Kepatuhan Kebersihan Tangan
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Memantau pelaporan indikator mutu rumah sakit untuk mendukung pelayanan kesehatan yang aman, bermutu, dan berstandar nasional.
Gunakan filter untuk melihat laporan indikator mutu berdasarkan tahun, bulan, atau nama rumah sakit.
| No | Rumah Sakit | Bulan | Tahun | Indikator Mutu (%) | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kepatuhan Kebersihan Tangan | Kepatuhan Penggunaan APD | Kepatuhan Identifikasi Pasien | Waktu Tanggap Seksio Caesarea Emergensi | Waktu Tunggu Rawat Jalan | Penundaan Operasi Elektif | Kepatuhan Waktu Visite Dokter | Pelaporan Hasil Kritis Laboratorium | Kepatuhan Penggunaan Fornas | Kepatuhan Terhadap Clinical Pathway | Kepatuhan Upaya Pencegahan Resiko Pasien Jatuh | Kecepatan Waktu Tanggap Terhadap Komplain | Kepuasan Pasien | ||||
| 73901 | RS Umum Daerah Johar Baru | 4 | 2024 | 93% | 97% | 100% | 0% | 79.38% | 0% | 83.94% | 100% | 91.06% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 73902 | RS Khusus Bedah Salemba Satu | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 100% | 0% | 0% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 73903 | RS Umum Daerah Cempaka Putih | 4 | 2024 | 86.2% | 100% | 100% | % | 100% | 0% | 80% | 100% | 95.25% | 97% | 100% | 100% | 0 |
| 73904 | RS Umum Daerah Tanah Abang | 4 | 2024 | 95.07% | 100% | 100% | 0% | 98.31% | 0% | 100% | 100% | 94.38% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73905 | RS Umum Hermina Kemayoran | 4 | 2024 | 91.66% | 100% | 96.77% | 85.71% | 92.06% | 0% | 74.15% | 100% | 98.89% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 73906 | RS Gigi Dan Mulut YARSI | 4 | 2024 | 97.4% | 67% | 98.48% | 0% | 76.07% | 100% | 57.14% | 0% | 90.28% | 78.3% | 100% | 100% | 0 |
| 73907 | RS Umum Yarsi | 4 | 2024 | 83.98% | 98% | 100% | 25% | 72.55% | 0% | 99.4% | 100% | 98.96% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73908 | RS Umum Daerah Kemayoran | 4 | 2024 | 96% | 96% | 100% | 0% | 62.5% | 7.14% | 100% | 100% | 99% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73909 | RS Siloam Agora | 4 | 2024 | 90.05% | 100% | 100% | 0% | 87.19% | 11.76% | 84.4% | 100% | 100% | 100% | 97.16% | 100% | 0 |
| 73910 | RS Umum Sumber Waras | 4 | 2024 | 81.06% | 96% | 97.6% | 100% | 78.33% | 1% | 88.5% | 83.56% | 99.48% | 93.55% | 100% | 100% | 0 |
| 73911 | RS Umum Pelni Petamburan | 4 | 2024 | 97.88% | 100% | 100% | 83.33% | 81.4% | 0.67% | 96.21% | 100% | 96.67% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73912 | RS Umum Daerah Sawah Besar | 4 | 2024 | 86.62% | 100% | 100% | 0% | 75.98% | 0% | 55.52% | 100% | 87.07% | 80% | 100% | 100% | 0 |
| 73913 | RS Umum Bhakti Mulia | 4 | 2024 | 89.07% | 93% | 95.14% | 100% | 67.71% | 0% | 85.56% | 100% | 98.69% | 89.47% | 97.11% | 100% | 0 |
| 73914 | RS Umum Royal Taruma | 4 | 2024 | 89.66% | 100% | 100% | 100% | 97.78% | 2.27% | 75.73% | 100% | 100% | 91.82% | 100% | 100% | 0 |
| 73915 | RS Umum Grha Kedoya | 4 | 2024 | 86.09% | 98% | 100% | 0% | 98.87% | 6.75% | 87.61% | 100% | 99.86% | 100% | 100% | 92.59% | 0 |
| 73916 | RS Kanker Dharmais | 4 | 2024 | 98.9% | 98% | 100% | % | 81.47% | 3.33% | 88.92% | 91.79% | 100% | 100% | 99.3% | 100% | 0 |
