Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 44651 | RS Umum Tebet | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 88.5% | 100% | 100% | 0% | 84.43% | 2.5% | 88.89% | 95.6% | 86.37% | 83.57% | 100% | 100% | 0 |
| 44652 | RS Jiwa Dharmawangsa | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 70.83% | 0% | 100% | 0% | 96.92% | 57.14% | 100% | 80% | 0 |
| 44653 | RS Umum Daerah Alimuddin Umar | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.35% | 97% | 100% | 100% | 82.08% | 0% | 100% | 100% | 89.9% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44654 | RS Ibu dan Anak Mutiara Hati | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 97.22% | 96.43% | 98.62% | 100% | 100% | 69.2% | 100% | 100% | 0 |
| 44655 | RS Umum AL Cilandak | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 85.88% | 100% | 100% | 0% | 73.96% | 3.11% | 90.12% | 100% | 94.68% | 95.83% | 100% | 0% | 0 |
| 44656 | RS Ibu dan Anak Mutiara Putri | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 93.84% | 96% | 100% | 100% | 98.56% | 0% | 87% | 0% | 97.99% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44657 | RS Ibu dan Anak Kasih Sayang Ibu | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 89.66% | 91% | 100% | 0% | 93.19% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44658 | RS Umum Wisma Rini Pringsewu | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 89.58% | 90% | 94.29% | 33.33% | 60.43% | 3.45% | 75.68% | 100% | 82.5% | 90.62% | 90.51% | 100% | 0 |
| 44659 | RS Umum Imanuel Way Halim | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 88.83% | 98% | 99.25% | 100% | 74.57% | 9.39% | 66.7% | 100% | 92.73% | 64.59% | 97.96% | 100% | 0 |
| 44660 | RS Umum Daerah Dr. A. Dadi Tjokrodipo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 81.5% | 94% | 97.78% | 100% | 68.15% | 5% | 81.11% | 100% | 97.24% | 91.43% | 94.29% | 100% | 0 |
| 44661 | RS Umum Mitra Mulia Husada | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 90% | 100% | 100% | 90% | 90% | 3.23% | 81% | 100% | 87% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 44662 | RS Ibu dan Anak Santa Anna | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.32% | 98% | 100% | 0% | 83.48% | 0% | 53.95% | 100% | 52.3% | 82.35% | 100% | 100% | 0 |
| 44663 | RS Umum Advent Bandar Lampung | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.7% | 100% | 100% | 100% | 98.57% | 3.09% | 64.5% | 100% | 90.62% | 79.13% | 100% | 80% | 0 |
| 44664 | RS Khusus Kanker MRCCC Siloam Semanggi | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 89.96% | 98% | 100% | 0% | 61.13% | 0.72% | 58.33% | 100% | 100% | 80.49% | 100% | 93% | 0 |
| 44665 | RS Khusus Mata Permana Sari | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 96.01% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44666 | RS Ibu dan Anak Bunda | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.58% | 100% | 100% | 65.38% | 90.84% | 30.95% | 100% | 100% | 96.38% | 92.19% | 100% | 88.89% | 0 |
| 44667 | RS Bedah Siloam Asri | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 91.49% | 99% | 100% | 0% | 61.69% | 3.77% | 56.43% | 100% | 99.84% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44668 | RS Umum Bumi Waras | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 84.5% | 98% | 100% | 50% | 86.67% | 0% | 87.8% | 100% | 85% | 50% | 96.07% | 97.22% | 0 |
| 44669 | RS Umum Setia Mitra | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 96.56% | 100% | 100% | 100% | 88.5% | 0% | 82.22% | 100% | 90.2% | 88.33% | 100% | 100% | 0 |
| 44670 | RS Ibu dan Anak Mawar | 11 | 2024 | - | 85% | 99% | 100% | 100% | 85.29% | 18.18% | 91.18% | 100% | 88.57% | 77.42% | 100% | 100% | 0 |
| 44671 | RS Umum Daerah Tulang Bawang Barat | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 83.38% | 100% | 80.51% | 100% | 96.49% | 89.19% | 100% | 0% | 0 |
| 44672 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93% | 100% | 100% | 100% | 98.79% | 2.63% | 98.88% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44673 | RS Umum Daerah KH. Muhammad Thohir KRUI | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.5% | 100% | 100% | % | 81.65% | % | 100% | 100% | 90.97% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44674 | RS Umum Jakarta | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 93.34% | 91% | 99.32% | 0% | 92.14% | 2.16% | 65.05% | 100% | 97.38% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44675 | RS Ibu dan Anak Puri Betik Hati | 11 | 2024 | 12-04-2024 | 95.21% | 92% | 99.6% | 100% | 77.76% | 0% | 88.78% | 100% | 88.25% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44676 | RS Hj. Bunda Halimah | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 86% | 87% | 100% | 84.85% | 55.88% | 0% | 83.61% | 100% | 89.01% | 78.57% | 100% | 100% | 0 |
