Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44301 | RS Umum Royal Surabaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 81.96% | 95% | 99.38% | % | 49.66% | 1.52% | 80.11% | 95.49% | 99.96% | 100% | 94.76% | 66.67% | 0 |
| 44302 | RS Umum Daerah Berkah Pandeglang | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 98.5% | 100% | 100% | 88.89% | 100% | 4.71% | 100% | 100% | 92.95% | 93.75% | 100% | 100% | 0 |
| 44303 | RS Citra sundari | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 85.05% | 100% | 95.97% | 0% | 82.85% | 0% | 72.96% | 100% | 99.71% | 0% | 98.53% | 100% | 0 |
| 44304 | RS Islam Sari Asih Ar-rahmah | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 97.85% | 97% | 99.65% | 100% | 88.11% | 0% | 82.56% | 100% | 92.88% | 88.4% | 98.82% | 100% | 0 |
| 44305 | RS Sari Asih Serang | 11 | 2024 | - | 100% | 100% | 100% | 94.12% | 85.79% | 4.8% | 79.3% | 100% | 100% | 92.64% | 100% | 91.9% | 0 |
| 44306 | RS Ibu dan Anak Permata Ibunda | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 76.1% | 69% | 93.33% | 62.96% | 88.44% | 99.22% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44307 | RS Umum Daerah Kota Cilegon | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.36% | 100% | 98.28% | 60% | 66.41% | 3.32% | 69.6% | 98.95% | 91.43% | 81.48% | 92.41% | 100% | 0 |
| 44308 | RS Orthopedi dan Traumatologi Surabaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 96.68% | 100% | 100% | % | 76.69% | 6.98% | 64.41% | 100% | 99.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44309 | RS Umum Aulia Pandeglang | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 93.5% | 100% | 96.52% | 100% | 68.11% | 6.82% | 94.17% | 100% | 97.92% | 94.17% | 90.7% | 0% | 0 |
| 44310 | RS Mayapada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.99% | 100% | 72.73% | 87.5% | 80.66% | 24.41% | 70.67% | 17.31% | 98.39% | 0% | 56.45% | 100% | 0 |
| 44311 | RS Kurnia | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.76% | 98% | 100% | 100% | 87.96% | 0% | 37.86% | 94.04% | 99.99% | 8.82% | 100% | 100% | 0 |
| 44312 | RS Ibu dan Anak Lombok Dua Dua | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 94.38% | 0% | 81.25% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44313 | RS Umum Daerah dr. Drajat Prawiranegara | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 93.59% | 99% | 99.85% | 100% | 71.9% | 0.9% | 99.16% | 76.07% | 92.84% | 83.74% | 99.65% | 100% | 0 |
| 44314 | RS Umum Daerah Serpong Utara | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44315 | RS SHL | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.82% | 98% | 82.52% | 100% | 81.32% | 100% | 95.67% | 100% | 98.42% | 78.38% | 97.87% | 93.33% | 0 |
| 44316 | RS Mitra Husada | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 88.17% | 97% | 93.55% | 0% | 82.78% | 4.13% | 75.35% | 100% | 89.75% | 84.91% | 99.39% | 86.67% | 0 |
| 44317 | RS Ibu dan Anak Permata Sarana Husada | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.61% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44318 | RS National Hospital | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.4% | 93% | 98.83% | 0% | 78.59% | 6.38% | 77.13% | 100% | 97.57% | 0% | 96.08% | 100% | 0 |
| 44319 | RS Umum Daerah Dr. Adjidarmo | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 84.18% | 98% | 99.6% | 80% | 71.1% | 0% | 99.17% | 91.59% | 91.11% | 98.94% | 100% | 100% | 0 |
| 44320 | RS Jiwa Menur | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 93.5% | 100% | 100% | % | 96.5% | 0% | 81.76% | 100% | 85.37% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44321 | RS Umum Hermina Tangerang | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.11% | 100% | 100% | 91.18% | 83.58% | 0.86% | 81.34% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44322 | RS Ibu dan Anak Graha Medika | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.51% | 100% | 100% | 85.71% | 96.96% | 0% | 82.19% | 100% | 79.33% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44323 | RS Fatimah | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 98% | 99% | 100% | 100% | 91.15% | 0% | 90.82% | 100% | 100% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 44324 | RS Umum Tk. III Brawijaya | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.5% | 93% | 100% | 0% | 94.07% | 0% | 94.07% | 100% | 92.59% | 94.07% | 100% | 100% | 0 |
| 44325 | RS PKU Muhammadiyah Surabaya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.75% | 86% | 86.54% | 77.27% | 74.72% | 3.57% | 54.84% | 100% | 94.44% | 55% | 88.1% | 83.33% | 0 |
