | 100% | 60% | 80.95% | 3.33% | 91.4% | 100% | 88.31% | 86.36% | 100% | 100% | 0 |
| 39908 | RS Islam Ibnu Sina Panti Yarsi | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 44.69% | 0% | 36.75% | 100% | 91.86% | 84.27% | 100% | 100% | 0 |
| 39909 | RS Kelas D Pasaman | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 48.39% | 58% | 61.29% | 100% | 44.41% | 0% | 49.59% | 100% | 72.29% | 67.31% | 51.72% | 86.42% | 0 |
| 39910 | RS Umum Daerah Dr. RM. Pratomo Bagansiapiapi | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 84% | 90% | 100% | 40% | 44.64% | 0% | 86.13% | 100% | 97.75% | 68.92% | 100% | 50% | 0 |
| 39911 | RS Umum Daerah Sungai Dareh | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 31.14% | 59% | 100% | 37.5% | 37.87% | 0% | 93.31% | 100% | 96.69% | 52.94% | 66.67% | 100% | 0 |
| 39912 | RS Umum Daerah dr. Achmad Darwis | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.93% | 97% | 99.9% | 50% | 72.59% | 0% | 98.59% | 100% | 100% | 0% | 99.28% | 100% | 0 |
| 39913 | RS Bhayangkara Tk. III Kota Pekanbaru | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 87% | 93% | 100% | 100% | 100% | 0% | 86% | 100% | 93.5% | 90% | 94% | 100% | 0 |
| 39914 | RS Umum Ratu Mas | 1 | 2024 | 05-04-2024 | 85% | 93% | 95% | 97.5% | 95% | 100% | 95% | 97.5% | 95% | 97.5% | 95% | 97.5% | 0 |
| 39915 | RS Umum Daerah Tengku Sulung | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 92.65% | 96% | 96.94% | 100% | 86.74% | 0% | 97.94% | 0% | 82.86% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39916 | RS Umum Sylvani | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 96% | 93.02% | 91.25% | 84% | 0% | 83.33% | 100% | 95.56% | 86.4% | 0% | 100% | 0 |
| 39917 | RS Umum Daerah Puri Husada Tembilahan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 98.78% | 100% | 99.92% | 22.22% | 74.9% | 30.56% | 100% | 98.25% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39918 | RS Umum Daerah Padang Sidempuan | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85% | 76% | 79.05% | 100% | 81.44% | 11.76% | 81.16% | 100% | 100% | 81.97% | 64.1% | 84.91% | 0 |
| 39919 | RS Umum Daerah Mohammad Natsir | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 88% | 100% | 98.5% | 100% | 69.28% | 3.08% | 94% | 100% | 98.55% | 100% | 98.5% | 100% | 0 |
| 39920 | RS Umum Daerah Kep. Mentawai | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90.91% | 100% | 100% | 9.09% | 90.91% | 0% | 92.31% | 100% | 92.59% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39921 | RS Tk. IV Pekanbaru | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 93.33% | 93% | 100% | 100% | 96.96% | 0% | 96.72% | 100% | 100% | 100% | 100% | 81.82% | 0 |
| 39922 | RS Khusus Ibu dan Anak Haryanda | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 91% | 100% | 99.09% | 100% | 93.48% | 0% | 94.12% | 100% | 90.5% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39923 | RS Umum Mutia Sari | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 95% | 95% | 100% | 100% | 100% | 0% | 79% | 100% | 92.5% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 39924 | RS Umum BKM | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 87.32% | 88% | 99.57% | 40% | 90% | 0% | 74.06% | 100% | 90% | 89.14% | 100% | 100% | 0 |
| 39925 | RS Umum Daerah Tapan | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 92.5% | 80% | 85% | % | 85% | % | 80% | 85% | 75% | 80% | 100% | 90% | 0 |
| 39926 | RS Umum Kasih Ibu Rengat | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 94.37% | 93% | 95.35% | 0% | 91.79% | 0% | 86.12% | 100% | 88.44% | 83.57% | 100% | 100% | 0 |
| 39927 | RS Umum Daerah Muara Labuh | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 90% | 93% | 99.93% | 10.53% | 96.83% | 46.46% | 100% | 100% | 86.22% | 83.09% | 78.79% | 100% | 0 |
| 39928 | RS Umum Daerah Indrasari Rengat | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 80% | 87% | 100% | 100% | 76.62% | 2.1% | 100% | 98.68% | 91.09% | 50% | 100% | 0% | 0 |