| 73917 | RS Khusus Gigi dan Mulut Ladokgi TNI AL R.E. Marta | 4 | 2024 | 93% | 96% | 70% | 0% | 81.97% | 0% | 100% | 0% | 100% | 75% | 0% | 66.67% | 0 |
| 73918 | RS Umum Daerah Cengkareng | 4 | 2024 | 93.38% | 100% | 100% | 100% | 84.53% | 4.65% | 83.49% | 99.93% | 96.87% | 88.89% | 100% | 100% | 0 |
| 73919 | RS Anak dan Bunda Harapan Kita | 4 | 2024 | 69.55% | 94% | 99.97% | 84.62% | 60.05% | 1.23% | 98.73% | 98.39% | 96.2% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73920 | RS Jantung dan Pembuluh Darah Harapan Kita | 4 | 2024 | 88.23% | 100% | 100% | 0% | 85.97% | 1.18% | 87.55% | 100% | 98.83% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 73921 | RS Umum Bunda Jakarta | 4 | 2024 | 98.23% | 100% | 99.93% | 0% | 67.69% | 4.5% | 78.99% | 100% | 98.76% | 100% | 97.66% | 92.86% | 0 |
| 73922 | RS Umum Siloam Hospitals Kebon Jeruk | 4 | 2024 | 95.96% | 93% | 100% | 0% | 66.95% | 18.2% | 87.8% | 100% | 98.1% | 91.11% | 100% | 100% | 0 |
| 73923 | RS Umum Patria IKKT | 4 | 2024 | 96.55% | 96% | 100% | 80% | 89.78% | 3.92% | 89.49% | 100% | 98.26% | 85.48% | 100% | 100% | 0 |
| 73924 | RS Ibu dan Anak Tambak | 4 | 2024 | 95.09% | 95% | 100% | 100% | 98.61% | 0% | 60.41% | 100% | 90.82% | 87.31% | 100% | 86.67% | 0 |
| 73925 | RS Umum Medika Permata Hijau | 4 | 2024 | 85.12% | 94% | 100% | 0% | 87.5% | 27% | 83.25% | 100% | 98.87% | 92.31% | 100% | 100% | 0 |
| 73926 | RS Umum Hermina Daan Mogot | 4 | 2024 | 89.04% | 100% | 100% | 100% | 97.01% | 5.57% | 87.77% | 100% | 98.88% | 83.33% | 100% | 100% | 0 |
| 73927 | RS Umum Cinta Kasih Tzu Chi | 4 | 2024 | 74.16% | 89% | 100% | 100% | 53.03% | 3.19% | 60.96% | 98.81% | 85.91% | 87.5% | 84.62% | 100% | 0 |
| 73928 | RS Gigi dan Mulut FKG Univ. Indonesia | 4 | 2024 | 73.73% | 100% | 100% | % | 99.79% | 0% | 100% | 100% | 72.24% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73929 | RS Jiwa Dr. Soeharto Heerdjan | 4 | 2024 | 95.57% | 100% | 100% | 0% | 73.25% | 0% | 81.07% | 100% | 99.72% | 91.91% | 100% | 100% | 0 |
| 73930 | RS Umum Daerah Tugu Koja | 4 | 2024 | 93.75% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 99.54% | 100% | 98.76% | 95.24% | 100% | 100% | 0 |
| 73931 | RS Umum Gading Pluit | 4 | 2024 | 99.78% | 100% | 100% | 0% | 92.12% | 0% | 53.55% | 100% | 100% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73932 | RS Ibu dan Anak Family | 4 | 2024 | 86.93% | 93% | 95.9% | 100% | 93.24% | 0% | 98.6% | 100% | 99.56% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73933 | RS Umum Daerah Tanjung Priok | 4 | 2024 | 85.06% | 100% | 100% | 0% | 85.11% | 6.82% | 80.08% | 100% | 84.62% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 73934 | RS Umum Puri Medika | 4 | 2024 | 91.14% | 80% | 96.92% | 100% | 81.52% | 1.56% | 80.76% | 100% | 92.98% | 100% | 99% | 100% | 0 |
| 73935 | RS Umum Daerah Cilincing | 4 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 96.3% | 1.28% | 78.95% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73936 | RS Umum Daerah Pademangan | 4 | 2024 | 86.87% | 97% | 99.52% | 0% | 96.19% | 0% | 79.46% | 100% | 81.96% | 85.71% | 97.5% | 100% | 0 |
| 73937 | RS Umum Daerah Tarakan | 4 | 2024 | 89.28% | 100% | 99.57% | 100% | 82.4% | 1.13% | 90.97% | 98.72% | 100% | 83.33% | 100% | 0% | 0 |
| 73938 | RS Umum Pantai Indah Kapuk | 4 | 2024 | 85.2% | 97% | 100% | 0% | 100% | 7.49% | 93.93% | 91.23% | 98.22% | 87.5% | 100% | 100% | 0 |
