Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 58051 | RS Medika Insani | 1 | 2024 | 100% | 84% | 100% | 100% | 64.95% | 0.65% | 23.09% | 100% | 97.88% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58052 | RS Umum Medistra | 1 | 2024 | 91.5% | 100% | 99.93% | 0% | 84.65% | 9.59% | 42.63% | 100% | 92% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58053 | RS Umum Graha Hermine | 1 | 2024 | 99.5% | 100% | 100% | 86.67% | 89.66% | 0% | 71.73% | 100% | 89.29% | 84.44% | 100% | 90% | 0 |
| 58054 | RS Bakti Timah Sungailiat | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 80.37% | 0% | 96.1% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58055 | RS Tk. IV Bengkulu | 1 | 2024 | 99% | 99% | 98.99% | 0% | 95.91% | 0% | 97.67% | 100% | 99.13% | 100% | 98.33% | 100% | 0 |
| 58056 | RS Umum Agung | 1 | 2024 | 88.81% | 92% | 86.35% | 0% | 81.78% | 7.79% | 64.3% | 100% | 85.34% | 79.17% | 96.34% | 100% | 0 |
| 58057 | RS Umum Daerah Zainal Abidin Pagar Alam | 1 | 2024 | 90.91% | 100% | 100% | 100% | 86.67% | 0% | 100% | 100% | 89.6% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58058 | RS Umum Santa Elisabeth Batam Kota | 1 | 2024 | 95.58% | 100% | 100% | 80% | 79.23% | 0% | 98.94% | 100% | 99.47% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 58059 | RS Jiwa Soeprapto Provinsi Bengkulu | 1 | 2024 | 86.95% | 93% | 100% | % | 97.57% | % | 93.36% | 0% | 96.41% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58060 | RS Jiwa Daerah Provinsi Kep. Bangka Belitung | 1 | 2024 | 100% | 93% | 100% | 0% | 96.4% | 0% | 60.56% | 100% | 97.43% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58061 | RS Orthopedi Siaga Raya | 1 | 2024 | 88.4% | 88% | 100% | % | 87.5% | 0% | 76.36% | 100% | 93.94% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58062 | RS Ibu dan Anak Griya Medika Batam | 1 | 2024 | 93% | 100% | 100% | 92.31% | 80.18% | 3.23% | 81.5% | 100% | 86.05% | 77.89% | 100% | 100% | 0 |
| 58063 | RS Umum Daerah Depati Bahrin | 1 | 2024 | 92.13% | 91% | 98.98% | 100% | 80.07% | 0% | 92.28% | 100% | 100% | 83.16% | 99.87% | 100% | 0 |
| 58064 | RS Umum Haji Kamino | 1 | 2024 | 92.06% | 100% | 100% | 100% | 97.66% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58065 | RS Panti Secanti | 1 | 2024 | 97.06% | 95% | 97.37% | 0% | 98.44% | 0% | 77.72% | 100% | 80.38% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58066 | RS Umum Daerah Sumbersari Bantul | 1 | 2024 | 59.5% | 75% | 100% | 0% | 79.37% | 0% | 96.55% | 100% | 99.38% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58067 | RS Umum Daerah Menggala Tulang Bawang | 1 | 2024 | 87.5% | 83% | 100% | 0% | 80% | 6.98% | 92.52% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 58068 | RS Umum Daerah Bandar Negara Husada | 1 | 2024 | 37% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 96.43% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 58069 | RS Umum Pusat Pertamina | 1 | 2024 | 87.05% | 100% | 100% | 100% | 67.83% | 0% | 57.43% | 100% | 97.7% | 90.38% | 100% | 100% | 0 |
| 58070 | RS Umum Tebet | 1 | 2024 | 88% | 100% | 100% | 0% | 85.61% | 0% | 85.1% | 95.93% | 86.62% | 83.61% | 100% | 100% | 0 |
| 58071 | RS Umum Advent Bandar Lampung | 1 | 2024 | 87.4% | 100% | 100% | 100% | 87.5% | 3.73% | 68.8% | 90.48% | 90% | 69.31% | 100% | 100% | 0 |
| 58072 | RS Umum AL Cilandak | 1 | 2024 | 85.62% | 100% | 100% | 0% | 61.78% | 1.68% | 91.91% | 100% | 94.03% | 86.67% | 100% | 100% | 0 |
| 58073 | RS Umum Asy-Syifa Medika | 1 | 2024 | 98.05% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 64.6% | 100% | 98.35% | 91.67% | 100% | 0% | 0 |
| 58074 | RS Umum Bumi Waras | 1 | 2024 | 84% | 95% | 100% | 66.67% | 85.19% | 0% | 84.09% | 100% | 85.48% | 76.62% | 93.12% | 100% | 0 |