| 39929 | RS Ibu dan Anak Milano | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 78% | 81% | 100% | 30.77% | 86.5% | 10% | 100% | 0% | 87.67% | 94.5% | 100% | 0% | 0 |
| 39930 | RS Umum Daerah Kabupaten Sijunjung | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.23% | 87% | 92.13% | 50% | 50.7% | 4.6% | 95.4% | 97.92% | 90.41% | 50% | 93.78% | 93.02% | 0 |
| 39931 | RS Umum Daerah Arifin Achmad | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 96.62% | 93% | 100% | 0% | 93.26% | 0.56% | 82.26% | 100% | 88.75% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39932 | RS Umum Daerah Dr. Muhammad Zein Painan | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.62% | 87% | 100% | 85.71% | 45.04% | 4.58% | 82.62% | 90.32% | 93.74% | 99.77% | 100% | 100% | 0 |
| 39933 | RS Otak DR. Drs. M. Hatta Bukittinggi | 1 | 2024 | 02-06-2024 | 90% | 100% | 99.08% | 100% | 81.35% | 0% | 77.07% | 100% | 86.99% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 39934 | RS Umum Daerah dr. Rasidin Padang | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 85.19% | 91% | 100% | 75% | 61.43% | 12.32% | 93.69% | 100% | 85.36% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39935 | RS Umum Bunda Padang | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 93.54% | 100% | 100% | 100% | 86.35% | 1.71% | 61.45% | 100% | 82.63% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39936 | RS Tk. IV Bukittinggi | 1 | 2024 | - | 76% | 82% | 97.58% | 92.15% | 98.49% | 0% | 96.35% | 90.78% | 97.56% | 95.24% | 98.05% | 100% | 0 |
| 39937 | RS Ibu dan Anak Cicik | 1 | 2024 | 02-08-2024 | 84.29% | 98% | 100% | 100% | 80.4% | 2.02% | 44.95% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 39938 | RS Umum Daerah Dr. Achmad Mochtar | 1 | 2024 | 07-10-2024 | 93.6% | 99% | 91% | 92.5% | 98% | 96% | 97% | 100% | 98.16% | 98% | 98% | 100% | 0 |
| 39939 | RS Ibu dan Anak Siti Hawa | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 99.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 80.88% | 100% | 100% | 80.36% | 100% | 0% | 0 |
| 39940 | RS Islam Siti Rahmah | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 85.6% | 94% | 100% | 100% | 60.91% | 9.59% | 48.78% | 100% | 82.68% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 39941 | RS Umum Daerah Dr. Adnaan WD | 1 | 2024 | 02-05-2024 | 94.11% | 97% | 100% | 100% | 10.27% | 23.96% | 98.14% | 100% | 93.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39942 | RS Khusus Mata Padang Eye Center | 1 | 2024 | 02-07-2024 | 90.6% | 100% | 100% | % | 98.14% | 0.49% | 95.77% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39943 | RS Umum Indah | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 85.14% | 100% | 100% | 100% | 86% | 0% | 85.83% | 100% | 75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 39944 | RS Khusus Mata Regina Eye Center | 1 | 2024 | 05-01-2025 | 96% | 97% | 100% | 0% | 67.86% | 2.08% | 93.1% | 100% | 90.98% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 39945 | RS Umum Daerah Padang Panjang | 1 | 2024 | 02-05-2026 | 80% | 86% | 91.67% | 83.33% | 73.33% | 2% | 80% | 80% | 87.5% | 90% | 100% | 83.33% | 0 |
| 39946 | RS Umum Naili DBS | 1 | 2024 | 02-10-2024 | 78.35% | 100% | 100% | 100% | 98.13% | 0% | 27.03% | 100% | 99.85% | 94.74% | 100% | 100% | 0 |
| 39947 | RS Umum Permata Hati | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 82% | 83% | 100% | 25% | 83.08% | 1.07% | 56.57% | 100% | 96.54% | 0% | 96% | 100% | 0 |
| 39948 | RS. Universitas Andalas | 1 | 2024 | 08-08-2024 | 87.63% | 92% | 100% | 100% | 82.61% | 0% | 98.6% | 100% | 93.42% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 39949 | RS Umum Daerah Sawah Lunto | 1 | 2024 | - | 77.92% | 81% | 100% | 0% | 27.84% | 0% | 92.2% | 100% | 88.07% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 39950 | RS Umum Hermina Padang | 1 | 2024 | 02-09-2024 | 95% | 93% | 100% | 87.5% | 80.44% | 12.32% | 97.43% | 100% | 100% | 75% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.