Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 57351 | RS Umum Daerah Sayang | 1 | 2024 | 76.36% | 84% | 99.64% | 83.33% | 90% | 19.33% | 97.6% | 100% | 87.41% | 52.37% | 100% | 100% | 0 |
| 57352 | RS Umum Siloam Purwakarta | 1 | 2024 | 89.49% | 100% | 99.33% | 92.31% | 60.01% | 24.25% | 51.09% | 97.56% | 100% | 98.04% | 100% | 87.24% | 0 |
| 57353 | RS Umum Daerah Sagaranten | 1 | 2024 | 81% | 76% | 81.82% | 0% | 83.33% | 0% | 86.96% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 57354 | RS Eka Hospital | 1 | 2024 | 85.94% | 100% | 99.84% | % | 80.81% | 4.2% | 84.57% | 100% | 100% | 98.65% | 100% | 100% | 0 |
| 57355 | RS Umum Amira | 1 | 2024 | 90.24% | 100% | 99.83% | 100% | 89.06% | 0% | 93.66% | 100% | 87.03% | 0% | 100% | 91.67% | 0 |
| 57356 | RS Umum Kartika Cibadak | 1 | 2024 | 88% | 100% | 97.07% | 14.29% | 62.36% | 51.66% | 72.03% | 100% | 100% | 70.66% | 99.89% | 100% | 0 |
| 57357 | RS Pena 98 | 1 | 2024 | 98.5% | 98% | 97.5% | % | 97% | % | 96.43% | 100% | 89.99% | 92.86% | 98.75% | 100% | 0 |
| 57358 | RS Khusus Ibu dan Anak Grha Mutiara | 1 | 2024 | 92.54% | 86% | 99.84% | 0% | 56.01% | 0% | 97.03% | 0% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57359 | RS Umum Daerah Bayu Asih | 1 | 2024 | 93.26% | 95% | 99.9% | 100% | 54.55% | 0.25% | 99.73% | 97.67% | 94.34% | 80% | 98.99% | 100% | 0 |
| 57360 | RS Islam Aysha | 1 | 2024 | 59.11% | 55% | 100% | 50% | 36.87% | 10.67% | 30.36% | 100% | 91.75% | 13.16% | 100% | 100% | 0 |
| 57361 | RS Umum Betha Medika | 1 | 2024 | 82.47% | 92% | 93.74% | 93.33% | 90.91% | 5.2% | 64.61% | 100% | 93.99% | 77.16% | 91.52% | 100% | 0 |
| 57362 | RS Umum Hermina Sukabumi | 1 | 2024 | 96.82% | 100% | 100% | 82.22% | 73.33% | 1.88% | 74.89% | 100% | 100% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 57363 | RS Indo Sehat 2003 | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 98.33% | 0% | 98% | 100% | 100% | 76% | 100% | 100% | 0 |
| 57364 | RS Umum Daerah Jampang Kulon | 1 | 2024 | 80.06% | 79% | 100% | 100% | 59.77% | 0% | 83.21% | 100% | 87.82% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 57365 | RS Umum Daerah Sekarwangi | 1 | 2024 | 81% | 95% | 93.08% | 80% | 66.59% | 2.82% | 83.11% | 100% | 83.75% | 100% | 92.8% | 100% | 0 |
| 57366 | RS Umum Kharisma | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57367 | RS Ibu dan Anak Grha Bunda | 1 | 2024 | 81.15% | 84% | 99.89% | 100% | 81.67% | 0% | 69.31% | 45.45% | 99.67% | 91.75% | 99.75% | 100% | 0 |
| 57368 | RS Islam Zam-Zam Muhammadiyah Jatibarang | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 10.53% | 0% | 73.21% | 100% | 70% | 60% | 100% | 100% | 0 |
| 57369 | RS Ibu dan Anak Bunda Suryatni | 1 | 2024 | 98.43% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 82.59% | 100% | 99.59% | 98.35% | 100% | 100% | 0 |
| 57370 | RS Gigi dan Mulut Maranatha | 1 | 2024 | 91.21% | 94% | 100% | 0% | 88.89% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57371 | RS Umum Humana Prima | 1 | 2024 | 86.15% | 100% | 100% | 93.55% | 86.08% | 0% | 38.98% | 100% | 99.26% | 0% | 100% | 81.82% | 0 |
| 57372 | RS EMC Sentul | 1 | 2024 | 96.81% | 100% | 100% | 100% | 90.95% | 10.78% | 63.7% | 100% | 87.62% | 80.68% | 100% | 84.97% | 0 |
| 57373 | RS Umum Rama Hadi | 1 | 2024 | 97.27% | 100% | 100% | 0% | 75% | 2.61% | 94.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57374 | RS Umum Daerah Subang | 1 | 2024 | 91.06% | 90% | 99.7% | 50% | 77.97% | 3.21% | 93.65% | 97.49% | 78.78% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57375 | RS Umum Daerah Cicalengka | 1 | 2024 | 87.18% | 100% | 99.37% | 96.15% | 67.9% | 1.69% | 77.22% | 98.47% | 99.77% | 77.14% | 100% | 100% | 0 |