| 58075 | RS Umum Jakarta | 1 | 2024 | 96.32% | 95% | 100% | 0% | 96.33% | 2.33% | 57.61% | 100% | 99.55% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58076 | RS Umum Setia Mitra | 1 | 2024 | 96.46% | 100% | 100% | 0% | 93.75% | 0% | 85.34% | 100% | 91.94% | 75% | 100% | 100% | 0 |
| 58077 | RS Khusus Mata Permana Sari | 1 | 2024 | 94.13% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0 |
| 58078 | RS Umum Daerah KH. Muhammad Thohir KRUI | 1 | 2024 | 90.5% | 100% | 90% | % | 76.56% | % | 100% | 100% | 93.61% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58079 | RS Umum Surya Asih | 1 | 2024 | 94.5% | 95% | 96% | 100% | 91.05% | 0% | 75.62% | 100% | 85.82% | 98.89% | 85.39% | 100% | 0 |
| 58080 | RS Ibu dan Anak Mawar | 1 | 2024 | 80% | 100% | 100% | 89.47% | 83.87% | 4.17% | 79.39% | 100% | 81% | 83.21% | 100% | 100% | 0 |
| 58081 | RS Jiwa Daerah Provinsi Lampung | 1 | 2024 | 97.96% | 83% | 100% | 0% | 90% | 0% | 96% | 96% | 94% | 95% | 100% | 100% | 0 |
| 58082 | RS Umum Wisma Rini Pringsewu | 1 | 2024 | 78.25% | 88% | 87.14% | 16.67% | 96.6% | 0% | 67.59% | 100% | 93.67% | 43.48% | 94.78% | 100% | 0 |
| 58083 | RS Ketergantungan Obat | 1 | 2024 | 90.77% | 100% | 100% | 0% | 90.39% | 0% | 68.57% | 100% | 99.76% | 80.95% | 100% | 100% | 0 |
| 58084 | RS Jiwa Dharmawangsa | 1 | 2024 | 89.52% | 100% | 100% | 0% | 55.11% | 0% | 100% | 0% | 93.54% | 50% | 100% | 86.67% | 0 |
| 58085 | RS Umum Daerah Dr. A. Dadi Tjokrodipo | 1 | 2024 | 82.5% | 92% | 95.56% | 80% | 60.74% | 0% | 78.82% | 96.55% | 0% | 91.43% | 85.71% | 100% | 0 |
| 58086 | RS Ibu dan Anak Ibunda | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58087 | RS Umum Dr. Suyoto Pusrehab Kemhan | 1 | 2024 | 80.23% | 90% | 100% | 100% | 65.78% | 6.7% | 80.48% | 87% | 81% | 81.25% | 100% | 100% | 0 |
| 58088 | RS Umum Mardi Waluyo | 1 | 2024 | 96.59% | 85% | 99.98% | 0% | 95.45% | 0% | 82.06% | 100% | 91.39% | 86.96% | 99.96% | 100% | 0 |
| 58089 | RS Tiara Sella | 1 | 2024 | 79.7% | 93% | 96.77% | 80% | 99.91% | 0.23% | 100% | 100% | 86.99% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 58090 | RS Ibu dan Anak JWCC Asih | 1 | 2024 | 93.43% | 100% | 100% | % | 95.67% | % | 94.44% | 100% | 0% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 58091 | RS Khusus Kanker MRCCC Siloam Semanggi | 1 | 2024 | 90.21% | 96% | 100% | 0% | 57.84% | 1.29% | 44.48% | 100% | 100% | 73.15% | 100% | 96% | 0 |
| 58092 | RS Hermina Lampung | 1 | 2024 | 89.17% | 90% | 100% | 100% | 81.05% | 0% | 92.11% | 100% | 97.54% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 58093 | RS Umum MMC | 1 | 2024 | 89% | 100% | 100% | 0% | 97.3% | 0% | 57.23% | 69.96% | 99.97% | 34.21% | 100% | 100% | 0 |
| 58094 | RS Umum Daerah Tarempa | 1 | 2024 | 88% | 89% | 88.24% | 100% | 94.12% | 0% | 71.79% | 100% | 91.43% | 100% | 70% | 100% | 0 |
| 58095 | RS Belleza Kedaton Bandar Lampung | 1 | 2024 | 100% | 100% | 75.76% | 100% | 75.09% | 6.67% | 93.43% | 100% | 68.97% | 57.14% | 94.44% | 75% | 0 |
| 58096 | RS Ibu dan Anak Santa Anna | 1 | 2024 | 85.23% | 93% | 100% | 0% | 97.46% | 0% | 46.87% | 100% | 72.84% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 58097 | RS Ibu dan Anak Bunda | 1 | 2024 | 97.55% | 100% | 100% | 68.75% | 96.84% | 30.23% | 100% | 100% | 99% | 96.18% | 100% | 100% | 0 |
| 58098 | RS Ibu dan Anak Mutiara Hati | 1 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 57.14% | 100% | 0% | 96.77% | 100% | 100% | 51.72% | 100% | 75% | 0 |
| 58099 | RS Ibu dan Anak Kasih Sayang Ibu | 1 | 2024 | 95.02% | 100% | 100% | 100% | 91.27% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 58100 | RS Bedah Siloam Asri | 1 | 2024 | 92.25% | 99% | 100% | 0% | 53.68% | 0% | 71.03% | 100% | 99.88% | 94.12% | 100% | 90% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.