Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 41501 | RS Umum Hermina Kemayoran | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 94.47% | 100% | 100% | 90.48% | 98.65% | 0% | 78.46% | 100% | 99.43% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 41502 | RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 85% | 96% | 100% | 0% | 98.25% | 0% | 96.92% | 0% | 93.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41503 | RS Umum Puri Medika | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 91.82% | 64% | 99.31% | 100% | 92.66% | 0% | 81.16% | 100% | 92.57% | 100% | 98.63% | 100% | 0 |
| 41504 | RS Umum Adhyaksa | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 82.5% | 100% | 100% | 0% | 40.33% | 0% | 62.04% | 100% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41505 | RS Ibu dan Anak Family | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90.03% | 94% | 100% | 0% | 97.04% | 0% | 88.82% | 100% | 99.96% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41506 | RS Umum Petukangan | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 90% | 0% | 92.5% | 100% | 85% | 0% | 90% | 100% | 89.19% | 97.71% | 93.5% | 100% | 0 |
| 41507 | RS Umum Daerah Pasar Minggu | 10 | 2024 | 11-01-2024 | 87.78% | 100% | 99.89% | 50% | 63.68% | 0.31% | 99.5% | 100% | 94.66% | 82.46% | 94.18% | 100% | 0 |
| 41508 | RS Ibu dan Anak SamMarie Basra | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 81.47% | 0% | 89.09% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 41509 | RS Tk. II M. Ridwan Meuraksa | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 90.6% | 0% | 80.86% | 100% | 99.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41510 | RS Umum Daerah Tanah Abang | 10 | 2024 | 11-11-2024 | 88.29% | 100% | 100% | 0% | 95.73% | 0% | 63.33% | 100% | 92.47% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41511 | RS Tk. IV Bukittinggi | 10 | 2024 | - | 79.8% | 81% | 95.63% | 92.27% | 96.86% | 0% | 93.18% | 94.81% | 95.72% | 92.54% | 96.86% | 100% | 0 |
| 41512 | RS Ibu dan Anak Safira | 10 | 2024 | 12-09-2024 | 99% | 100% | 100% | 85.71% | 92% | 0% | 80% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 41513 | RS Otak DR. Drs. M. Hatta Bukittinggi | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 95% | 100% | 98.18% | 100% | 82.91% | 0% | 85.39% | 100% | 89.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41514 | RS Muizzah | 10 | 2024 | 11-02-2024 | 100% | 97% | 100% | 90% | 95% | 40% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41515 | RS Umum Daerah Dr. Achmad Mochtar | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 94.2% | 100% | 94% | 96.67% | 98.4% | 98% | 97.7% | 100% | 97.47% | 98% | 99% | 100% | 0 |
| 41516 | RS Umum Azzahra | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 91% | 100% | 100% | 100% | 91.03% | 1.79% | 84.44% | 0% | 99.95% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41517 | RS Umum Daerah Puri Husada Tembilahan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 100% | 100% | 100% | 20% | 78.73% | 11.19% | 100% | 99% | 100% | 95.97% | 100% | 100% | 0 |
| 41518 | RS Umum Awal Bros Ujung Batu | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 84.5% | 100% | 100% | 88.24% | 84.54% | 4.7% | 86.3% | 100% | 97.15% | 76.19% | 100% | 100% | 0 |
| 41519 | RS Umum Daerah Tengku Sulung | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 92.16% | 96% | 91.3% | 100% | 97.59% | 10% | 85.71% | 100% | 88.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41520 | RS Umum Ibnu Sina Padang Panjang | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 89.69% | 96% | 100% | 100% | 81.48% | 0% | 92.86% | 100% | 79.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41521 | RS Umum Surya Insani | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88% | 100% | 94.05% | 100% | 64.24% | 13.33% | 68.99% | 98.98% | 89.31% | 91.36% | 95.79% | 100% | 0 |
| 41522 | RS Umum Daerah Padang Panjang | 10 | 2024 | 02-05-2026 | 75% | 75% | 72.5% | 95.24% | 76.67% | 2.5% | 97.14% | 62.5% | 90% | 83.33% | 66.67% | 50% | 0 |
| 41523 | RS 3M Plus | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 90% | 100% | 82.61% | 0% | 72.82% | 100% | 89.06% | 98.36% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 41524 | RS Umum Daerah Selasih Riau | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 60.53% | 79% | 97.86% | 100% | 87.09% | 0% | 98.61% | 100% | 94.17% | 88.89% | 91.3% | 100% | 0 |
| 41525 | RS Umum Efarina | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 85% | 99% | 79.55% | 100% | 78% | 1% | 85% | 100% | 99.41% | 100% | 92% | 80% | 0 |
