Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44401 | RS 3M Plus | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90% | 100% | 79.17% | 66.67% | 76.68% | 100% | 85.94% | 96.15% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44402 | RS Umum Harapan Ibunda | 11 | 2024 | - | 98.29% | 100% | 97.92% | 0% | 100% | 0% | 95.15% | 86.67% | 96.26% | 100% | 98.04% | 100% | 0 |
| 44403 | RS Umum Haji Medan | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 86.12% | 96% | 100% | 100% | 89.71% | 22.73% | 92.07% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44404 | RS Umum Daerah Dr. Muhammad Zein Painan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 86.55% | 92% | 100% | 100% | 30.32% | 0% | 81.75% | 100% | 94.06% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44405 | RS Ibu dan Anak Cicik | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80.14% | 93% | 100% | 100% | 87.74% | 2.82% | 49.12% | 100% | 99.67% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44406 | RS Tkt. IV 01.07.06 Solok | 11 | 2024 | - | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44407 | RS Umum Tandun | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 94.72% | 100% | 100% | 0% | 29.41% | 0% | 93.37% | 100% | 64.18% | 80.6% | 100% | 0% | 0 |
| 44408 | RS Khusus Bedah Ropanasuri | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 88.24% | 100% | 100% | % | 89.12% | 4.84% | 39.76% | 100% | 62.5% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 44409 | RS Umum Mesra | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85% | 94% | 66.67% | 0% | 71.43% | 0.98% | 51.43% | 100% | 100% | 62.5% | 0% | 80% | 0 |
| 44410 | RS Umum Daerah Bengkalis | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 98.18% | 100% | 100% | 0% | 67.06% | 10.98% | 95.83% | 98.55% | 93.59% | 100% | 99.05% | 100% | 0 |
| 44411 | RS Khusus Ginjal Rasyida | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 100% | 100% | 98% | % | 97% | 0% | 97% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44412 | RS Umum Daerah Pasaman Barat | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.85% | 95% | 100% | 100% | 70.66% | 4.26% | 96.59% | 100% | 83.16% | 91.15% | 100% | 100% | 0 |
| 44413 | RS Umum Islam Ibnu Sina | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 84.11% | 91% | 100% | 0% | 82.73% | 9.91% | 74.61% | 100% | 89.16% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44414 | RS Ibu dan Anak Badrul Aini | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99% | 96% | 96.3% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 44415 | RS Umum Royal Prima Marelan | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99.74% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 90.32% | 100% | 100% | 99.49% | 99.49% | 0% | 0 |
| 44416 | RS Ibu dan Anak Safira | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 99% | 100% | 100% | 100% | 92% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0 |
| 44417 | RS SUFINA AZIZ | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 92.24% | 95% | 100% | 100% | 85.32% | 3.77% | 78.48% | 100% | 98.95% | 100% | 100% | 88.89% | 0 |
| 44418 | RS Umum Hermina Medan | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.2% | 100% | 100% | 64.71% | 100% | 4.64% | 82.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44419 | RS Umum Daerah Indrasari Rengat | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 83% | 87% | 100% | 100% | 40.07% | 0.98% | 90.54% | 100% | 98.06% | 66.67% | 100% | 0% | 0 |
| 44420 | RS Umum Bethesda Gunungsitoli | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 95.65% | 100% | 100% | 100% | 89.89% | 2.22% | 78.95% | 100% | 100% | 80.59% | 100% | 100% | 0 |
| 44421 | RS Umum AL Fuadi | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 95.78% | 100% | 95.51% | 100% | 94.82% | 0% | 97.04% | 100% | 95.58% | 91.18% | 98.78% | 100% | 0 |
| 44422 | RS Umum Daerah Kec.Mandau | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93% | 94% | 100% | 0% | 91.36% | 83.46% | 97.4% | 100% | 99.48% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44423 | RS Umum Daerah Pariaman | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96% | 97% | 100% | 100% | 52.65% | 1.7% | 97.16% | 100% | 88.68% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44424 | RS Umum Medicare Sorek | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 97.78% | 100% | 100% | 93.33% | 91.89% | 0% | 89.71% | 100% | 96% | 88.75% | 100% | 100% | 0 |