| 44326 | RS Khusus Jiwa Dharma Graha | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.92% | 100% | 100% | % | 87.59% | % | 89.82% | 75.65% | 100% | 41.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44327 | RS Ibu dan Anak Kendangsari Surabaya | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 85.14% | 100% | 100% | 100% | 75% | 2.86% | 72.49% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44328 | RS Ibu dan Anak Pusura Tegalsari | 11 | 2024 | 01-09-2025 | 97.56% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 66.67% | 0% | 86.25% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44329 | RS Ibu dan Anak Ferina | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 75.25% | 100% | 100% | 100% | 81.68% | 8.33% | 89.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 75% | 0 |
| 44330 | RS Mata Achmad Wardi BWI-DD | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.5% | 100% | 100% | % | 85.95% | 3.94% | 97.78% | 100% | 97.54% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44331 | RS Mulya | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 8.01% | 62.86% | 98.61% | 97.6% | 85.56% | 100% | 100% | 0 |
| 44332 | RS Umum Ibunda | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 86.33% | 95% | 100% | 100% | 71.01% | 0% | 79.46% | 0% | 71.75% | 83.72% | 96.61% | 72% | 0 |
| 44333 | RS Soemitro Lanud Moeljono Surabaya | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 89% | 94% | 98.2% | 100% | 89.08% | 0% | 93.33% | 100% | 95.56% | 71.43% | 88.46% | 100% | 0 |
| 44334 | RS Murni Teguh Ciledug | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 97.5% | 100% | 100% | 100% | 95.9% | 15.83% | 69.33% | 100% | 100% | 86.19% | 99.05% | 100% | 0 |
| 44335 | RS Mitra Keluarga Kenjeran | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 99.31% | 100% | 100% | 0% | 80.17% | 3.6% | 91.76% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44336 | RS Umum dr. Etty Asharto Batu | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 94.97% | 99% | 100% | 96.61% | 82.74% | 2.17% | 86.98% | 100% | 99.29% | 72% | 100% | 100% | 0 |
| 44337 | RS Marinir Ewa Pangalila Gunungsari | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.67% | 98% | 100% | 50% | 91.48% | 1.33% | 69.89% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44338 | RS Umum Daerah Kota Serang | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 86.83% | 100% | 100% | 0% | 91.81% | 1.54% | 96.9% | 100% | 85.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44339 | RS Umum Daerah Banten | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.67% | 100% | 100% | 0% | 99.18% | 4.95% | 97.98% | 100% | 90.05% | 64.29% | 100% | 100% | 0 |
| 44340 | RS Bhayangkara Hasta Brata Batu | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 96.25% | 97% | 100% | 100% | 97.67% | 0% | 100% | 100% | 98.49% | 95.83% | 100% | 100% | 0 |
| 44341 | RS Ibu dan Anak Perdana Medica | 11 | 2024 | 12-03-2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 93.33% | 0% | 31.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44342 | RS Punten | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.74% | 98% | 100% | 100% | 90.43% | 0% | 43.89% | 100% | 99.83% | 53.89% | 100% | 100% | 0 |
| 44343 | RS Umum Bhakti Asih | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.11% | 99% | 99.98% | 96.36% | 69.67% | 1.36% | 71.26% | 94.57% | 99.97% | 45.71% | 99.82% | 94.12% | 0 |
| 44344 | RS Ibu dan Anak Haji | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 95.58% | 100% | 87.5% | 0% | 41.94% | 0% | 74.42% | 0% | 99.33% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 44345 | RS Surabaya Medical Service | 11 | 2024 | 12-11-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.84% | 0% | 95.45% | 100% | 98.01% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44346 | RS Mata Masyarakat Jawa Timur | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 93% | 100% | 100% | % | 81.66% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44347 | RS Selaras | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44348 | RS Khusus THT-Bedah KL Proklamasi BSD | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90% | 94% | 100% | 0% | 91.11% | 0% | 100% | 0% | 86.04% | 100% | 100% | 88.89% | 0 |
| 44349 | RS Ichsan Medical Center | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 90.5% | 96% | 93.71% | 100% | 94.02% | 0% | 88.31% | 100% | 99.78% | 80% | 93.71% | 100% | 0 |
| 44350 | RS Sari Asih Ciputat | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 92.5% | 100% | 100% | 100% | 64.5% | 1.33% | 84.13% | 100% | 99.89% | 98.36% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.