| 44677 | RSUP Fatmawati | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 79.02% | 83% | 100% | 100% | 60.21% | 2.06% | 85.98% | 100% | 95.57% | 100% | 99.41% | 100% | 0 |
| 44678 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 44679 | RS Umum Pusat Pertamina | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 97.3% | 100% | 100% | 100% | 61.89% | 0% | 58.69% | 100% | 89.27% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 44680 | RS Umum Daerah Tarempa | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 80% | 86% | 85% | 100% | 100% | 2.86% | 94.94% | 60% | 100% | 100% | 79.59% | 100% | 0 |
| 44681 | RS Bhayangkara Polda Lampung | 11 | 2024 | 01-07-2026 | 98.5% | 99% | 100% | 100% | 97.37% | 0% | 70.37% | 100% | 100% | 97.37% | 97.37% | 100% | 0 |
| 44682 | RS Tk. IV 02.07.04 | 11 | 2024 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 75% | 100% | 75% | 2.61% | 48% | 75% | 85% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 44683 | RS Umum Pondok Indah | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 98.53% | 100% | 100% | 100% | 85.53% | 4.91% | 84.74% | 100% | 0% | 94.64% | 100% | 93.33% | 0 |
| 44684 | RS Umum Pertamina-Bintang Amin Lampung | 11 | 2024 | 12-08-2024 | 84% | 86% | 100% | 100% | 82.55% | 0.9% | 78.28% | 100% | 94.67% | 82.26% | 100% | 100% | 0 |
| 44685 | RS Hermina Lampung | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 93.16% | 95% | 100% | 100% | 85.27% | 11.11% | 91.69% | 100% | 98.59% | 86.36% | 100% | 100% | 0 |
| 44686 | RS Umum Asy-Syifa Medika | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 6.85% | 89.47% | 100% | 88.68% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 44687 | RS Umum Daerah Ragab Begawe Caram | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 32.63% | 1.59% | 69.04% | 100% | 95.62% | 83.37% | 71.69% | 100% | 0 |
| 44688 | RS Umum Graha Husada | 11 | 2024 | 12-02-2024 | 94.5% | 95% | 100% | 100% | 92.31% | 0% | 100% | 100% | 85.17% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 44689 | RS Umum Mardi Waluyo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 98.68% | 88% | 99.63% | 0% | 81.21% | 0.56% | 81.2% | 100% | 93.17% | 96.67% | 99.91% | 80% | 0 |
| 44690 | RS Umum Urip Sumoharjo | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 85.43% | 100% | 99.88% | 0% | 91.94% | 0% | 100% | 96.47% | 98.57% | 100% | 100% | 91.43% | 0 |
| 44691 | RS Ibu dan Anak JWCC Asih | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 92.8% | 100% | 100% | % | 94.23% | 8.33% | 91.95% | 100% | 0% | 83.33% | 100% | 93.33% | 0 |
| 44692 | RS Tiara Sella | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.22% | 91% | 97.78% | 75% | 97.19% | 0% | 100% | 100% | 93.48% | 100% | 95% | 100% | 0 |
| 44693 | RS Belleza Kedaton Bandar Lampung | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 100% | 100% | 80.39% | 100% | 78.54% | 2.04% | 91.83% | 100% | 84.73% | 77.55% | 96.77% | 77.78% | 0 |
| 44694 | RS Umum Daerah Sumbersari Bantul | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 70% | 71% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
| 44695 | RS Umum Dr. Suyoto Pusrehab Kemhan | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 82.51% | 89% | 100% | 0% | 61.46% | 5.28% | 42.49% | 99.78% | 90.75% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 44696 | RS Umum MMC | 11 | 2024 | 12-06-2024 | 92% | 100% | 100% | 0% | 98.31% | 6.15% | 89.26% | 68.97% | 99.99% | 28.57% | 100% | 100% | 0 |
| 44697 | RS Siti Khodijah | 11 | 2024 | 12-07-2024 | 86% | 100% | 100% | 66.67% | 79.59% | 6.38% | 84.52% | 100% | 83.55% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 44698 | RS Musi Medika Cendikia | 11 | 2024 | 12-09-2024 | 87.83% | 100% | 100% | 0% | 89.3% | 0% | 85.83% | 0% | 90.02% | 89.92% | 100% | 0% | 0 |
| 44699 | RS Tk. IV Lahat | 11 | 2024 | 12-05-2024 | 40% | 53% | 43.89% | 42% | 55.56% | 62% | 42.5% | 50% | 50% | 54% | 54.44% | 46% | 0 |
| 44700 | RS Umum Daerah Semende Darat Laut | 11 | 2024 | 12-10-2024 | 94.29% | 68% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.