| 73939 | RS Mata JEC Primasana @Tanjung Priok | 4 | 2024 | 92.86% | 100% | 100% | 0% | 97.71% | 6.16% | 84.44% | 100% | 100% | 65.79% | 100% | 100% | 0 |
| 73940 | RS Umum Duta Indah | 4 | 2024 | 86.96% | 100% | 97.65% | 66.67% | 89.74% | 7.94% | 92.17% | 100% | 80.01% | 98.15% | 100% | 100% | 0 |
| 73941 | RS Umum Firdaus | 4 | 2024 | 100% | 100% | 100% | 90.91% | 97.78% | 0.72% | 67.5% | 100% | 92% | 90% | 100% | 100% | 0 |
| 73942 | RS Umum dr. Abdul Radjak Salemba | 4 | 2024 | 95.86% | 100% | 100% | 0% | 100% | 0% | 35.68% | 100% | 7.11% | 93.46% | 100% | 100% | 0 |
| 73943 | RS Umum Mitra Keluarga Kelapa Gading | 4 | 2024 | 92.45% | 100% | 100% | 0% | 66.91% | 0% | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0 |
| 73944 | RS Umum Primaya Evasari Hospital | 4 | 2024 | 89.76% | 92% | 99.84% | 100% | 82.6% | 0% | 72.28% | 100% | 98.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73945 | RS Umum Pertamina Jaya | 4 | 2024 | 92.5% | 100% | 100% | 0% | 92.35% | 0% | 86.49% | 100% | 92.73% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73946 | RS Ibu dan Anak Grand Family | 4 | 2024 | 89.21% | 96% | 100% | 0% | 99.44% | 7.59% | 89.11% | 100% | 98.91% | 0% | 100% | 100% | 0 |
| 73947 | RS Umum Royal Progress | 4 | 2024 | 95% | 100% | 100% | 0% | 84.38% | 0% | 76.47% | 100% | 99.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73948 | RS Khusus Ibu Anak Bunda Jakarta | 4 | 2024 | 87.88% | 100% | 99.84% | 0% | 90% | 0% | 86.94% | 100% | 99.85% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73949 | RS Khusus THT Bedah KL Proklamasi | 4 | 2024 | 99.5% | 95% | 100% | 0% | 96.34% | 4.55% | 92.97% | 100% | 91.61% | 100% | 100% | 100% | 0 |
| 73950 | RS Umum Port Medical Center | 4 | 2024 | 91.94% | 98% | 100% | 0% | 100% | 0% | 37.78% | 100% | 100% | 70% | 100% | 100% | 0 |
Penjelasan singkat berikut membantu masyarakat memahami makna setiap indikator mutu yang digunakan dalam pemantauan pelayanan rumah sakit.
Mengukur kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan kebersihan tangan (handrub/handwash) sesuai 6 langkah dan 5 momen kebersihan tangan.
Mengukur kepatuhan petugas rumah sakit dalam menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) pada kondisi yang terindikasi.
Menilai kepatuhan tenaga kesehatan dalam melakukan identifikasi pasien menggunakan minimal dua identitas sebelum tindakan medis.
Mengukur kecepatan tindakan operasi SC emergensi kategori 1 sejak keputusan operasi hingga insisi dilakukan.
Menilai waktu tunggu pasien rawat jalan sejak pendaftaran hingga dilayani oleh dokter.
Mengukur keterlambatan operasi terjadwal, dinilai baik jika tidak terlambat lebih dari 1 jam dari jadwal.
Menilai kepatuhan dokter dalam melakukan visite pasien rawat inap pada rentang waktu yang ditentukan.
Menilai kecepatan pelaporan hasil laboratorium kritis yang memerlukan tindak lanjut segera.
Menilai kesesuaian obat yang diresepkan dokter dengan Formularium Nasional.
Menilai kesesuaian pelayanan dengan alur klinis pada penyakit prioritas nasional.
Menilai upaya pencegahan risiko jatuh pada pasien rawat inap berisiko tinggi.
Menilai kecepatan rumah sakit dalam menangani keluhan pasien sesuai tingkat prioritas.
Mengukur tingkat kepuasan pasien terhadap 9 unsur pelayanan rumah sakit berdasarkan survei.