Memantau pencapaian standar pelayanan kesehatan melalui kepatuhan pelaporan indikator mutu secara real-time untuk mewujudkan pelayanan rumah sakit yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Pembaruan Terakhir: 11 Februari 2026
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Tgl Kirim (mm-dd-yyyy) | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | |||||
| 31101 | RS Sari Asih Sangiang | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 96% | 100% | 100% | 90.91% | 87% | 3.79% | 92.8% | 100% | 100% | 93.24% | 96.88% | 100% | 0 |
| 31102 | RS Permata Serdang | 7 | 2025 | 09-12-2025 | 97.26% | 98% | 100% | 0% | 87.62% | 0% | 77.42% | 0% | 100% | 76.92% | 100% | 100% | |
| 31103 | RS Ibu dan Anak Permata Ibunda | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 78.36% | 77% | 100% | 82.5% | 88.9% | 100% | 98% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31104 | RS Kartini | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90.24% | 91% | 96% | 90% | 84.67% | 0% | 83.88% | 100% | 100% | 86.22% | 100% | 100% | |
| 31105 | RS Umum Adi Husada Kapasari | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 95.75% | 92% | 100% | 0% | 75.67% | 0% | 90.9% | 100% | 99.98% | 87.72% | 100% | 100% | 0 |
| 31106 | RS Muji Rahayu | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 92.11% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 63.87% | 100% | 94.24% | 47.22% | 100% | 100% | |
| 31107 | RSUP Dr. Sitanala Tangerang | 7 | 2025 | 09-08-2025 | 84.83% | 100% | 100% | 100% | 94.94% | 0% | 100% | 100% | 97.52% | 96.67% | 100% | 100% | 0 |
| 31108 | RS Murni Teguh Ciledug | 7 | 2025 | 09-01-2025 | 100% | 100% | 100% | 92.31% | 95.89% | 3.83% | 74.09% | 100% | 100% | 86.14% | 99.29% | 82.61% | |
| 31109 | RS Otika Medika | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 97.03% | 100% | 100% | 0 |
| 31110 | RS Ibu dan Anak Nur Ummi Numbi | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 88.32% | 0% | 92.47% | 100% | 95.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31111 | RS Umum Bhakti Asih | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 96.64% | 99% | 99.97% | 94.74% | 72.88% | 1.3% | 67.6% | 97.52% | 99.88% | 46.58% | 99.83% | 92.31% | |
| 31112 | RS Primaya | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 99.34% | 100% | 99.87% | 0% | 95.88% | 4.58% | 92.31% | 100% | 95.23% | 85.71% | 100% | 100% | 0 |
| 31113 | RS Umum Hermina Tangerang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98.3% | 100% | 100% | 86.84% | 80.2% | 0.96% | 81.08% | 100% | 100% | 80% | 100% | 100% | |
| 31114 | RS Bunda | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 95.19% | 100% | 100% | 100% | 94.81% | 0% | 89.53% | 100% | 99.82% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31115 | RS Orthopedi dan Traumatologi Surabaya | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97.32% | 100% | 100% | % | 83.18% | 2.35% | 56.6% | 100% | 99.62% | 100% | 100% | 100% | |
| 31116 | RS Daan Mogot Kesdam Jaya | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31117 | RS Islam Surabaya | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 99% | 99% | 100% | 100% | 79.23% | 0.18% | 65.16% | 100% | 92.05% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31118 | RS Tonggak Husada | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 90% | 93% | 100% | 0% | 83.93% | 4% | 62.83% | 75% | 98.91% | 100% | 76% | 93.1% | 0 |
| 31119 | RS Umum Islam Surabaya Jemursari | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 95.83% | 97% | 100% | 0% | 89.03% | 2.54% | 90.78% | 100% | 83.69% | 100% | 100% | 100% | |
| 31120 | RS Umum Daerah Dr. Adjidarmo | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 78.02% | 99% | 99.14% | 100% | 61.34% | 0% | 94.88% | 95.24% | 90.09% | 99.54% | 100% | 0% | 0 |
| 31121 | RS Umum Daerah Berkah Pandeglang | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 93.5% | 100% | 100% | 100% | 100% | 4.91% | 100% | 100% | 94.95% | 86.59% | 100% | 100% | 0 |
| 31122 | RS Mulya | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 0% | 70.54% | 10.94% | 66.43% | 97.02% | 99.03% | 84.44% | 100% | 100% | 0 |
| 31123 | RS Bhayangkara Tk. IV Biddokkes Polda Banten | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 98% | 97.78% | 95.24% | 98.11% | 0% | 98.71% | 98.53% | 97.56% | 97.3% | 95.83% | 97.22% | 0 |
| 31124 | RS Ibu dan Anak Lombok Dua Dua | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 93.62% | 0% | 79.76% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31125 | RS Sari Asih Karawaci | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 95.97% | 100% | 100% | 0% | 92.68% | 0% | 87.92% | 100% | 84.49% | 94.67% | 100% | 95% | |