| 57376 | RS Asysyifaa | 1 | 2024 | 85.42% | 92% | 91.2% | 100% | 80% | 2.56% | 81.72% | 100% | 100% | 92.59% | 98% | 100% | 0 |
| 57377 | RS Umum dr. Abdul Radjak Purwakarta | 1 | 2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 70.01% | 4% | 74% | 100% | 90% | 80% | 100% | 86.67% | 0 |
| 57378 | RS Umum PTPN VIII | 1 | 2024 | 85.5% | 91% | 96.13% | 0% | 80.39% | 2.47% | 87.68% | 100% | 86.59% | 82.86% | 75% | 82.14% | 0 |
| 57379 | RS Umum Daerah Welas Asih | 1 | 2024 | 99.81% | 100% | 100% | 92.86% | 70.03% | 0.48% | 89.2% | 100% | 94.88% | 95.59% | 100% | 100% | 0 |
| 57380 | RS Umum Siloam Hospitals Bogor | 1 | 2024 | 98.05% | 99% | 100% | 0% | 0% | 1.27% | 71.58% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57381 | RS Umum Asri Purwakarta | 1 | 2024 | 81.82% | 98% | 98.18% | 100% | 79.23% | 0% | 98.02% | 100% | 64.19% | 73.57% | 82.41% | 100% | 0 |
| 57382 | RS Umum Mitra Kasih | 1 | 2024 | 46.09% | 56% | 46.91% | 14.58% | 42.98% | 1.33% | 67.79% | 100% | 89.64% | 44% | 99.96% | 93.33% | 0 |
| 57383 | RS Umum Mutiara Hati | 1 | 2024 | 86.23% | 89% | 100% | 100% | 99.37% | 100% | 76.58% | 100% | 99.97% | 96.01% | 100% | 100% | 0 |
| 57384 | RS Harapan Sehati | 1 | 2024 | 100% | 100% | 96.45% | 100% | 91.89% | 9.23% | 94.05% | 100% | 98.39% | 86.11% | 94.79% | 100% | 0 |
| 57385 | RS Umum Daerah Majalaya | 1 | 2024 | 97.68% | 100% | 100% | 50% | 81.47% | 0.4% | 98.9% | 100% | 80.86% | 80.56% | 100% | 100% | 0 |
| 57386 | RS Bhayangkara Cianjur | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 96.77% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57387 | Bogor Senior Hospital | 1 | 2024 | 95.07% | 96% | 100% | % | 84.31% | 0% | 90.52% | 100% | 99.56% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 57388 | RS Umum Daerah Oto Iskandar Di Nata | 1 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 32% | 50.75% | 3.1% | 99.08% | 100% | 99.92% | 80% | 100% | 87.5% | 0 |
| 57389 | RS Umum Islam Karawang | 1 | 2024 | 72.52% | 80% | 100% | 100% | 55.91% | 41.95% | 95.36% | 100% | 95.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57390 | RS Umum Daerah Leuwiliang | 1 | 2024 | 71.88% | 80% | 99.31% | 75% | 94.22% | 15.24% | 94.94% | 100% | 96.23% | 66.49% | 99.53% | 92.31% | 0 |
| 57391 | RS Umum KMC Luragung | 1 | 2024 | 85.71% | 86% | 99.32% | 50% | 76.46% | 0% | 73.62% | 85.71% | 72.22% | 78.67% | 95.63% | 70% | 0 |
| 57392 | RS Bedah Budi Kasih | 1 | 2024 | 97.11% | 98% | 96.59% | % | 46.72% | 0% | 97.73% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57393 | RS Umum Daerah Linggajati Kuningan | 1 | 2024 | 81.3% | 97% | 97.95% | 100% | 79.72% | 0% | 81.45% | 99.56% | 90.21% | 80.92% | 83.15% | 100% | 0 |
| 57394 | RS Umum Annisa | 1 | 2024 | 83.47% | 97% | 83.33% | 100% | 83.65% | 4.58% | 90.14% | 97.87% | 72.75% | 85% | 93.33% | 100% | 0 |
| 57395 | RS Umum Karina Medika | 1 | 2024 | 88.76% | 93% | 100% | 0% | 49.89% | 0% | 96.01% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 57396 | RS Umum Bina Husada | 1 | 2024 | 97.6% | 100% | 100% | % | 70.32% | 0.34% | 52.68% | 100% | 97.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 57397 | RS Umum Daerah 45 Kuningan | 1 | 2024 | 96.59% | 93% | 99.65% | 100% | 55.17% | 0.98% | 83.09% | 98.62% | 86.6% | 0% | 100% | 90.91% | 0 |
| 57398 | RS Umum Kuningan Medical Center | 1 | 2024 | 75% | 90% | 100% | 100% | 99.34% | 8.06% | 54.73% | 100% | 89.54% | 76.92% | 85.37% | 57.14% | 0 |
| 57399 | RS Umum El-Syifa | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 100% | 88.92% | 0% | 100% | 100% | 86.48% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 57400 | RS Umum Hermina Depok | 1 | 2024 | 98.35% | 98% | 99.5% | 95.83% | 91.43% | 4.88% | 89.18% | 100% | 100% | 88.09% | 99.54% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.