Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Bersama untuk Pelayanan
Kesehatan yang Lebih Baik
MEMUAT...
Mohon tunggu, halaman sedang dimuat.Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 124101 | RS Ibu dan Anak Sentosa | 9 | 2023 | 97.43% | 100% | 100% | 50% | 83.6% | 0% | 97.76% | 100% | 98.75% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124102 | RS Umum Daerah Kabupaten Buton Utara | 9 | 2023 | 90% | 90% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 78.42% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124103 | RS Ibu dan Anak Kartini | 9 | 2023 | 100% | 100% | 100% | 100% | 96.94% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124104 | RS Umum Daerah Boven Digoel | 9 | 2023 | 79.6% | 82% | 78.12% | 90% | 80.47% | 0% | 78.12% | 72.73% | 75.78% | 78.72% | 35.29% | 0% | 0 |
| 124105 | RS Banua Mamase | 9 | 2023 | 91.2% | 88% | 71.11% | % | 92.59% | % | 83.2% | 93.33% | 88.18% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 124106 | RS Ibu dan Anak Amanat | 9 | 2023 | 95.7% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124107 | RS Umum Daerah Kabupaten Mimika | 9 | 2023 | 100% | 100% | 100% | 0% | 87.44% | 8.16% | 100% | 100% | 94.66% | 100% | 99.44% | 0% | 0 |
| 124108 | RS Umum Daerah Kabupaten Buton Selatan | 9 | 2023 | 77.14% | 84% | 100% | 50% | 81.06% | 0% | 77.42% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124109 | RS Pratama Warmare | 9 | 2023 | 0.5% | 15% | 50% | % | 20% | % | 60% | 80% | 75% | 76.92% | 60% | 66.67% | 0 |
| 124110 | RS Umum Daerah Provinsi Sulawesi Barat | 9 | 2023 | 86.5% | 96% | 100% | 100% | 65.17% | 5.96% | 63.43% | 100% | 100% | 90% | 99.09% | 85.71% | 0 |
| 124111 | RS Ibu dan Anak Masyita | 9 | 2023 | 94.49% | 98% | 100% | 0% | 94.01% | 2.44% | 94.31% | 100% | 95.57% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 124112 | RS AT Medika | 9 | 2023 | 100% | 100% | 100% | 100% | 68.39% | 0% | 64.05% | 100% | 96.69% | 0% | 99.83% | 0% | 0 |
| 124113 | RS Umum Daerah Wonomulyo | 9 | 2023 | 85.62% | 95% | 100% | 0% | 85.78% | 0% | 78.32% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 124114 | RS Umum Daerah Kabupaten Mamuju | 9 | 2023 | 80.4% | 94% | 100% | 100% | 61.21% | 0% | 87.47% | 100% | 83.28% | 90.7% | 99.43% | 0% | 0 |
| 124115 | RS Umum Daerah Oksibil | 9 | 2023 | 74.92% | 94% | 84.4% | 0% | 81.02% | 0% | 100% | 100% | 83.18% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124116 | RS Kepolisian Bhayangkara | 9 | 2023 | 88.33% | 97% | 100% | 100% | 90.72% | 6.41% | 79.5% | 100% | 100% | 85% | 80.39% | 100% | 0 |
| 124117 | RS Dr. Hasri Ainun Habibie Parepare | 9 | 2023 | 93.81% | 93% | 97.03% | 0% | 89.71% | 3.85% | 89.53% | 100% | 100% | 75.28% | 100% | 100% | 0 |
| 124118 | RS Umum Masohi | 9 | 2023 | 88.96% | 98% | 98.9% | 59.26% | 71.62% | 3.23% | 100% | 100% | 98.48% | 100% | 92.12% | 85.71% | 0 |
| 124119 | RS Politeknik Ilmu Pelayaran (PIP) Makassar | 9 | 2023 | 76% | 0% | 0% | % | 100% | % | 75% | 0% | 59.33% | 0% | 0% | 0% | 0 |
| 124120 | RS Umum Dr. M. Haulussy Ambon | 9 | 2023 | 68% | 76% | 87% | % | 67% | 0% | 99.52% | 98% | 96.22% | 84% | 100% | 100% | 0 |
| 124121 | RS Umum Daerah Kwaingga Kabupaten Keerom | 9 | 2023 | 86% | 94% | 100% | 100% | 90% | 0% | 80% | 100% | 98% | 95% | 100% | 95% | 0 |
| 124122 | RS Umum Daerah Kabupaten Sorong | 9 | 2023 | 80.09% | 91% | 100% | 66.67% | 75.91% | 1.84% | 82.73% | 100% | 83.81% | 81.59% | 100% | 82.14% | 0 |
| 124123 | RS Tk. II Pelamonia | 9 | 2023 | 94.31% | 99% | 100% | 100% | 97.92% | 0% | 92.58% | 100% | 98.96% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 124124 | RS Umum Daerah Scholoo Keyen | 9 | 2023 | 78.64% | 87% | 100% | 55.56% | 22.98% | 3.23% | 100% | 100% | 99.6% | 81.25% | 82.26% | 0% | 0 |
| 124125 | RS Umum Daerah Cendrawasih Dobo | 9 | 2023 | 80.09% | 92% | 100% | 100% | 97.24% | 37.04% | 100% | 100% | 78.4% | 72.73% | 75% | 100% | 0 |
