Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57301 | RS Umum Noongan | 1 | 2024 | 98.97% | 97% | 100% | 0% | 83.21% | 0% | 91.98% | 94.87% | 96.05% | 83.33% | 100% | 97.22% | 0 |
| 57302 | RS Umum Hermina Mekarsari | 1 | 2024 | 87.76% | 100% | 100% | 93.33% | 85% | 1.39% | 87.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57303 | RS Umum Bhakti Husada II Purwakarta | 1 | 2024 | 92.64% | 95% | 100% | 100% | 73.99% | 0.54% | 88.71% | 100% | 90.5% | 50% | 100% | 100% | 0 |
| 57304 | RS Umum Daerah Mursid Ibnu Syafiuddin | 1 | 2024 | 59.75% | 67% | 86.51% | 66.67% | 34.39% | 100% | 54.3% | 100% | 91.7% | 50% | 98.6% | 75% | 0 |
| 57305 | RS Umum Nurhayati Garut | 1 | 2024 | 85% | 100% | 100% | 100% | 80% | 0% | 89.33% | 100% | 100% | 94.67% | 100% | 80% | 0 |
| 57306 | RS Ibu dan Anak Assalam | 1 | 2024 | 86% | 94% | 100% | 88.64% | 65.15% | 11.76% | 60% | 100% | 98.9% | 100% | 97.5% | 81.82% | 0 |
| 57307 | RS Umum Tk. IV Guntur | 1 | 2024 | 70% | 94% | 86.43% | 87.5% | 84.92% | 100% | 86.21% | 86.57% | 87.5% | 83.7% | 87.8% | 84.88% | 0 |
| 57308 | RS Umum Juliana | 1 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 0% | 65.18% | 0% | 50.29% | 100% | 100% | 83.44% | 100% | 100% | 0 |
| 57309 | RS Syahid Al Irsyad | 1 | 2024 | 87.5% | 80% | 80% | 100% | 80% | 0% | 100% | 80% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57310 | RS Hermina Soreang | 1 | 2024 | 75.65% | 96% | 100% | 100% | 90.91% | 1.9% | 92.9% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57311 | RS Umum Daerah Kab. Indramayu | 1 | 2024 | 97.09% | 95% | 100% | 100% | 60.28% | 13.84% | 93.87% | 84.83% | 94.33% | 100% | 59.63% | 100% | 0 |
| 57312 | RS Umum Ummi | 1 | 2024 | 84.57% | 89% | 100% | 63.64% | 35.74% | 35.08% | 64.58% | 100% | 97% | 85.48% | 100% | 100% | 0 |
| 57313 | RS Ibu dan Anak Kenari Graha Medika | 1 | 2024 | 97.39% | 100% | 93.59% | 100% | 55.98% | 3.39% | 60.89% | 100% | 99.93% | 80.56% | 97.17% | 100% | 0 |
| 57314 | RS Mitra Plumbon Indramayu | 1 | 2024 | 97.76% | 98% | 100% | 100% | 55.65% | 0% | 85.67% | 100% | 88.99% | 100% | 99.97% | 100% | 0 |
| 57315 | RS Umum Karya Pangalengan Bhakti Sehat | 1 | 2024 | 97.92% | 100% | 95.83% | 100% | 91.25% | 6.78% | 92.53% | 100% | 91.3% | 93.33% | 97.86% | 100% | 0 |
| 57316 | RS Umum Daerah Kesehatan Kerja | 1 | 2024 | 72.5% | 100% | 100% | 0% | 42.06% | 1.92% | 98.81% | 100% | 94.04% | 0% | 96.8% | 100% | 0 |
| 57317 | RS Ibu dan Anak Sawojajar | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57318 | RS Unggul Karsa Medika | 1 | 2024 | 84.78% | 93% | 95.78% | 100% | 88.52% | 21.43% | 84.74% | 100% | 79.7% | 0% | 99.79% | 100% | 0 |
| 57319 | RS Sentra Medika Langut | 1 | 2024 | 98.16% | 99% | 97.09% | 100% | 87.1% | 0% | 72.52% | 100% | 95.89% | 80.8% | 100% | 100% | 0 |
| 57320 | RS Mata Bandung Eye Center | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 87% | 5.04% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57321 | RS Umum Karya Bhakti Pratiwi | 1 | 2024 | 76% | 100% | 87.94% | 100% | 52.63% | 23.55% | 62.1% | 100% | 99.72% | 98% | 93.45% | 100% | 0 |
| 57322 | RS Umum TNI AU Lanud Sulaiman | 1 | 2024 | 98.45% | 98% | 100% | 100% | 89.74% | 0% | 92% | 0% | 94.34% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57323 | RS Umum Daerah Banjar | 1 | 2024 | 94.64% | 93% | 83.2% | 100% | 31.25% | 0% | 98.64% | 100% | 87.94% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57324 | RS Umum Islam Bogor | 1 | 2024 | 85.89% | 100% | 99.45% | % | 33.46% | 36.99% | 63.87% | 100% | 91.9% | 62.5% | 100% | 100% | 0 |
| 57325 | RS Umum Daerah Kab. Ciamis | 1 | 2024 | 88% | 95% | 96.67% | 100% | 70% | 0% | 98.84% | 100% | 96.22% | 85% | 98.51% | 100% | 0 |
| 57326 | RS Umum Daerah Karawang | 1 | 2024 | 85.51% | 99% | 100% | 100% | 21.21% | 31.81% | 99.87% | 100% | 99.87% | 80.77% | 100% | 100% | 0 |