| 41526 | RS Umum Daerah Dr Sadikin Kota Pariaman | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 72.2% | 100% | 100% | 0% | 66.37% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 41527 | RS Ibu dan Anak Citra Aguswar Medical Center | 10 | 2024 | 08-09-2025 | 99.68% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 87.72% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 41528 | RS Umum Tandun | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 93.1% | 100% | 100% | 100% | 25.08% | 0% | 94.28% | 100% | 65.89% | 83.67% | 100% | 100% | 0 |
| 41529 | RS Ibu dan Anak Annisa Payakumbuh | 10 | 2024 | - | 95.56% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 41530 | RS Umum Daerah Bangkinang | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 99.32% | 91% | 100% | 0% | 35.89% | 0% | 90.56% | 100% | 89.62% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41531 | RS Ibu dan Anak Sukma Bunda | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 93% | 91% | 100% | 100% | 60.44% | 0% | 92.77% | 100% | 91.42% | 83.05% | 100% | 100% | 0 |
| 41532 | RS Umum Daerah Teluk Kuantan | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 83% | 91% | 95.74% | 0% | 78.31% | 4.31% | 74.75% | 100% | 93.05% | 96.81% | 87.26% | 100% | 0 |
| 41533 | RS Umum Mesra | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 90% | 98% | 87.5% | 80% | 82.86% | 86.67% | 63.33% | 100% | 100% | 76.92% | 0% | 80% | 0 |
| 41534 | RS Umum Daerah Dr. Adnaan WD | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 90.07% | 94% | 99.7% | 100% | 83.18% | 17.24% | 99% | 100% | 91.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41535 | RS Ibu Anak Husada Bunda | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 85% | 98% | 94.74% | 100% | 93.33% | 0% | 91.58% | 100% | 89.19% | 94.74% | 95.83% | 100% | 0 |
| 41536 | RS Umum Kasih Ibu Rengat | 10 | 2024 | 11-05-2024 | 90.52% | 88% | 88.14% | 0% | 94.49% | 0% | 87.39% | 100% | 93.67% | 86.49% | 100% | 100% | 0 |
| 41537 | RS Ibu dan Anak Milano | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 83% | 91% | 100% | 50% | 89.71% | 5.56% | 100% | 0% | 91.96% | 84.13% | 100% | 0% | 0 |
| 41538 | RS Umum Daerah Tengku Rafi'an Siak Sri Indrapura | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 82.65% | 94% | 97.67% | 100% | 54.55% | 1.24% | 72.98% | 100% | 99.61% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41539 | RS Umum Daerah Kota Bukittinggi | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 82% | 97% | 98.11% | 100% | 31.36% | 0% | 100% | 100% | 87.81% | 100% | 99.23% | 0% | 0 |
| 41540 | RS Ibu Anak Bunda Anisyah | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 97.5% | 100% | 100% | 70% | 100% | 9.09% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41541 | RS Umum Amalia Medika | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 85% | 95% | 70.59% | 88.89% | 75.3% | 1.6% | 87.57% | 100% | 100% | 66.67% | 99.48% | 100% | 0 |
| 41542 | RS Umum Madina | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 82.02% | 79% | 98.53% | 0% | 68.4% | 0% | 53.92% | 100% | 94.15% | 97.62% | 97.65% | 100% | 0 |
| 41543 | RS Ibu Anak Norfa Husada | 10 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41544 | RS Umum Medicare Sorek | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 95.56% | 100% | 100% | 86.67% | 94.59% | 0% | 98.38% | 100% | 92.11% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 41545 | RS Umum Daerah Rokan Hulu | 10 | 2024 | 11-06-2024 | 55.5% | 81% | 100% | 100% | 51.08% | 4.96% | 93.42% | 100% | 81.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41546 | RS Islam Ibnu Sina Bukittinggi | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 88.5% | 97% | 100% | 66.67% | 76.44% | 6.67% | 71.45% | 100% | 94.28% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 41547 | RS Umum Ibnu Sina Kota Payakumbuh | 10 | 2024 | 11-07-2024 | 88.76% | 98% | 100% | 100% | 64.84% | 0.62% | 66.71% | 100% | 81.67% | 82.35% | 100% | 0% | 0 |
| 41548 | RS Umum Universitas Sumatera Utara | 10 | 2024 | 11-09-2024 | 73% | 97% | 100% | 100% | 82.25% | 4.44% | 66% | 100% | 89.33% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 41549 | RS Umum Mitra Medika Amplas | 10 | 2024 | 11-08-2024 | 94.04% | 100% | 100% | 100% | 71.49% | 0% | 82.67% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 41550 | RS Umum Hermina Medan | 10 | 2024 | 11-10-2024 | 88.82% | 100% | 100% | 54.55% | 100% | 4.63% | 86.47% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.