| 124126 | RS Ibu dan Anak Chaterine Booth | 9 | 2023 | 88.84% | 94% | 100% | 0% | 93.75% | 0% | 97.62% | 100% | 95.45% | 0% | 98.75% | 0% | 0 |
| 124127 | RS Umum Daerah Andi Makkasau Parepare | 9 | 2023 | 98.97% | 100% | 100% | 0% | 86.74% | 1.25% | 92.03% | 100% | 99.7% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124128 | RS Umum Piru | 9 | 2023 | 89.55% | 92% | 82.93% | 0% | 80.37% | 22.22% | 66.07% | 100% | 98.81% | 90% | 87.5% | 50% | 0 |
| 124129 | RS Umum Daerah Bula | 9 | 2023 | 92.41% | 90% | 98.59% | 100% | 16.54% | 4.44% | 93.14% | 100% | 80.18% | 0% | 100% | 0% | 0 |
| 124130 | RS Umum Daerah dr. Salim Alkatiri | 9 | 2023 | 70.14% | 82% | 100% | 0% | 76.27% | 0% | 92.57% | 100% | 0% | 0% | 92.11% | 0% | 0 |
| 124131 | RS Otak & Jantung Pertamina Royal Biringkanaya | 9 | 2023 | 95.08% | 100% | 100% | 0% | 97.49% | 1.47% | 97.53% | 100% | 87.18% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 124132 | RS Umum Daerah Labuang Baji | 9 | 2023 | 72.33% | 84% | 86.2% | 85.71% | 0% | 100% | 97.64% | 27.83% | 99.83% | 100% | 91.11% | 100% | 0 |
| 124133 | RS Umum Goran Riun | 9 | 2023 | 80% | 84% | 100% | 0% | 90.3% | 0% | 100% | 100% | 76.5% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 124134 | RS Kasih Herlina | 9 | 2023 | 77.14% | 88% | 100% | 100% | 99.17% | 98.43% | 88.82% | 100% | 97.37% | 83.93% | 100% | 99.38% | 0 |
| 124135 | RS Fatima Pare-Pare | 9 | 2023 | 88.64% | 100% | 100% | 0% | 20.62% | 0% | 64.73% | 88.76% | 100% | 55.56% | 100% | 100% | 0 |
| 124136 | RS Umum Daerah Tiakur | 9 | 2023 | 95.84% | 78% | 77.61% | 0% | 98.84% | 0% | 100% | 100% | 98.04% | 50% | 100% | 66.67% | 0 |
| 124137 | RS Islam Gigi dan Mulut FKG-UMI | 9 | 2023 | 92.47% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0 |
| 124138 | RS Ibu dan Anak Ananda Trifa | 9 | 2023 | 88.18% | 100% | 100% | 0% | 81.67% | 0% | 88.89% | 100% | 97.13% | 81.58% | 89.47% | 100% | 0 |
| 124139 | RS Khusus Daerah Dadi | 9 | 2023 | 58.5% | 53% | 100% | 0% | 62.9% | 0% | 96.88% | 100% | 78.89% | 100% | 100% | 93.33% | 0 |
| 124140 | RS Khusus Daerah Gigi dan Mulut Provinsi Sulawesi | 9 | 2023 | 91.43% | 100% | 100% | 0% | 80.56% | 0% | 0% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 0 |
| 124141 | RS Umum Daerah Kabupaten Mamuju Tengah | 9 | 2023 | 78.57% | 91% | 73.33% | 100% | 73.28% | 100% | 90.35% | 100% | 96.23% | 87.5% | 81.48% | 100% | 0 |
| 124142 | RS Hative | 9 | 2023 | 65% | 68% | 85.83% | 50% | 72.5% | 33.33% | 76.43% | 100% | 51.54% | 64.18% | 88.89% | 82% | 0 |
| 124143 | RS Dokter Palemmai Tandi | 9 | 2023 | 81.96% | 90% | 82.73% | 100% | 91.03% | 2.48% | 76.49% | 100% | 90.69% | 100% | 99.21% | 100% | 0 |
| 124144 | RS Umum Daerah Sele Be Solu | 9 | 2023 | 73% | 82% | 98.08% | 100% | 74.02% | 44.26% | 79.53% | 100% | 88.78% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124145 | RS Ibu dan Anak Mutiara Ibu | 9 | 2023 | 98% | 100% | 100% | 100% | 97.3% | 0% | 85.71% | 100% | 89.57% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 124146 | RS Umum Sandi Karsa Makassar | 9 | 2023 | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.11% | 70% | 89.69% | 100% | 91% | 100% | 92.49% | 83.33% | 0 |
| 124147 | RS Umum Daerah Provinsi Papua Barat | 9 | 2023 | 81.67% | 93% | 98% | % | 82.61% | 0% | 82.94% | 95.83% | 84.29% | 85% | 94.67% | 0% | 0 |
| 124148 | RS Mega Buana Palopo | 9 | 2023 | 85.85% | 91% | 88.89% | 100% | 88.53% | 16.91% | 84.92% | 100% | 88.3% | 86.8% | 94.57% | 87.5% | 0 |
| 124149 | RS Umum Daerah Perpetua J. Safanpo | 9 | 2023 | 68.36% | 69% | 94.47% | 33.33% | 99.2% | 0.81% | 98.58% | 100% | 74.78% | 91.82% | 95.17% | 1.87% | 0 |
| 124150 | RS Umum Bintang Laut Palopo | 9 | 2023 | 98.95% | 100% | 98.93% | 0% | 90.06% | 0% | 97.8% | 100% | 95% | 66.67% | 88.48% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.