| 57327 | RS Ibu dan Anak Respati | 1 | 2024 | 55.74% | 96% | 99.73% | 90.91% | 82.83% | 0% | 57.84% | 100% | 98.05% | 75% | 96.77% | 62.5% | 0 |
| 57328 | RS Umum Daerah M. A. Sentot Patrol | 1 | 2024 | 91.67% | 93% | 94.2% | 100% | 98.97% | 2.16% | 100% | 99.25% | 93.22% | 97.24% | 100% | 100% | 0 |
| 57329 | RS Umum Citama | 1 | 2024 | 85.46% | 99% | 100% | 100% | 85.96% | 2.33% | 96% | 100% | 98.6% | 80.08% | 99.76% | 94.45% | 0 |
| 57330 | RS Ibu dan Anak dr. Hj. Karmini EH | 1 | 2024 | 89.74% | 88% | 100% | 100% | 73.19% | 0% | 71.77% | 100% | 98.5% | 82.83% | 100% | 100% | 0 |
| 57331 | RS Umum Sentra Medika Cibinong | 1 | 2024 | 89.58% | 97% | 100% | 0% | 38.59% | 13.89% | 40% | 100% | 99.77% | 87.57% | 100% | 100% | 0 |
| 57332 | RS Umum Jasa Kartini | 1 | 2024 | 84.5% | 83% | 100% | 100% | 90.36% | 0.56% | 92.75% | 100% | 88.42% | 95.45% | 100% | 100% | 0 |
| 57333 | RS Umum Intan Husada | 1 | 2024 | 95.36% | 95% | 98.64% | 100% | 86.21% | 8.57% | 96.95% | 100% | 72.74% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57334 | RS Umum Bhayangkara Indramayu | 1 | 2024 | 88.85% | 87% | 99.73% | 100% | 48.81% | 0% | 68.32% | 100% | 99.84% | 0% | 31.29% | 100% | 0 |
| 57335 | RS Sentosa | 1 | 2024 | 100% | 100% | 99.87% | 100% | 43.25% | 6.08% | 49.37% | 100% | 98.63% | 3.85% | 100% | 88.89% | 0 |
| 57336 | RS Umum Islam Hj. Siti Muniroh | 1 | 2024 | 94.5% | 100% | 94.84% | 0% | 99.09% | 0% | 61.29% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57337 | RS Umum Daerah Singaparna Medika Citrautama | 1 | 2024 | 91.59% | 93% | 100% | 100% | 60.76% | 2.87% | 67.24% | 94.93% | 99.95% | 91.5% | 86.44% | 100% | 0 |
| 57338 | RS Umum Daerah Cileungsi | 1 | 2024 | 72.59% | 73% | 98.93% | 85.71% | 99.8% | 2.08% | 93.85% | 100% | 98.57% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 57339 | RS Umum MM Indramayu | 1 | 2024 | 85.39% | 100% | 99.66% | 100% | 100% | 1.56% | 96.48% | 100% | 90.12% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57340 | RS Umum Daerah dr. Soekardjo | 1 | 2024 | 81.24% | 83% | 100% | 75% | 66.82% | 0.32% | 85.69% | 98.55% | 97.81% | 86.36% | 99.82% | 100% | 0 |
| 57341 | RS Umum Rumah Sehat Terpadu Dompet Dhuafa | 1 | 2024 | 97.2% | 100% | 100% | 75% | 90.62% | 1.6% | 100% | 100% | 99.46% | 65.38% | 100% | 100% | 0 |
| 57342 | RS Medina | 1 | 2024 | 82.5% | 83% | 100% | 25% | 79.41% | 12.5% | 100% | 100% | 93.55% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57343 | RS Umum Pertamina Balongan Indramayu | 1 | 2024 | 100% | 100% | 99.34% | 0% | 86.43% | 0% | 84.52% | 100% | 89.49% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57344 | RS Ibu dan Anak Bunda Fathia | 1 | 2024 | 87.5% | 81% | 75.2% | 74.71% | 88.85% | 72.5% | 79.15% | 71.43% | 84% | 72.67% | 79.25% | 80% | 0 |
| 57345 | RS Umum Pamanukan Medical Center (PMC) | 1 | 2024 | 87.14% | 91% | 88.89% | 85.29% | 75% | 4.63% | 72.73% | 98.41% | 100% | 76.07% | 74.26% | 80% | 0 |
| 57346 | RS Umum Dr. Hafiz | 1 | 2024 | 82.83% | 99% | 93.33% | 100% | 99.32% | 1.53% | 95.63% | 98.89% | 99.74% | 81.25% | 96.26% | 100% | 0 |
| 57347 | RS Umum Daerah Cimacan | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 83.33% | 0% | 97.13% | 100% | 95.38% | 90.91% | 100% | 100% | 0 |
| 57348 | RS Universitas Indonesia | 1 | 2024 | 77.03% | 100% | 99.96% | 100% | 27.02% | 7.92% | 88.28% | 100% | 84.61% | 84.78% | 92.3% | 100% | 0 |
| 57349 | RS Umum Haji Syaiful Anwar | 1 | 2024 | 85% | 80% | 100% | 100% | 80% | 100% | 81.82% | 100% | 100% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 57350 | RS Ibu dan Anak Nuraida | 1 | 2024 | 93.69% | 100% | 100% | 100% | 96.53% | 0% | 78.14% | 100% | 98.89% | 100% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.