Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58101 | RS Umum Daerah Sukadana | 1 | 2024 | 77.78% | 93% | 85.3% | 0% | 76.61% | 0% | 98.25% | 100% | 99.69% | 92% | 96.34% | 100% | 0 |
| 58102 | RS Umum Daerah Alimuddin Umar | 1 | 2024 | 87.28% | 98% | 100% | 100% | 84.62% | 0% | 96.43% | 100% | 87.2% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58103 | RS Bhayangkara Jitra Kota Bengkulu | 1 | 2024 | 84% | 90% | 100% | 100% | 57.97% | 0% | 52.87% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58104 | RS Ibu dan Anak Puri Betik Hati | 1 | 2024 | 96.53% | 99% | 99.9% | 100% | 71.59% | 0% | 90.77% | 100% | 94.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58105 | RS Ibu dan Anak Harapan Bunda | 1 | 2024 | 92% | 100% | 100% | 100% | 97.28% | 4.26% | 98.8% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58106 | RS Ibu dan Anak Mutiara Putri | 1 | 2024 | 93.84% | 97% | 100% | 47.06% | 96.77% | 0% | 89.29% | 100% | 95.25% | 90.82% | 100% | 100% | 0 |
| 58107 | RS Umum Pondok Indah | 1 | 2024 | 98.71% | 100% | 100% | 100% | 80.41% | 4.51% | 83.65% | 100% | 0% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 58108 | RS Umum Pertamina-Bintang Amin Lampung | 1 | 2024 | 76.5% | 95% | 100% | 100% | 67.81% | 4.4% | 70.88% | 100% | 96.49% | 58.82% | 98% | 100% | 0 |
| 58109 | RS Umum Aka Medika Sribhawono | 1 | 2024 | 93.89% | 99% | 98.52% | 100% | 92.78% | 0% | 41.65% | 100% | 89.81% | 62% | 99.37% | 98.04% | 0 |
| 58110 | RSUP Fatmawati | 1 | 2024 | 80.29% | 93% | 98.92% | 100% | 36.6% | 1.8% | 80.83% | 99.62% | 90% | 100% | 99.17% | 100% | 0 |
| 58111 | RS Umum Graha Husada | 1 | 2024 | 93.5% | 98% | 100% | 100% | 85.93% | 0% | 100% | 100% | 96.88% | 91.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58112 | RS Umum Daerah Ragab Begawe Caram | 1 | 2024 | 68% | 40% | 100% | 88.89% | 13.83% | 0% | 86.29% | 100% | 93.66% | 83.58% | 76.47% | 100% | 0 |
| 58113 | RS Umum Urip Sumoharjo | 1 | 2024 | 88.08% | 100% | 100% | 0% | 92.48% | 0% | 100% | 95.31% | 98.72% | 100% | 100% | 83.33% | 0 |
| 58114 | RS Santa Elisabeth Sei Lekop | 1 | 2024 | 86.2% | 99% | 100% | 81.94% | 78.09% | 4.11% | 78.22% | 97.81% | 83.43% | 76.84% | 100% | 93.14% | 0 |
| 58115 | RS Umum Daerah Natuna | 1 | 2024 | 89.5% | 93% | 86.4% | 0% | 67.22% | 0% | 100% | 100% | 93.85% | 100% | 59.38% | 100% | 0 |
| 58116 | RS Umum Daerah May Jen HM Ryacudu | 1 | 2024 | 81.44% | 100% | 97.09% | % | 82.3% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58117 | RS Umum Daerah Sejiran Setason | 1 | 2024 | 84.32% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 90.03% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 58118 | RS Umum Mitra Husada | 1 | 2024 | 61.19% | 97% | 94.65% | 83.33% | 81.3% | 14.02% | 97.51% | 78.57% | 85.31% | 22.73% | 97.88% | 100% | 0 |
| 58119 | RS Umum Daerah Muhammad Zein | 1 | 2024 | 85.5% | 96% | 100% | 0% | 16.06% | 0% | 100% | 100% | 98.53% | 31.25% | 100% | 0% | 0 |
| 58120 | RS Umum Kartini | 1 | 2024 | 98% | 100% | 100% | 100% | 87.25% | 0% | 81.46% | 100% | 87.71% | 84.88% | 100% | 100% | 0 |
| 58121 | RSAU dr. Yuniati Wisma Karyani | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | % | 100% | % | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58122 | RS Umum Zahirah | 1 | 2024 | 100% | 93% | 99.37% | 50% | 86.52% | 2.24% | 52.79% | 100% | 99.19% | 87.5% | 100% | 81.82% | 0 |
| 58123 | RS Gunung Manik | 1 | 2024 | 99.66% | 100% | 100% | 0% | 86.67% | 0% | 97.56% | 100% | 100% | 80.77% | 100% | 0% | 0 |