| 44425 | RS Umum Bunda Padang | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 92.06% | 100% | 100% | 100% | 87.08% | 1.82% | 57.49% | 100% | 84.96% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44426 | RS Umum Daerah Lubuk Sikaping | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 70.63% | 94% | 92.31% | 0% | 21.88% | 0% | 82.91% | 82.83% | 82.18% | 0% | 98.15% | 100% | 0 |
| 44427 | RS Otak DR. Drs. M. Hatta Bukittinggi | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 90.5% | 100% | 99.07% | 100% | 81.45% | 0% | 79.79% | 100% | 89.68% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44428 | RS Umum Inanta | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 97.78% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44429 | RS Umum Daerah Petala Bumi | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 81% | 90% | 100% | 100% | 70.57% | 6.45% | 81.5% | 100% | 92.11% | 0% | 100% | 66.67% | 0 |
| 44430 | RS Umum Daerah Padang Panjang | 11 | 2024 | 02-05-2026 | 60% | 50% | 70% | 95.24% | 80% | 3.33% | 87.5% | 50% | 90% | 40% | 50% | 40% | 0 |
| 44431 | RS Jiwa Prof. Dr. Hasan Basri Saanin Datuk Tan Par | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.33% | 100% | 100% | 0% | 83.71% | 0% | 100% | 100% | 100% | 66.47% | 100% | 0% | 0 |
| 44432 | RS Umum Mitra Medika Amplas | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 90.97% | 100% | 100% | 100% | 72.32% | 0% | 84.29% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44433 | RS Umum Permata Hati | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 81% | 93% | 100% | 50% | 84.38% | 0% | 66.35% | 100% | 97.38% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44434 | RS Tk. IV Bukittinggi | 11 | 2024 | - | 84% | 88% | 92.66% | 93.48% | 95.33% | 0% | 91.39% | 92.57% | 96.9% | 92.74% | 92.43% | 100% | 0 |
| 44435 | RS Umum Efarina | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 87% | 80% | 80.68% | 100% | 79% | 1% | 86% | 100% | 99.98% | 100% | 93% | 80% | 0 |
| 44436 | RS Umum Kasih Ibu Rengat | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.99% | 89% | 90.32% | 0% | 95.15% | 0% | 89.04% | 100% | 93.62% | 86.61% | 100% | 100% | 0 |
| 44437 | RS Umum Murni Teguh Memorial Hospital | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.62% | 100% | 100% | 100% | 76.08% | 4.97% | 51.97% | 100% | 99.89% | 97.49% | 99.76% | 100% | 0 |
| 44438 | RS Umum Martha Friska Multatuli | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 87% | 99% | 100% | 88.1% | 75.35% | 1.4% | 50.25% | 100% | 96.36% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44439 | RS Type D Perawang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.53% | 87% | 100% | 100% | 81.02% | 0% | 83.96% | 100% | 84.46% | 96.55% | 100% | 100% | 0 |
| 44440 | RS Umum Daerah Lubuk Basung | 11 | 2024 | 03-07-2025 | 76% | 89% | 100% | 0% | 88.34% | 2.5% | 91.45% | 100% | 83.46% | 100% | 98.25% | 87.5% | 0 |
| 44441 | RS Umum Ibnu Sina Padang Panjang | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.77% | 100% | 100% | 0% | 83.33% | 0% | 94.29% | 100% | 79.32% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44442 | RS Ibu dan Anak AL-Ihsan | 11 | 2024 | - | 97% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44443 | RS Umum Daerah Sungai Dareh | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 75.11% | 75% | 1.15% | 38.1% | 20% | 0% | 1.04% | 100% | 96.7% | 22.07% | 51.28% | 100% | 0 |
| 44444 | RS Columbia Asia Medan | 11 | 2024 | - | 99.45% | 100% | 100% | 100% | 76.5% | 0.35% | 52.39% | 100% | 0% | 100% | 98.3% | 100% | 0 |
| 44445 | RS Kelas D Pasaman | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 88.78% | 91% | 89.63% | 0% | 86.18% | 0% | 82.26% | 100% | 90% | 81.45% | 89.87% | 85.42% | 0 |
| 44446 | RS Umum Semen Padang Hospital | 11 | 2024 | 12-12-2024 | 88.56% | 100% | 100% | 100% | 49.53% | 13.95% | 32.23% | 100% | 82.16% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44447 | RS Umum Eshmun | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 95% | 99% | 100% | 0% | 63.88% | 5.59% | 61.77% | 100% | 88.06% | 80.65% | 100% | 100% | 0 |
| 44448 | RS Khusus Mata Regina Eye Center | 11 | 2024 | 05-01-2025 | 98.25% | 100% | 100% | 0% | 73.68% | 5.26% | 75.76% | 100% | 91% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44449 | RS Umum Muhammadiyah Sumatera Utara | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88% | 92% | 100% | 93.55% | 94.91% | 1.41% | 96.96% | 88.89% | 99.84% | 84.21% | 100% | 100% | 0 |
| 44450 | RS Umum Daerah Tengku Rafi'an Siak Sri Indrapura | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 81.88% | 93% | 100% | 100% | 56.35% | 1.43% | 84.44% | 100% | 97.98% | 100% | 97.4% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.