| 31126 | RS Tk. IV Kencana Serang | 7 | 2025 | 09-09-2025 | 83.25% | 77% | 100% | 75% | 93.38% | 16.13% | 64.81% | 85.71% | 97.68% | 60% | 100% | 100% | |
| 31127 | RS Primasatya Husada Citra (PHC) Surabaya | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 85.82% | 100% | 100% | 100% | 93.91% | 0.98% | 68.29% | 100% | 99.97% | 98.53% | 100% | 100% | 0 |
| 31128 | RS Marinir Ewa Pangalila Gunungsari | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 90% | 97% | 100% | % | 81.94% | 0% | 69.62% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | |
| 31129 | RS Umum Royal Surabaya | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 96.69% | 99% | 98.8% | % | 46.99% | 1.57% | 89.86% | 97.41% | 100% | 93.55% | 92.36% | 100% | 0 |
| 31130 | RS Umum Daerah Husada Prima | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97% | 100% | 100% | 100% | 91.45% | 1.96% | 95.11% | 100% | 86.4% | 96.05% | 100% | 100% | |
| 31131 | RS Ibu dan Anak Bantuan 05.08.05 Surabaya | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 94.09% | 95% | 100% | 100% | 91.84% | 0% | 93.91% | 100% | 100% | 79.31% | 94.12% | 100% | |
| 31132 | RS Budiasih | 7 | 2025 | 09-10-2025 | 89.04% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0% | 76.85% | 100% | 98% | 83.33% | 100% | 100% | |
| 31133 | RS Hermina Ciledug | 7 | 2025 | 09-06-2025 | 99% | 100% | 100% | 100% | 81.48% | 0% | 90.74% | 100% | 100% | 82.14% | 100% | 100% | |
| 31134 | RS Baptis Batu | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90.99% | 100% | 99.82% | 0% | 54.59% | 0% | 63.84% | 100% | 99.65% | 100% | 97.16% | 100% | |
| 31135 | RS Benggala | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 98.01% | 96% | 100% | 0% | 62.83% | 2.94% | 61.19% | 100% | 69.74% | 76.56% | 100% | 0% | |
| 31136 | RS TNI AL Dr. Oepomo | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 97.89% | 100% | 100% | 0% | 92.54% | 0% | 98.92% | 100% | 98.95% | 100% | 100% | 100% | |
| 31137 | RS SHL | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 98.8% | 97% | 93.3% | 100% | 85.62% | 100% | 81.98% | 100% | 97.56% | 66.67% | 87.73% | 95% | |
| 31138 | RS Khusus THT-Bedah KL Proklamasi BSD | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 99.5% | 95% | 100% | 0% | 40% | 0% | 100% | 0% | 95.6% | 0% | 100% | 90% | 0 |
| 31139 | RS Umum Daerah Bhakti Dharma Husada | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 91.57% | 99% | 100% | % | 95.66% | 0% | 98.75% | 100% | 100% | 99.16% | 100% | 100% | |
| 31140 | RS Ibu dan Anak IBI Surabaya | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 90% | 100% | 100% | 100% | 96.97% | % | 86.44% | 93.02% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31141 | RS Misi Lebak | 7 | 2025 | 01-01-1970 | 93.05% | 99% | 99.04% | 100% | 96.97% | 0% | 39.89% | 100% | 100% | 81.08% | 98.25% | 100% | |
| 31142 | RS Husada Utama Surabaya | 7 | 2025 | 08-12-2025 | 93.61% | 100% | 100% | 0% | 82.02% | 0.36% | 89.25% | 100% | 99.88% | 92.78% | 100% | 100% | |
| 31143 | RS Kurnia Serang | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97.11% | 100% | 100% | 100% | 80.01% | 4.11% | 73.23% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31144 | RS Melati | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 98.68% | 100% | 100% | 100% | 80.11% | 0% | 39.17% | 100% | 100% | 89.29% | 100% | 100% | |
| 31145 | RS Mitra Husada | 7 | 2025 | 08-06-2025 | 85.33% | 97% | 95.75% | 0% | 93.68% | 0.5% | 87.22% | 100% | 84.67% | 60% | 92.67% | 80% | |
| 31146 | RS Umum Karsa Husada Kota Batu | 7 | 2025 | 08-10-2025 | 88.06% | 95% | 100% | 100% | 98.46% | 0% | 94.1% | 100% | 86.18% | 84.57% | 100% | 100% | |
| 31147 | RS Bhakti Rahayu | 7 | 2025 | 08-08-2025 | 100% | 100% | 100% | 100% | 73.54% | 0% | 68.14% | 98.18% | 99.7% | 100% | 92.17% | 87.5% | |
| 31148 | RS Ibu dan Anak Kendangsari Merr | 7 | 2025 | 08-09-2025 | 97.93% | 100% | 100% | 33.33% | 67.54% | 0% | 77.62% | 100% | 96.91% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 31149 | RS Ibu dan Anak Ferina | 7 | 2025 | 08-07-2025 | 76.86% | 100% | 100% | 100% | 84% | 0% | 96.97% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | |
| 31150 | RS Bethsaida | 7 | 2025 | 08-11-2025 | 87.44% | 100% | 100% | 0% | 96.29% | 5.26% | 94% | 100% | 99.99% | 95% | 100% | 85.71% | |
Penjelasan singkat berikut bertujuan agar masyarakat umum dapat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.