| 58124 | RS Rafflesia Bengkulu | 1 | 2024 | 78.95% | 82% | 98.42% | 0% | 92.95% | 0.48% | 63.41% | 100% | 86.82% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58125 | RS Umum Daerah Depati Hamzah | 1 | 2024 | 99.04% | 99% | 100% | 100% | 92.5% | 0% | 100% | 100% | 99.53% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58126 | RS Umum Daerah Palmatak | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58127 | RS Umum Handayani | 1 | 2024 | 83% | 90% | 98.44% | 100% | 82.81% | 0% | 86.72% | 100% | 97.42% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58128 | RS Umum Bakti Timah Muntok | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.55% | 67.8% | 100% | 81.55% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58129 | RS Ibu Anak Puri Adhya Paramita | 1 | 2024 | 90.65% | 85% | 94.49% | 83.33% | 95.08% | 3.3% | 95.08% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58130 | RS Umum Daerah Dr. H. Bob Bazar, SKM | 1 | 2024 | 90% | 100% | 100% | 94.12% | 80.54% | 0.36% | 88.38% | 100% | 100% | 64.1% | 100% | 100% | 0 |
| 58131 | RS Umum Aulia | 1 | 2024 | 86% | 100% | 100% | 100% | 100% | 2.12% | 100% | 100% | 100% | 73.49% | 100% | 100% | 0 |
| 58132 | RS Ibu Anak Puti Bungsu | 1 | 2024 | 95.12% | 97% | 91.89% | 0% | 97.47% | 0% | 96.23% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58133 | RS Pratama Bangka Tengah | 1 | 2024 | 87% | 100% | 100% | 0% | 98.93% | 0% | 100% | 100% | 88.72% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58134 | RS Umum Daerah Muhammad Sani Kabupaten Karimun | 1 | 2024 | 96% | 100% | 100% | 90% | 87.44% | 3.33% | 92.02% | 100% | 100% | 85% | 100% | 100% | 0 |
| 58135 | RS Umum Bhakti Timah | 1 | 2024 | 100% | 100% | 99.62% | 80% | 82% | 0% | 81.16% | 100% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58136 | RS Umum Jakarta Medical Center (JMC) | 1 | 2024 | 95% | 100% | 92.31% | 44.44% | 100% | 4.76% | 80% | 90.7% | 82.73% | 84.78% | 82.35% | 100% | 0 |
| 58137 | RS Artha Bunda | 1 | 2024 | 95% | 100% | 97.5% | 98% | 96% | 0% | 90% | 100% | 100% | 100% | 100% | 92.5% | 0 |
| 58138 | RS Siloam Bangka | 1 | 2024 | 91.71% | 98% | 100% | 25% | 47% | 0.71% | 78.87% | 99.33% | 100% | 65% | 100% | 90% | 0 |
| 58139 | RS Umum Az - Zahra | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 84.62% | 75.44% | 0% | 34.38% | 100% | 98.74% | 83.33% | 100% | 91.67% | 0 |
| 58140 | RS Umum Daerah Kab. Bangka Selatan | 1 | 2024 | 96% | 96% | 99.14% | 100% | 81.4% | 0% | 97.26% | 100% | 92.55% | 88.24% | 100% | 100% | 0 |
| 58141 | RS Umum Daerah Kabupaten Bintan | 1 | 2024 | 87.5% | 100% | 100% | 90% | 70% | 5% | 85% | 100% | 89.33% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58142 | RS Kalbu Intan Medika | 1 | 2024 | 97.5% | 93% | 100% | % | 80.91% | 1.54% | 40% | 100% | 98.41% | 43.86% | 100% | 100% | 0 |
| 58143 | RS Jiwa dan Ketergantungan Obat Engku Haji Daud | 1 | 2024 | 82.36% | 98% | 99.2% | 91.67% | 56.65% | 51.39% | 96.82% | 100% | 80.01% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58144 | RS Umum Daerah Demang Sepulau Raya | 1 | 2024 | 94.78% | 98% | 100% | 0% | 64.91% | 1.49% | 76.15% | 100% | 91.36% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58145 | RS Umum Daerah Kriopanting Payung | 1 | 2024 | 86% | 99% | 100% | 0% | 89.08% | 0% | 90.12% | 100% | 94.71% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58146 | RS Bakti Timah Pangkalpinang | 1 | 2024 | 93.68% | 83% | 100% | 100% | 81.35% | 0% | 91.35% | 100% | 83.07% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58147 | RS Natar Medika | 1 | 2024 | 91.59% | 100% | 100% | 100% | 97.52% | 0% | 93.67% | 100% | 99.46% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58148 | RS Khusus Ibu dan Anak Brawijaya | 1 | 2024 | 90% | 99% | 99.21% | % | 99.14% | % | 74.61% | 100% | 92.71% | 81.95% | 100% | 100% | 0 |
| 58149 | RS Ibu dan Anak Dzakirah | 1 | 2024 | 97% | 100% | 100% | 100% | 92.13% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58150 | RS Umum Daerah Encik Mariyam | 1 | 2024 | 96% | 100% | 94.67% | 66.67% | 94.94% | 0% | 100% | 100% | 98.82% | 89.66% | 91.8% | 0% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.